Трамп заявил, что выведет Huawei из «черного списка»

1
Результаты саммита «Большой двадцатки» в Осаке дают надежду на снижение накала в торговом противостоянии таких мировых гигантов, как США и Китай.





По итогам переговоров с китайским лидером президент США заявил, что выведет китайскую компанию Huawei из «черного списка» и разрешит американским компанию продавать ей оборудование, «которое не представляет большую угрозу для национальной безопасности».

Даже с учетом оговорки, которая была сделана Трампом, его заявление можно считать прорывом после длительного обострения и взаимного повышения пошлин.

При этом, не стоит ожидать, что торговая война Вашингтона и Пекина на этом закончилась. Стороны и дальше будут искать, и предпринимать различные ограничительные меры друг против друга. Однако, уже то, что главы государств не уходят от диалога, а охотно его ведут, является положительным знаком.

Напомним, что ранее администрация США запретила своим компаниям продавать оборудование для китайской Huavei. Запрет вынудил такие всемирно известные американские компании Google и Intel отказаться от сотрудничества с гигантом из Поднебесной.

При этом, компании из США все же нашли лазейки, позволяющие им отгружать продукцию Huawei. Это обусловлено тем, что согласно заявлению представителей китайской компании, она тратит 11 миллиардов долларов в год на покупку оборудования у американских компаний.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 июня 2019 18:12
    Американцы по своей глупости начали торговую войну с Китаем, абсолютно не имея шансов на победу.
    Вывод многих производств из США тоже был ошибкой. Всё, Поезд ушёл. Китай прочно захватил лидерство в мировой экономике.
    С ним теперь не воевать надо, а дружить. Причём дружить на его условиях.
    Это не что иное, как закат мирового лидерства США.