В Японии состоялась встреча Путина и Трампа

1
28 июня 2019 года в Осаке (Япония) начался саммит «большой двадцатки» (G-20), который продлится два дня. На полях саммита состоялась встреча президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, которая продлилась полтора часа.



Перед тем, как президенты начали переговоры, они вышли к журналистам. Некоторые представители западных СМИ не сдержали эмоций и попросили Трампа призвать Путина не вмешиваться в выборы в США. Оба президента восприняли это как актуальную шутку. Трамп выполнил просьбу, а Путин широко улыбнулся. После чего оба лидера заверили, что они, как и весь мир, заинтересованы в улучшении отношений.

Во время переговоров главы государств обсудили ситуацию в Иране, Сирии, Венесуэле, Украине и ряд других вопросов. Президенты договорились продолжить переговоры по созданию современной модели контроля над вооружениями.

Нужно отметить, что с российской стороны на встрече также присутствовали: глава МИД Сергей Лавров, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, помощник Юрий Ушаков и первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов.

В свою очередь, с американской стороны, кроме президента, на встрече присутствовали: госсекретарь Майк Помпео, помощник по нацбезопасности Джон Болтон, советник Фиона Хилл, глава Минфина Стив Мнучин, новый пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм, дочь президента Иванка и его зять Джаред Кушнер (старший советник Трампа).


Нужно напомнить, что это была уже вторая продолжительная личная встреча Путина и Трампа, в основном они общаются по телефону. Перед этим, в декабре 2018 года, президенты «на ногах» поговорили непродолжительное время на саммите «большой двадцатки» в Буэнос-Айресе (Агрентина). А до этого, в июле 2018 года, президенты вели переговоры (в нормальном формате) в Хельсинки (Финляндия) на саммите Россия - США. В ноябре 2017 года президенты лишь пересекались на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Дананге (Вьетнам). И виделись в рамках саммита «большой двадцатки» в Гамбурге (Германия) в июле 2017 года.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      29 июня 2019 02:08
      Встретились !?