США: Саудовский нефтепровод атаковали из Ирака

0
Американские власти считают, что атака на нефтепровод, проходящий по Саудовской Аравии, производилась не с территории Йемена, а из Ирака. США утверждают, что участвующие в обстреле беспилотники прилетели с территории южного Ирака.





Об этом сообщает американская газета Wall Street Journal.

По утверждению издания, Соединенные Штаты обеспокоены тем, что ближневосточные союзники Тегерана на Ближнем Востоке начинают играть роль новых площадок в американо-иранском противостоянии.

Глава Госдепа Майк Помпео обратился к премьер-министру Ирака Адилю Абдулу-Махди с требованием повлиять на ситуацию и воспрепятствовать превращению его страны в плацдарм для атак на саудитов.

Ирак отверг обвинения Соединенных Штатов и потребовал предоставить весомые доказательства причастности Багдада к обстрелам саудовских нефтепроводов.

Атака произошла 14 мая. Тогда группа дронов совершила нападение на нефтепровод «Восток-Запад», через который нефть из восточной части Саудовской Аравии поступает в порт Янбу. В результате возник пожар, незначительно повредивший одну из насосных станций.

Эр-Рияд обвинил в обстреле трубопровода йеменских хуситов. Мятежники не стали отрицать свою причастность и взяли ответственность за атаку на себя.
  • https://cdn1.img.ria.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.