Сибирские ученые продвинулись в создании гибких дисплеев

1
Гибкой электронике уделяется все больше внимания в индустрии гаджетов. Не стали отставать от данной тенденции и отечественные ученые, которые создали самоорганизующийся шаблон для прозрачных электродов на гибкой подложке. Статья, посвященная изобретению российских исследователей, была накануне опубликована в научном журнале Technical Physics Letters.





Авторами разработки стали ученые из СФУ и Института физики имени Л.В. Киренского СО РАН. Инженерам удалось создать прозрачный электрод из кремнезема на гибкой полимерной основе, который в дальнейшем можно будет применять не только при создании «скручивающихся» дисплеев и осветительных приборов, но и распределительных нагревателей, в которых используются прозрачные проводящие покрытия.

Главной особенностью российской разработки является так называемая «самоорганизующаяся» структура электрода. Суть заключается в том, что во время изготовления шаблона используется пленка из кремнезема, которая трескается при высыхании. Затем ее покрывают металлом и «взрывают» (принцип взрывной литографии). В итоге, металл остается только в местах трещин, образуя при этом сетку из проводника на полимерной поверхности.

Стоит отметить, что с экономической точки зрения самоорганизующийся метод формирования металлических сеток является более предпочтительным в сравнении со стандартными литографическими подходами. Поэтому, у разработанного сибирскими учеными гибкого электрода, есть все шансы найти промышленное применение.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    26 июня 2019 08:46
    Шикарно!
    А ведь недавно писали, что уже есть технологии и образцы.
    У Чубайса. И даже в Китай технологию продали..
    а тут только "продвинулись"....