Филарет назвал главу ПЦУ Епифания незаконнорожденным и уличил в обмане

1
Конфликт в раскольнической Православной церкви Украины набирает обороты. «Патриарх» Филарет, который конфликтует с митрополитом Епифанием, являющимся официальным главой ПЦУ, решил «раскрыть правду» о происхождении митрополита.





Как подчеркнул Филарет, рассказывая о своих взаимоотношениях с Епифанием, последний якобы является незаконнорожденным сыном покойного митрополита Даниила Чокалюка.

Напомним, что один из активных деятелей Киевского патриархата (УПЦ КП) митрополит Ровенский и Острожский Даниил Чокалюк скончался еще в 2005 году на 47-м году жизни. Чокалюк был одним из ближайших соратников Филарета и самым молодым среди всех митрополитов УПЦ КП.

Митрополита Епифания в миру зовут Сергей Петрович Думенко. Он родился в 1979 году и, следовательно, на 21 год моложе покойного Даниила Чокалюка, то есть теоретически действительно может годиться последнему в сыновья. Однако в год рождения Епифания Чокалюк как раз поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1983 году.

Филарет рассказал и обстоятельства, при которых Епифаний возглавил т.н. «Православную церковь Украины». По словам Филарета, он сам предложил Петру Порошенко кандидатуру Епифания в качестве предстоятеля ПЦУ.

Но было условие, что Епифаний станет предстоятелем, а фактически руководить церковью в Украине будет Патриарх Филарет,

- отметил Филарет.

Но Епифаний, как оказалось, обманул доверие «старшего товарища» и взял бразды правления в ПЦУ в свои руки. Это вызвало крайне негативную реакцию со стороны Филарета, который начал новый раскол – уже внутри раскольничьей структуры ПЦУ.

Что же касается публичных рассуждений перед светской прессой о том, кто кому доводится сыном, законным или незаконным, то они вряд ли позволительны для священнослужителя, тем более такого уровня.
  • https://24tv.ua
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 июня 2019 18:45
    они вряд ли позволительны для священнослужителя, тем более уровня.
    Что что??? Уровень у них ноль, раскаяния им поможет только.