Туск нахамил Путину в ответ на его заявление о кончине либерализма

30
27 июня 2019 года, накануне саммита «большой двадцатки» (G-20), который должен пройти 28-29 июня в Осаке (Япония), президент Владимир Путин в интервью газете Financial Times заявил, что «либеральная идея изжила себя окончательно». Известный русофоб, бывший премьер-министр Польши, а сейчас действующий глава Евросовета (политического органа Евросоюза) Дональд Туск, прокомментировал слова российского лидера в свойственной манере.





Высказывания Туска уже опубликованы на официальном сайте возглавляемого им органа. Нужно отметить, что в ноябре 2019 года истекает второй срок его полномочий (избирается на 2,5 года).

Итак, Туск категорически не согласен с Путиным. И в этом мало кто сомневается, так как Туск известен своим откровенно негативным отношением не только к Путину лично, но и к России и ее жителям.

Тот, кто заявляет, что либеральная демократия изжила себя, также утверждает, что себя изжили свободы, верховенство закона и права человека

- заявил Туск.

То есть по его словам верховенство закона и права человека могут быть только при либерализме, по-другому никак. Но на этом Туск не остановился и добавил, что «в действительности изжили себя авторитаризм, культ личности и власть олигархов», уточнив, «даже если иногда они могут показаться эффективными». Фактически Туск нахамил Путину.

Возможно Туск имел в виду своего любимого «филантропа» Джорджа Сороса или совсем «изживших себя и обнищавших» представителей семейств Рокфеллеров, Ротшильдов, Варбургов и прочих. При этом Туск добавил, что смог прочесть все интервью Путина в Financial Times, только благодаря смене часовых поясов. Хотя в наш информационный век это вообще не представляет сложности. На этом словарный запас Туска закончился.

В свою очередь, мы хотим напомнить, что Путин действительно заявил, что либеральная идея себя изжила. Он уточнил, что «некоторые ее элементы просто нереалистичны» и западные партнеры это сами признают. Путин указал на то, что на Западе произошел отрыв руководящих элит от населения. При этом Путин уточнил, что либерализм имеет право на существование, однако «не надо думать, что у него есть право быть абсолютно доминирующим фактором». То есть Путин назвал вещи своими именами и на него тут же обиделись.
  • https://m.dp.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    28 июня 2019 11:53
    Хамство (по имени сына Ноя — Хама) — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения.

    Человек использует хамство в общении с целью явной демонстрации своего превосходства, более высокого социального статуса, осознавая при этом свою полную безнаказанность

    В чем хамство? Не согласен и не согласен - право Туска, более того он с отстаивания этой позиции безбедно живет.
    1. +4
      29 июня 2019 14:35
      В чем хамство?

      Вот поэтому и в инете на многих форумах люди и не понимают в чём хамство. А именно, тоже самое сплошь и рядом.
      Хамство Туска заключалось в том, что он приписал Путину слова и выводы, которых тот не говорил и не делал.
      Вот слова Туска:

      Тот, кто заявляет, что либеральная демократия изжила себя, также утверждает, что себя изжили свободы, верховенство закона и права человека

      Путин не говорил и никогда не утверждал, что "себя изжили свободы, верховенство закона и права человека". Это сам Туск приписал Путину эти слова. А это по меньшей мере хамство.
    2. 0
      29 июня 2019 15:12
      Туск стародавнее польское русофобское дерьмо! И его "позиция" ВСЕГДА будет диаметрально противоположна позиции России, в каком бы лице её не высказывали! Так что, ваше дубль "не согласен" можете написать на заборе!
      Пы.Сы. Желательно в Данциге!
  2. +2
    28 июня 2019 11:57
    Хрюшка-повторюшка.
  3. -1
    28 июня 2019 12:26
    Туск нахамил Путину в ответ на его заявление о кончине либерализма

    Автор не знает слова "возразил". Поэтому использует неподходящий термин "нахамил".
  4. какое нам дело до госдеповской шавки?
  5. -10
    28 июня 2019 17:41
    Писателям срочно изучить значение термина "либерализм", а то так и будете повторять за сказочным ..... дедушкой глупости в суе
    1. +1
      29 июня 2019 15:17
      Не СУЙ то, о чём не разумеешь, малограмотный РБ! Слово "ВСУЕ" пишется слитно!

      Кто всуе Бога призывает, всуе век свой проживает.
      1. -1
        29 июня 2019 15:37
        На соседней ветке он вот такой перл выдал.
        Фио такие, прям кабута "от рассвета до заката" пересмотрел
  6. Комментарий был удален.
  7. +1
    29 июня 2019 00:49
    На тему "априорного доминирования либеральной идеи", которую отрицает Путин ( в интервью FT ) , есть в "Фигаро" неплохая статья https://inosmi.ru/politic/20190430/245021709.html А Туск - что с поляка взять, кроме гонора?
  8. +3
    29 июня 2019 00:56
    А что, где-то ещё есть свободы, верховенство закона и права человека:???))
  9. +6
    29 июня 2019 09:15
    Хамство, лживость и беспардонство европейской дипломатии уже не должены вызывать эмоций, к этому давно уже все привыкли, и только в России ещё, по этому поводу, жуют "сопли". Туску надо было, в качестве примера образца свободы и демократии, указать на нэзалэжную.
  10. -3
    29 июня 2019 11:51
    В чем ХАМСТВО, что ни так сказал Туск???
    1. hig
      -1
      30 июня 2019 08:50
      Цитата: kamski
      В чем ХАМСТВО, что ни так сказал Туск???

      Если не понимаешь - значит, либо ты сам из ЭТОЙ породы, либо плохо учился! Надеюсь, ВТОРОЕ, Тогда в школу, в школу! В противном случае сударь, с Вами говорить не о чем. При личном общении хамам обычно бью морду. Туску повезло...У Владимира Владимировича железная выдержка!
  11. +7
    29 июня 2019 12:16
    Мне тоже противны бородатые женщины, однополые браки и т.д.
    Библия относится к таким явлениям очень отрицательно!
  12. -2
    29 июня 2019 15:36
    Он думает если в РФ все его умозаключенеия переносятся в цитатник и этими бредовыми идеями носятся, то и на Западе все будут внимать его бредням с открытыми коробочками? Он глубоко ошибается, на Западе на его болтавню давно забили (Меркель как-то сказала Обаме, что Путин парит в другой реальности), как тётя была права! Маразм у Него крепчает!
    1. +2
      29 июня 2019 16:23
      Их реальность весьма неоднозначна.
    2. hig
      0
      30 июня 2019 08:42
      Цитата: Sake
      Он думает если в РФ все его умозаключенеия переносятся в цитатник и этими бредовыми идеями носятся, то и на Западе все будут внимать его бредням с открытыми коробочками? Он глубоко ошибается, на Западе на его болтавню давно забили

      На таких как ты он САМ не обращает внимания.
  13. +4
    29 июня 2019 21:45
    президент Владимир Путин в интервью газете Financial Times заявил, что «либеральная идея изжила себя окончательно».

    Это какой Путин заявил ? Тот, который сам заявил, что он либерал?

    Путин указал на то, что на Западе произошел отрыв руководящих элит от населения.

    А из Кремля он выглянуть не хочет, на то, что в своей стране творится посмотреть?
    Не проще ль, кума, на себя оборотиться?
  14. +4
    29 июня 2019 21:48
    Путин указал на то, что на Западе произошел отрыв руководящих элит от населения.

    А российские элиты прямо рука об руку с народом идут?
    Почему-то президенты и Премьеры Европейских государств ездят на работу на велосипеде, летают обычными гражданскими авиарейсами, а президента России возят бронированные кортежи и охраняют от населения почти 50 тысяч сотрудников СБП.
    Российские олигархи свои семьи давно перевезли в Лондон, многомиллиардные капиталы вывели в Швейцарские банки, но несмотря на это продолжают "выдаивать" из России последние соки......
    Что и где у нас лучше?
    1. hig
      0
      30 июня 2019 08:37
      Цитата: штурм-2019
      Что и где у нас лучше?

      Да не об этом речь. читай между строк, учтя предыдущее интервью о предательстве, как самом низком преступлении. Думаю понимать надо так: "либералы, ваше время вышло, либерал - сиречь предатель!"
  15. +2
    29 июня 2019 22:16
    В чем Туск нахамил? И в чем он не прав?

    Либерализм - философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека.
    Либеральная идея подразумевает следующее:
    обеспечение данных от природы естественных прав (включая право на жизнь, на личную свободу, на собственность);
    гарантии гражданских прав;
    установление равенства всех граждан перед законом;
    установление свободной рыночной экономики;
    обеспечение ответственности правительства и прозрачности государственной власти;

    Что из этого себя окончательно изжило?
    1. hig
      +1
      30 июня 2019 08:27
      Плохо вы, дорогуша, изучаете терминологию! прежде всего ЛИБЕРАЛИЗМ (от слова liberté) общественно- политическое течение, провозглашающее главенство ЛИЧНЫХ СВОБОД над требованиями морали и закона. Буквально: что хочу, то и ворочу, и на всех мне наплевать! Зародился на рубеже 18-19 веков. И лишь много позже, где-то в середине 20 века его чуть "пригладили", придав ему чуть более "цивилизованный вид, фальшиво приписав примат закона. На самом деле, верховенство закона либеральным обществом отвергается, если копнуть "по глубже". Все самые отвратительные преступления в Западной Европе, и особенно в Великобритании, совершаются, как раз, ярыми сторонниками либерализма.
      1. 0
        30 июня 2019 20:16
        Игорь, вообще правильно это общественно-политико-экономическое направление в жизни планеты правильнее будет называть - ЛИБЕРДА, от слова либерал-демократические ЦЕННОСТИ (не путать с ЛДПР). Это соотносится с определением - КРЕАКЛЫ (якобы креативный класс). И то , и другое - является именем (уже) нарицательным и имеет строго негативную окраску в НАРОДЕ. А потому апеллировать к терминологии прошлого (что на самом деле означали все эти слова изначально) бессмысленно.
      2. +2
        1 июля 2019 00:51
        Когда ко мне мужик обращается "дорогуша", мне становиться как то не уютно.
        Вы плохо знаете предмет. Либерализм возник на рубеже 17-18 века (например билль о правах в Англии) как стремление граждан ограничить абсолютную власть монархии ЗАКОНОМ (то же билль о правах). До этого закон был один, воля монарха. Как личные свободы могут главенствовать над законом, это бред. Идея либерализма как раз и состоит в том, что закон стоит на страже личных свобод граждан. И если твои свободы нарушают закон, то значит они нарушают чей то свободы (или права), а это, по либерализму, недопустимо. Либерализм утверждает свободу совести, а мораль закладывается вашими родителями и окружением, и отступление от нее либерализм не поощряет (и не осуждает). Современное человечество (по крайне мере большая его часть) живет на основе либеральных принципов, например во всех конституциях стран (сомневаюсь что в каких то нет) прописаны права и свободы граждан (в том числе и конституции РФ), и эти права человек квинтэссенция либеральной идеи. Натерпеться услышать про страшные преступления ярых сторонников либерализма в Западной Европе, и особенно в Великобритании.
  16. +1
    29 июня 2019 23:24
    Путин указал на то, что на Западе произошел отрыв руководящих элит от населения

    Издевается...
  17. +3
    30 июня 2019 06:16
    Как он посмел! Самому президенту Вселенной!
    1. hig
      0
      30 июня 2019 08:09
      Цитата: Natan Bruk
      Самому президенту Вселенной!

      Осторожней нужно быть со своими желаниями! Они имеют свойство сбываться...
      1. +2
        1 июля 2019 00:57
        Это не пожелание,это насмешка,поскольку всемогущим он является только для россиян.
  18. +1
    2 июля 2019 08:05
    Ничего что 89 процентов британцев согласились с высказыванием Путина о верховенстве сверхлиберальных ценностей выше общечеловеческих?..