Почему США не смогут справиться с Ираном

14
Вероятность военной конфронтации между США и Ираном возрастает. Тегеран сделал очередной шаг в направлении создания собственной ядерной бомбы, демонстративно заявив, что повышает лимиты на количество обогащенного урана. Сегодня, 28 июня, в австрийской столице состоится заседание, которое определит будущее «ядерной сделки», и то, быть ли новой войне на Ближнем Востоке.





Президент Дональд Трамп через Twitter пригрозил Ирану уничтожением:

Любое нападение Ирана на что-либо американское будет встречено с огромной и подавляющей силой. В некоторых областях подавляющее будет означать уничтожение.


Звучит очень зловеще, учитывая военные возможности Вашингтона. Но будет ли война на самом деле, или же это американский блеф?
Есть несколько обстоятельств, позволяющих усомниться в реалистичности угроз Белого дома:

Во-первых, Иран – это далеко не Ирак. Исламская Республика обладает сильной армией, флотом, располагает ВВС и ракетными войсками. Иранцы столь далеко продвинулись в своей ракетной программе, что недвусмысленно угрожают уничтожением американских авианосцев.

Ранее мы рассказывали, как китайский военный эксперт Лу Юань опубликовал статью, в которой утверждается, что для прекращения агрессии со стороны США будет достаточно потопить два их авианосца. Заявление не бесспорное, но заставляющее задуматься. Что, если и Тегеран действительно способен отправить на дно пару АУГ, отправленных к его берегам?

Во-вторых, анонсированная Трампом переброска на Ближний Восток 120 тысяч военных – это сама по себе непростая и дорогостоящая логистическая задача, а еще их необходимо регулярно всем снабжать. Повоевать чужими руками особо не выйдет. Расчет на «туземную армию» едва ли оправдается. На арабских вояк надежд особых никто не возлагает.

Большой вопрос относительно реального состава антииранской коалиции. Едва ли Трампу удастся подписать на эту авантюру НАТО: Германия, например, напрямую пытается выступать миротворцем. Остаются, кроме США, только Великобритания и Израиль. Игроки серьезные, но в случае прямой агрессии Израиль нарывается на ракетный удар по своей территории, а британский авианосец потонет так же, как и любой другой.

Определенной проблемой для Вашингтона стала позиция России. Американские власти явно рассчитывали лишить Иран малейшей поддержки. Но в данном случае Кремль прямо назвал Тегеран своим союзником. Президент Путин заявил:

Мы не торгуем ни нашими союзниками, ни нашими интересами, ни нашими принципами.


Разумеется, Минобороны РФ не будет отправлять своих военных в Иран. Но при необходимости могут начаться поставки самых современных комплексов ПВО С-400. Противовоздушная оборона пока остается слабым местом Исламской Республики, но Москва в состоянии помочь ее решить.

В-третьих, время для войны с Ираном для Вашингтона сейчас крайне неудачное. Президент Трамп начал новую избирательную кампанию. Неизбежные потери среди американских военных будут использованы политическими противниками против него. Если же ВМС США лишатся авианосца, символа «экспортной демократии», то более серьезного удара по репутации сложно представить.

Перефразируя, можно сказать, что война неизбежна, но ее на самом деле никто не хочет.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 июня 2019 09:37
    Сейчас всё зависит от России! США очень сильно бояться получить в "лобешник" и только Россия в этом регионе это может гарантировать. Может и не поставкой оружия, а передачей каких-то ракетных технологий. Уже, промышленность Ирана, сейчас многое может. России выгодно сейчас остудить "понты" США.
  2. +4
    28 июня 2019 12:10
    анонсированная Трампом переброска на Ближний Восток 120 тысяч военных – это сама по себе непростая и дорогостоящая логистическая задача

    Дорогая эта задача для стран, которые деньги зарабатывают.
    США деньги просто печатают. Причём столько, сколько нужно.

    Президент Трамп начал новую избирательную кампанию.

    На войне американские корпорации зарабатывают. Поэтому избирательная компания не помеха.

    Неизбежные потери среди американских военных...

    Если выберут югославский вариант без сухопутной операции, то потери будут незначительные. Просто ударами с воздуха разрушат всю инфраструктуру и основные промышленные объекты.
    Лично я вижу только одну причину по которой война не состоится. Это поддержка Россией Ирана.
    1. +1
      30 июня 2019 11:18
      Югославии нечем было бомбить аэродромы НАТО в Европе. Ираку нечем было стрелять по кораблям ВМФ США. С Ираном немного другая ситуация. Включая весьма серьёзные запасы крылатых ракет собственного производства. Великобритания - британцам сначала нужно посчитать количество исповедующих шиитскую версию Ислама беженцев, уже находящихся на их территории, а потом просто спрогнозировать интенсивность весьма вероятных террористических актов на территории самой Великобритании.
      1. +1
        30 июня 2019 16:19
        Включая весьма серьёзные запасы крылатых ракет собственного производства.

        О каких "серьёзных" запасах речь?
        Большинство иранских ракет это либо копии старых советских разработок, либо китайские или же вовсе северокорейские. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ракетное_оружие_Ирана

        Великобритания - британцам сначала нужно посчитать количество исповедующих шиитскую версию

        Полнейшая ерунда.
        То же самое (ну или почти тоже самое) говорили и при нападении на Ирак, на Ливию. Да и вообще, англосаксов простые мусульмане давно не жалуют. Однако ничего не происходит. Да, есть отдельные проявления терроризма, но не более.
        Шиитов в Британии вряд ли много. Их вообще от общего числа мусульман в мире не более 20%. А в Британии скорее всего этот процент ещё меньше. Тем более выходцы из Ирана живущие в Европе это как правило не беженцы-голодранцы, а политическая оппозиция иранской власти.
  3. 0
    28 июня 2019 15:12
    Верно. Стоит добавить, что Китай, например, до сих пор покупает нефть у Ирана и Пекину пофигу угрозы и санкции Вашингтона. Готовится запустить систему взаиморасчетов с Ираном и Евросоюз в обход СВИФТ, чтобы поставлять туда свои товары, которую поддерживает Лондон.
    Ирак уже заявил, что он против создания военных баз США на своей территории, а Конгресс США хочет принять закон, запрещающий Трампу военную агрессию против Ирана без его разрешения.
    Молчит лишь Генсек ООН, как партизан, неизвестно- есть он или только место занимает? )
    1. +4
      28 июня 2019 16:53
      Стоит добавить, что Китай, например, до сих пор покупает нефть у Ирана и Пекину пофигу угрозы и санкции Вашингтона

      КНР и ряд других стран отказались от импорта иранской нефти, опасаясь санкций Вашингтона.

      Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/119896
      1. 0
        28 июня 2019 21:07
        Это на словах, а по факту нет.
        1. +3
          29 июня 2019 13:53
          Это на словах, а по факту нет.

          У порядочных людей принято слова подтверждать аргументами. hi
  4. +1
    29 июня 2019 08:39
    Война начнется тогда, когда в армии Ирана появятся достаточно предателей, способных, как в Ираке, просто разбежаться в разные стороны без единого выстрела .
  5. 0
    30 июня 2019 01:35
    Эти вояки могут только маленьких обижать . Шпана или ОПГ !
  6. +1
    1 июля 2019 14:00
    Иран никогда не добьётся военного преимущества над США! Во--первых - этого ещё не хватало! Во-вторых, неужели не понятно, что только слабость Ирана в военном отношении, позволяет сохранять хоть какую-то мирную обстановку в регионе. А вот поддержка (втихаря) Россией Ирана, как раз и может привести к ближневосточному кризису! Использование противостояния США и Ирана, в своих целях, может дорого потом обойтись! Наверное "хождение по граблям", какой-то особый кайф, которого простым людям не суждено понять!
    1. -3
      1 июля 2019 18:13
      Согласен. Отличный тому пример есть - Сирия.
      Пока РФ туда не влезла, всё было спокойненько там
  7. 0
    3 июля 2019 17:15
    Цитата: Олег РБ
    Согласен. Отличный тому пример есть - Сирия.
    Пока РФ туда не влезла, всё было спокойненько там

    Вам не лень всякую хрень писать про Сирию?
  8. +1
    3 июля 2019 17:16
    Цитата: gorbunov.vladisl
    Дорогая эта задача для стран, которые деньги зарабатывают.
    США деньги просто печатают. Причём столько, сколько нужно.

    Печатают не США, а ФРС США. Это не государственная структура, если что.