В России с 1 июля подорожал газ

3
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила о повышении цен на газ, поставляемый компанией «Газпром», для всех категорий потребителей. Эта новость появилась на официальном портале нормативно-правовой информации.



Подорожание коснется как предприятий, так и граждан.

Стоимость газа, отпускаемого оптом компанией «Газпром», регулируется государством. Обычно индексация происходит раз в год, 1 июля. В 2018 году цены поднялись на 3,4 процента.

В этом году повышение стоимости жилищно коммунальных услуг происходит уже второй раз. В начале года тарифы выросли на 1,7 процента, а с первого июля они поднялись еще на 2,4 процента.

В 2019 году повышение стоимости услуг ЖКХ дважды в год происходит впервые. Раньше это происходило однократно, 1июля. Возможность поэтапного повышения тарифов дважды в год предусмотрена постановлением правительства, подписанным его главой Дмитрием Медведевым 19 октября прошлого года.

Правительство Российской Федерации объясняет рост цен на услуги ЖКХ повышением размера налога на добавленную стоимость (НДС), который вырос с 18 до 20 процентов. Но власти страны обещают, что суммарный рост коммунальных тарифов не превысит темпов инфляции.

Согласно прошлогоднему прогнозу социально-экономического развития РФ, рост цен на газ должен составить в этом году 1,4 процента.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      1 июля 2019 12:33
      Чиновники и барыги в России просто не имеют совести. Когда на международных биржах дорожают энергоносители,они,под предлогом этого,поднимают цены внутри страны,а когда цены на энергоносители на международных биржах снижаются,они отказываются снижать их в России,бессовестно заявляя,что цены на энергоносители являются не основной частью цены топлива для потребителей в РФ...Так чего же вы для зарубежных потребителей не забываете повышать и снижать цены?! Лучшее что может сделать это правительство,президент и госдума,это уйти в отставку !
    2. +2
      2 июля 2019 10:24
      Чем больше бизнес продаёт нефти, газа и т.д., тем выше цены внутри России для народа. Ну и зачем мне такое правительство? Например США за первый квартал рост ВВП составил 3,8%. Вот я понимаю политику Трампа - всё для США. А наши правители и СМИ хвастаются, сколько контрактов заключили, сколько продали. А для людей польза от этого какая - цены на всё два раза в год подымать? И такая политика Путиным проводится всё время - у народа отнять, бизнесу дать!
    3. +1
      2 июля 2019 20:49
      Мерзавцы во власти понятия о совести не имеют. Мы для них досадная помеха в разворовывании природных ресурсов страны. Пора бы уже понять это.