ЕС продлил санкции против отдельных секторов экономики России

0
Недавно мы сообщали, что Россия не просит отмены санкций Евросоюза (ЕС) и продлила продэмбарго против стран антироссийской санкционной коалиции. И вот, 27 июня 2019 года на официальном сайте Европейского совета (Евросовет - высший политический орган ЕС) появилось заявление, что ЕС продлил санкции в отношении отдельных секторов российской экономики до 31 января 2020 года.



Нужно отметить, что продление санкций увязано с выполнением минских соглашений, т.е. Брюссель уже пятилетку пытается сделать Москву стороной внутриукраинского конфликта. Поводом, на этот раз, стал доклад канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона на заседании Евросовета 20-21 июня 2019 года.

Ограничения затрагивают финансовый, энергетический и оборонный сектора экономики России, а также товары двойного назначения. Подобные санкции (комплексные меры) были впервые применены ЕС против России в июле 2014 года.

Нужно добавить, что это не весть пакет санкций. Перед этим ЕС до 23 июня 2020 года продлил антироссийские санкции в связи с вхождением Крыма и Севастополя в состав России (в ЕС это считают «незаконной аннексией»). Кроме того, до 15 сентября 2019 года действуют адресные индивидуальные ограничительные меры, а именно визовый запрет и замораживание активов в отношении 170 физических и 44 юридических лиц (это ЕС еще предстоит продлить). При этом в ЕС не перестают напоминать России, что санкции это временный этап и их могут отменить в любой момент.