Япония «присвоила» Южные Курилы на видеоролике «Большой двадцатки»

3
Во время саммита G20, проходившего в японской Осаке, на официальном сайте мероприятия был опубликован ролик, в котором четыре южных острова Курильской гряды обозначили как территорию Японии.





Ролик был посвящен Осаке как месту проведения встречи «Большой двадцатки», поэтому его разместили и на официальном сайте G20, и на сайте премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Среди прочих изображений, в частности, демонстрируется карта Японии, на которой четыре Курильских острова включены в состав Страны восходящего солнца.

На самом деле, Япония всегда обозначала Южные Курилы как свою территорию, поэтому и в данном ролике нет ничего удивительного. Другое дело, что когда проводится столь ответственное мероприятие и на нем присутствуют высокие гости из России, включая самого президента, демонстрация подобных материалов может рассматриваться и как осознанная провокация. От нее можно было бы воздержаться, но японцы этого не сделали.


Получается, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ в лицо улыбается Владимиру Путину, рассуждает о совместных проектах в сфере высоких технологий, но его помощники размещают на сайте главы японского правительства ролики, на которых часть Российской Федерации обозначена как часть Японии.

В Совете Федерации РФ, впрочем, призвали относиться к японским картам «философски», хотя и назвали демонстрацию ролика «выносом сора из избы».

Обычно резкий в своих оценках Алексей Пушков, например, отметил, что бессмысленно превращать этот случай в «невралгический узел». Оно то, может, и бессмысленно, но неприятный осадок от подобных роликов в любом случае остается. Тем более, что демонстрировались они не для внутреннего потребления японской аудиторией, а на весь мир, на встрече, где присутствовал глава российского государства.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 июля 2019 09:39
    ...как всегда - утерся и пошел дальше...
  2. +2
    1 июля 2019 12:38
    Это не удивительно,ведь самим фактом переговоров о территориальной принадлежности Курильских островов правительство Путина бездумно ставит их территориальную принадлежность под вопрос,что преступно и недопустимо. Если бы России заняла жесткую позицию по Курилам и не ставила под сомнение их территориальную принадлежность переговорами с Японией,это не давало бы лишних поводов Японии считать Курилы своими !
  3. 0
    1 июля 2019 17:54
    Этого сказочного дедушку просто давно уже никто всерьез не воспринимает. Дойная корова и не более того