В Тулуне вода снесла дома к федеральной трассе, затоплен и город Канск

0
В Иркутской области продолжается стихийное бедствие – наводнение, вызванное паводком и приведшее к колоссальному ущербу для населения и инфраструктуры региона.





Под мостом через реку Ия в городе Тулун вода создала затор из одноэтажных жилых домов, которые были снесены бурным потоком прямо к федеральной трассе «Сибирь», участок которой проходит по мосту.

С моста открывается вид на десятки зданий, которые были снесены водой. Всего в районе затопления пострадали 6 тысяч 669 домов, в которых проживают более 32,7 тысяч человек. Наводнение затронуло 83 населенных пункта в 6 районах Иркутской области.


Пока известно о 7 погибших и 750 раненых в результате наводнения. Из-за затопления бензоколонок в городе Тулун на воде появилось нефтяное пятно. Постепенно уровень воды в реке Ия идет на спад, но пока говорить о полном окончании бедствия преждевременно. Сегодня средний уровень воды – 10,3 метра.

Президент Владимир Путин, побывавший в ночь на 30 июня в Братске, поручил министру обороны России генералу армии Сергею Шойгу привлечь к ликвидации последствий чрезвычайного происшествия армейские подразделения. Известно, что в настоящее время в Тулуне и других пострадавших населенных пунктах работают саперы Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.


Пока вода потихоньку начинает оставлять Тулун, режим чрезвычайной ситуации введен в городе Канске Красноярского края. Вышедшая из берегов река Кан накрыла водой сразу несколько жилых микрорайонов. Фактически в Канске повторяется та же самая ситуация, которая имеет место в Тулуне.