Войска Хафтара ударили по аэропорту Триполи из-за турецкого беспилотника

0
В Ливии продолжается противостояние между защитниками Триполи и осаждающими столицу страны подразделениями Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара.





Воздушный удар был нанесен по международному аэропорту Митига в Триполи, в связи с чем авиасообщение с аэропортом было прекращено.

Авиасообщение в аэропорту Митига прекращено до дальнейшего извещения из-за авиаудара по нему,

- сообщило руководство аэропорта на своей странице в Facebook.

В то же время, командование Ливийской национальной армии сообщило, что над аэропортом Митига в Триполи был сбит турецкий беспилотник. Именно из-за этого, по версии сторонников Хафтара, и было прекращено авиасообщение со столицей Ливии.

Наши истребители атаковали турецкий БПЛА во время его взлета и уничтожили его на взлетно-посадочной полосе военной части аэропорта Митига,

- заявили представители ЛНА.

Отношения между Ливийской национальной армией Халифы Хафтара и Турцией серьезно ухудшились. Хафтар обвиняет Турцию не только в поддержке правительства в Триполи, но и в участии в боевых действиях на стороне последнего. Так, якобы турецкий беспилотник, сбитый ЛНА в аэропорту Митига, предназначался для атак на позиции ЛНА.

Кроме того, маршал Халифа Хафтар распорядился закрыть небо Ливии для турецких гражданских самолетов.

Что касается турецких кораблей, то силы Ливийской национальной армии получили приказ атаковать их сразу же после вхождения в территориальные воды Ливии. Причем речь идет, судя по всему, не только о военных, но и о гражданских кораблях. Хафтар опасается, что на кораблях из Турции может доставляться оружие его противникам.