«Оккупационный сбор» для туристов: как в Грузии оскорбляют россиян

12
В Грузии продолжается антироссийская истерия, к которой подключаются даже те, кому она противопоказана даже в силу «шкурного интереса».





Например, владельцы некоего ресторана EZO в грузинской столице Тбилиси сначала ввели 20% «оккупационный сбор» для всех граждан России, которые бы пожелали отобедать в этом заведении. Затем они признались, что сделали этот шаг «на горячую голову» и отменили свое решение.

Нам обидно, когда туристы не просто просят, а требуют русское меню, требуют, чтобы мы говорили на русском. Ведь эти люди, несмотря на оккупацию, приезжают, отдыхают – а сочувствия к нашей боли нет,

- приводит слова владельца ресторана по имени Гио «Новая газета».

Таким образом, отказавшись от «оккупационного сбора», своей позиции Гио и его супруга Кристо не поменяли. Они повесили над входом в ресторан плакат на английском языке, на котором задается вопрос: «Знаете ли вы, что Россия – оккупант?». И предлагается два варианта ответов: «Да» - «Проходите пожалуйста», «Нет» - «Мы можем объяснить или выбирайте другой ресторан».

Кстати, «оккупационный сбор» Гио и Кристо запатентовать не смогут. На 20% цены для граждан России подняло еще несколько грузинских кафе и ресторанов, например - кафе «Гарденс» в курортном Батуми.

Конечно, хорошие кулинарные или торговые навыки не означают умения разбираться в политике. Но подобным горе-патриотам Грузии следовало бы напомнить, что российские туристы составляют очень заметную часть тех иностранцев, кто посещает Грузию именно с целью отдыха.

Кроме того, Россия является основным покупателем грузинской продукции. Ну и, наконец, в России проживает большое количество граждан Грузии, которые зарабатывают деньги, помогают своим семьям и вряд ли им хотелось бы столкнуться с аналогичным отношением к себе на российской земле.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 июня 2019 12:12
    Это каким же надо быть идиотом, чтобы ехать во враждебную страну отдыхать? Да ещё и детей маленьких с собой берут. ДБ.
    Порвать абсолютно все отношения с это колонией США. Закрыть границу наглухо. am
    1. -3
      26 июня 2019 16:58
      Постройте стену на всей границе со всеми и сидите за ней! Всем легче будет!
      1. +3
        26 июня 2019 17:17
        Постройте стену на всей границе со всеми....

        В статье только про Грузию. Причём здесь "все"?
        Не надо свои фобии на других распространять. crying
    2. 0
      1 июля 2019 19:49
      На Руси, слава Богу, дураков лет на сто припасено.

      Вот они и едут.
  2. +4
    26 июня 2019 13:48
    В таком случае в России пора ввести дополнительные налоги и сборы для грузин и посмотрим как им это понравится...Раз Россия для грузин оккупант,не надо приезжать в РФ и жить в РФ грузинам...Кстати Абхазия и Осетия вступали в состав Российской империи в качестве независимых княжеств,а не как часть Грузии...Так что кто тут оккупант, для меня вопрос ясен, и это точно не Россия...
  3. +1
    26 июня 2019 15:36
    Главное, в этих русофобских ресторанах не подцепить какое либо заболевание, которое могут подсунуть црушники, чтобы потом "руссо-туристо" отвезло на себе эту заразу на родину и перезаразило родственников и знакомых. Индейцам в Америке таким образом подсовывали одеяла, зараженные оспой, чтобы те освобождали жизненное пространство. Если объявят час "Ч", то такое весьма вероятно. Лучше сразу по прибытии домой из Грузии провериться у врача.
    1. 0
      26 июня 2019 23:44
      Цитата: Буланов
      заболевание, которое могут подсунуть црушники, чтобы потом "руссо-туристо" отвезло на себе эту заразу на родину и перезаразило родственников и знакомых

      У тебя паранойя, не иначе.
  4. +1
    26 июня 2019 16:56
    Курортный сбор со своих Россиян уже не мешает?
    1. 0
      28 июня 2019 12:04
      Мешает, конечно. Но он берётся со всех отдыхающих, а не по национальному признаку (например только с немцев, евреев, грузин и т.д.).
      В состоянии осознать разницу?
  5. +2
    26 июня 2019 23:42
    Было всего два ресторана с 20% наценкой, установленной владельцами с горячими головами, теперь остался один. Пора бы уже прекратить мусолить эту глупость.
  6. +1
    28 июня 2019 12:14
    Цитата: Glenni
    и сидите за ней! Всем легче будет!

    Не поможет вы все равно лезете изо всех щелей , только в морду кирзачом отрезвит врагов русских , и России .
    1. -2
      29 июня 2019 07:05
      Так не ищите врагов, не нужны вы ни кому! Не лезли бы куда государство Россию не звали, только и всего.