Центр по киберугрозам: США и Европа руководят атаками на Россию

0
Россия уже давно является объектом кибератак со стороны западных стран и спецслужбы страны делают все для того, чтобы успешно им противостоять.





Заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов во время брифинга в МИА «Россия сегодня» заявил, что руководство кибератаками против российской информационной инфраструктуры осуществляется центрами управления, расположенными на территории Западной Европы и США.

По его словам, американские спецслужбы ведут игру без правил, создавая мифы о русских хакерах для обеспечения собственного доминирования в информационной сфере.

С этими словами представителя координационного центра сложно не согласиться: истерия в США и европейских странах по поводу якобы имеющего место вмешательства российских хакеров в президентские, а затем и промежуточные выборы, является ярким и весьма наглядным подтверждением слов Николая Мурашова.

Напомним, что необходимость противостоять вызовам в киберпространстве, стала толчком для создания приказом директора ФСБ осенью 2018 года Национального координационного центра по компьютерным инцидентам.

Основной задачей Центра является координация работы по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак на объекты критической информационной инфраструктуры в России и реагированию на компьютерные инциденты.