Созданная в США «киберпчела» сможет летать неограниченное время

10
Инженерам из Гарвардского университета удалось создать первого в мире миниатюрного летающего робота, который может находиться в воздухе неограниченное время. Подробности о прорывной разработке были накануне опубликованы в сетевом журнале Nature.





Как заявил руководитель проекта Роберт Вуд, данная «киберпчела» стала апогеем многолетней работы ученых, которые неоднократно пытались создать нечто подобное. Например, двукрылый предшественник нынешнего аппарата под названием RoboBee мог преодолевать по воздуху небольшие расстояния, после чего ему необходимо было «прикрепиться» к стене (подобно летучей мыши) и находиться в таком положении некоторое время, с целью накопления энергии для следующего полета.

Новое детище гарвардских инженеров, в отличие от вышеупомянутого RoboBee, получило не два, а четыре композитных крыла массой в 90 миллиграмм и трансмиссию с пьезоэлектрическими «мускулами». Последним для работы необходимо всего 120 милливатт электричества, которое обеспечивается, закрепленной на «хоботке» киберпчелы солнечной батареей массой в 60 миллиграмм. Общий же вес электронного насекомого составляет 259 миллиграмм, что почти вдвое превышает таковой у его «живого» собрата.

На данный момент робот функционирует в лабораторных условиях при концентрированном освещении. В ближайшем будущем перед разработчиками стоит задача оснащения своего детища системами связи и управления. По мнению ученых, успешная реализация их проекта может положить начало массовому созданию подобных роботов-насекомых.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 июня 2019 13:51
    Инженерам из Гарвардского университета удалось создать первого в мире миниатюрного летающего робота, который может находиться в воздухе неограниченное время.

    Это получается вечный двигатель? Так вечного двигателя быть не может.

    Вечный двигатель (лат. Perpetuum Mobile) — воображаемое неограниченно долго действующее устройство, позволяющее получать большее количество полезной работы, чем количество сообщённой ему извне энергии (вечный двигатель первого рода) или позволяющее получать тепло от одного резервуара и полностью превращать его в работу (вечный двигатель второго рода)
    И первое, и второе начала термодинамики были введены как постулаты после многократного экспериментального подтверждения невозможности создания вечных двигателей. Из этих начал выросли многие физические теории, проверенные множеством экспериментов и наблюдений, и у учёных не остаётся никаких сомнений в том, что данные постулаты верны, и создание вечного двигателя невозможно.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Вечный_двигатель
  2. YGM
    +3
    27 июня 2019 14:37
    Неограниченно долго - это пока свет горит (в лаборатории) и свет очень сильный.
    Другими словами Ночью это устройство бесполезно.
    Возможно работе мешает тень и сумрачная погода.
    1. -2
      27 июня 2019 17:28
      Возможно за день на ночь успевает зарядиться...
      Однако прикупил бы, чтобы он ночью комариков уничтожал smile
      1. 0
        28 июня 2019 22:28
        Созданная в США «киберпчела»

        Это неправильная пчела и у неё мёда вообще нет ! Короче трутень ! - Советский Винни-Пух.
  3. +1
    27 июня 2019 17:49
    Плохая новость для всех,кроме США
    1. +2
      28 июня 2019 04:48
      И для США найдем болт с винтом! РОССИЯ НЕ раз это подтверждала !!!!
  4. YGM
    -1
    27 июня 2019 23:35
    Новость дурацкая и пустая, как все эти кибер-угрозы США и открытия британских ученых.
  5. 0
    28 июня 2019 04:43
    А наша ПЧЕЛА где? есть или нет!? Это перспективная разработка !
    1. +1
      29 июня 2019 22:13
      а у нас есть РЭБ, которое может сжечь электронику, направленным импульсом...
  6. YGM
    +2
    28 июня 2019 09:38
    Перспектива тратить деньги и время причем НЕОГРАНИЧЕННО ДОЛГО!