Россию восстановили в ПАСЕ, Украина покинула организацию

18
Россия добилась полного восстановления в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Полномочия российской делегации в ПАСЕ возвращены в полном объеме, включая право голоса.





Вопрос о восстановлении полномочий российской делегации был рассмотрен на заседании ПАСЕ. За восстановление членства России проголосовали 116 депутатов, против – 62 депутата. Еще 15 депутатов предпочли воздержаться.

Таким образом, Россия вернулась в ПАСЕ. Судя по всему, в ПАСЕ вняли аргументам спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, который пригрозил полным выходом России из ПАСЕ в случае, если права ее делегации окажутся неполными.

Великобритания, Литва, Польша, Грузия и Украина, изначально выступавшие против возвращения России в ПАСЕ, проиграли. Позиция большинства других европейских стран оказалась куда более разумной и аргументированной.

Не обошлось, как следовало ожидать, и без демарша украинской делегации. Как только было сообщено о возвращении России в ПАСЕ, украинская делегация в полном составе покинула зал заседаний. Ее представитель Алексей Гончаренко лишь сказал в микрофон: «Мы уходим».

По словам украинских депутатов, с ними солидарны делегации Словакии, Польши, Литвы, Эстонии и Грузии, которые также намерены поставить вопрос о дальнейшей целесообразности своего участия в ПАСЕ.

История с возвращением России в ПАСЕ очень показательна. В конечном итоге европейские страны, за исключением Великобритании и нескольких «отмороженных» проамериканских государств, поняли, что налаживать европейский диалог, сотрудничать по ключевым политическим, экономическим и иным вопросам в Европе без России невозможно. И значимость России как страны куда выше, чем значимость Украины с ее бесконечными антироссийскими истериками.
  • https://sprotyv.info
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 июня 2019 20:20
    С одной стороны хорошо, что в Европе победил здравый смысл, а с другой стороны нечего там делать России
  2. +3
    26 июня 2019 21:10
    А кто-нибудь читал сам документ?
    1. Россия обязана выполнить все решения ПАСЕ от 2014 и 2015 года
    2. Россия обязана немедленно освободить 24 моряка
    3. Россия обязана немедленно выплатить 72 млн евро. Во всяком случае не позднее апреля 2020 года
    Ну и по мелочи вернуть Крым.
    Кто-то считает это победой здравого смысла?
  3. +1
    26 июня 2019 21:20
    PACE has voted to ratify the credentials of the Russian delegation after they were challenged on substantial grounds on the second day of its plenary session in Strasbourg, declaring that it remained “committed to dialogue as a means of reaching lasting solutions”.

    However, in return the Assembly called on Russia to fulfil a series of recent Assembly recommendations, citing among other things the release of Ukrainian sailors, co-operation on bringing to justice those responsible for downing Flight MH17, and taking measures to end violations of the rights of LGBTI people, especially in Chechnya.

    In a resolution based on a report by Sir Roger Gale (United Kingdom, EC), the parliamentarians pointed out that the Assembly was a place where “political dialogue on the Russian Federation’s obligations under the Statute of the Council of Europe can take place with the participation of all those concerned” and where the Russian delegation could be “kept accountable” on the basis of the Organisation’s values and principles.

    The Assembly said it expected its “clear offer of dialogue” to be reciprocal and to lead to concrete results. It resolved to debate a report on the honouring of obligations and commitments by Russia no later than the April 2020 part-session

    http://assembly.coe.int/nw/xml/News/News-View-EN.asp?newsid=7547&lang=2&cat=8
    1. +2
      26 июня 2019 21:21
      Ещё и признаться в уничтожении Боинга.
    2. +1
      26 июня 2019 21:31
      Ничего там нет про обязана. Рекомендации решить данные проблемы. Они рекомендовали - РФ согласилась подумать и забИть.
      1. +1
        26 июня 2019 21:42
        Наверное я плохо знаю английский. А там есть что-то про то, что полномочия не будут отозваны?
        1. +3
          26 июня 2019 21:46
          Придётся воспользоваться переводчиком

          ПАСЕ проголосовала за ратификацию полномочий российской делегации после того, как на второй день ее пленарного заседания в Страсбурге они были оспорены по существенным основаниям, заявив, что она остается «приверженной диалогу как средству достижения долгосрочных решений».

          Однако в ответ Ассамблея призвала Россию выполнить ряд недавних рекомендаций Ассамблеи, в которых, в частности, говорится об освобождении украинских моряков, сотрудничестве по привлечению к ответственности лиц, виновных в срыве рейса MH17, и принятии мер по прекращению нарушений права ЛГБТИ людей, особенно в Чечне.

          В резолюции, основанной на докладе сэра Роджера Гейла (Великобритания, ЕС), парламентарии указали, что Ассамблея является местом, где «политический диалог по обязательствам Российской Федерации в соответствии с Уставом Совета Европы может иметь место с участием всех заинтересованных сторон» и где российская делегация может быть «подотчетна» на основе ценностей и принципов Организации.

          Ассамблея заявила, что ожидает, что ее «четкое предложение диалога» будет взаимным и приведет к конкретным результатам. Было решено обсудить доклад о выполнении Россией своих обязательств не позднее, чем в апреле 2020 года.

          Обязательства со стороны России. Я не увидел обязательств со стороны ПАСЕ.
      2. 0
        26 июня 2019 21:51
        Цитата: Пивандер
        Ничего там нет про обязана. Рекомендации решить данные проблемы. Они рекомендовали - РФ согласилась подумать и забИть.

        Да, никаких обязательств там нет. Только рекомендации.
        Но в конце фраза (п.14):

        ....It invites its Monitoring Committee to present a report on the honouring of obligations and commitments by the Russian Federation at its earliest convenience but no later than the April 2020 part-session.

        Это означает, что время на выполнение "рекомендаций" России дано до апреля 2020 г. А потом возможно опять исключат. За невыполнение "рекомендаций".
        Завязывать России надо с этой ПАСЕ. Пользы России от ПАСЕ никакой. Одни расходы и хлопоты.
        Но командировки .... Сладкие заграничные командировки для целых делегаций .... Как от всего этого просто так отказаться?
        1. 0
          27 июня 2019 01:36
          Да ладно вам про"командировки" ,траты и платежи...Воруют гораздо больше и никто ухом не ведет...72 ляма по МиДовским меркам - бюджет какого-нибудь посольства в какой-нибудь недостране . (а по бюджету Госдумы - тем паче) . Зато как по носу щелкнули - они нам - "вы должны" - а мы- "а нам по барабану" . Теперь - "рекомендуем","оставляем право возобновить процедуру отстранения" - но всем ведь понятно ,что ПАСЕ уступила ,это важно .И уступила после Крыма ,а тут про Крым - НИ СЛОВА.А по Боингу - будем сотрудничать (как рекомендовано) , и Кадырову тоже рекомендуем не притеснять ЛГБТ шалунов.
          1. -3
            27 июня 2019 01:55
            Цитата: rtyughn
            Воруют гораздо больше и никто ухом не ведет

            У вас есть какие-то документы на этот счет? Тогда отправьте их в Следком.

            Цитата: rtyughn
            но всем ведь понятно ,что ПАСЕ уступила ,это важно

            А что, у ПАСЕ были какие-то варианты? Кому они нужны?
            Бесполезная говорильня, которую еще и содержать надо.

            Цитата: rtyughn
            а тут про Крым - НИ СЛОВА

            Ошибаетесь. И про Крым (п.11), и про Боинг в резолюции написано черным по белому.
            1. 0
              27 июня 2019 02:14
              Что так серьезно ? "Документы" , "следком"...Мы ж не в прокуратуре. Я про то ,что надо играть в т.ч. и на этой площадке .американцы купили ООН и делают там что хотят , а мы в ПАСЕ все жмемся - простите ,извините .. А детали важны кому ? Прибалтам, грузинцам всяким , и вашему следкому ,тут они заодно ,- отстранить нас оттуда и поливать грязью за спиной .Чтобы жили как изгои . А нам надо - голову выше ,морду "кирпичом" и гейропу - в ее же навоз ,как Горчаков делал .
              1. -2
                27 июня 2019 13:32
                Цитата: rtyughn
                как Горчаков делал

                Не фантазируйте. Болтунов в России всегда хватало. Фамилия некоторых была Горчаков. К сожалению Россия НИКОГДА не занимала главенствующего места в Европе.
                И СССР по вполне понятным причинам, тоже не занимал.
                А у РФ оснований для этого вообще нет практически никаких.
                Поэтому Европу послать не получится. А вот ПАСЕ можно. Бесполезная организация.
  4. 0
    26 июня 2019 22:01
    А здесь про отзыв полномочий. Первый и последний абзацы тоже интересны
    http://assembly.coe.int/nw/xml/News/News-View-EN.asp?newsid=7534&lang=2&cat=8

    The Parliamentary Assembly of the Council of Europe (PACE) has decided that its members’ “rights to vote, to speak and to be represented in the Assembly and its bodies shall not be suspended or withdrawn in the context of a challenge to or reconsideration of credentials”.
    --------
    Under the proposal, such a procedure could be triggered by the Assembly, the Committee of Ministers or the Secretary General, and all three would be involved in a step-by-step process which could ultimately lead to a state’s suspension.
  5. +2
    26 июня 2019 22:04
    По поводу отсутствия Украины в ПАСЕ горевать точно не стану,а денег,которые РФ тратит на членство,в бесполезной,на мой взгляд,ПАСЕ,лично мне,чертовски жаль...Их можно было потратить с большей пользой для России,чем пустая болтовня с иностранными русофобами...
  6. +1
    27 июня 2019 00:31
    В полном составе покинула зал - чище кислород будет, а вообще - куда вы опять лезете - ПАСЕ это поводок для России за который постоянно будут дёргать их, чтобы отучить от менторского тона. сначала надо кровопускание сделать, как французам при Наполеоне или грузинам в августе - чтоб не забывались когда жало поднимают!!! Никогда мы там ровней не будем, среди зависти и злобы!!!
  7. +1
    27 июня 2019 03:20
    Under the proposal, such a procedure could be triggered by the Assembly, the Committee of Ministers or the Secretary General, and all three would be involved in a step-by-step process which could ultimately lead to a state’s suspension.

    -Что и следовало ожидать...-сначала платите деньги , как полноправный член ПАСЕ , а потом вернёмся к своим обычным "пристрастиям и приоритетам"... -Ничего не обещаем , но вам будет "очень интересно"...-Хахах...
  8. +1
    27 июня 2019 06:27
    Ассамблея "постановляет ратифицировать полномочия российской делегации" и призывает Москву:
    —выполнить все рекомендации, включенные в резолюции 1990 (2014), 2034 (2015) и 2063 (2015), в частности, речь в них идет о возвращении Крыма и выполнении Минских соглашений;
    —вернуться к сотрудничеству с мониторинговым комитетом и всеми другими комитетами ассамблеи;
    —освободить 24 украинских моряка, захваченных в Керченском проливе по обвинению в незаконном пересечении границы Российской Федерации;
    —немедленно выплатить все взносы, "причитающиеся в бюджет Совета Европы";
    —"безусловно и в полной мере сотрудничать с совместной следственной группой и голландской прокуратурой в привлечении к ответственности виновных в крушении MH17 Malaysia Airlines";
    —"принять эффективные меры, направленные на предотвращение нарушений прав лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов (ЛГБТИ), в частности в Чеченской Республике";
    —"полностью сотрудничать с международным сообществом в расследовании убийства Бориса Немцова".
    ПАСЕ ожидает, что "ее четкое предложение о диалоге будет взаимным и приведет к конкретным результатам", отмечено в проекте.
    Мониторинговый комитет обязуется в кратчайшие сроки — не позднее апрельской сессии 2020 года — подготовить доклад о том, как Россия выполняет свои обязательства.

    https://ria.ru/20190626/1555918972.html

    Не понимаю, чего так хохлы в Страсбурге разбушевались? Это же явная перемога.
  9. Нечего нам там делать!