В России разработали проект лунного робота-геолога

4
Набор исследовательского оборудования, предназначенного для реализации отечественной лунной программы, может пополниться роботом-геологом. О том, что российские инженеры из ЦНИИ РТК разработали соответствующий проект, накануне сообщило информационное агентство ТАСС.





О некоторых подробностях проекта поведал главный конструктор вышеупомянутого бюро Александр Лопота. С его слов, созданная российскими учеными роботизированная платформа будет включать в себя широкий набор инструментов, необходимых для проведения исследований на поверхности нашего естественного спутника. Кроме того, аппарат будет оснащен буровой установкой, которая позволит взять пробы лунного грунта.

Лопота отметил, что проект автоматизированного геолога разрабатывался совместно с ГЕОХИ РАН в соответствии с задачами последнего, направленными на проведение геологических исследований на поверхности естественного спутника Земли. При этом в сообщении также говорится, что шасси аппарата может быть использовано и для создания других роботов, которые в будущем могут быть использованы в процессе формирования лунной базы.

Напомним, что отечественная программа по освоению нашего естественного спутника включает в себя три основных этапа и рассчитана на период с 2021 по 2040 гг.
  • https://www.thoughtco.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 июня 2019 08:42
    Шикарно. Столько проектов, столько проектов.... а исследования по прежнему из НАСА идут...
    1. -1
      26 июня 2019 18:20
      Я уже в другой теме писал, но повторюсь: РФ превратилась в страну анонсов и проектов. Зомбоиды меня заминусовали кстати. Так смешно yes
  2. 0
    26 июня 2019 18:27
    Цитата: Олег РБ
    Я уже в другой теме писал, но повторюсь: РФ превратилась

    Переживай за бульболенд , самому не противно , во что змагары превратились ? .
    1. -1
      17 июля 2019 18:38
      У тебя какие-то мега планы на РБ?