Украина впервые купила электроэнергию в Евросоюзе

4
Впервые в истории Украина импортировала электроэнергию из стран Евросоюза. Компания «Эру трейдинг», являющаяся дочерним подразделением американской ERU Corporation, закупила электроэнергию в соседних Словакии и Венгрии.





Как сообщает украинская сторона, мощность импортированной электроэнергии составила 130 МВт., а сама операция стала возможной благодаря активному сотрудничеству «Укрэнерго» с Европейской комиссией и европейскими энергетическими компаниями.

На самом деле, сам факт импорта Украиной электроэнергии из других стран является свидетельством глубочайшего кризиса, в котором оказались все отрасли экономики страны, включая и энергетику.

В советское время в Украинской ССР был построен целый ряд мощнейших электростанций, включая знаменитую «ДнепроГЭС», Киевскую ГЭС и так далее.

За прошедшие почти тридцать лет после распада Советского Союза Украина постепенно «доедала» то, что было построено в советское время. Но наиболее сокрушительными для энергетики страны стали последние пять лет, прошедшие со времени Евромайдана.

С 1 июля 2019 года на Украине начал действовать и т.н. «свободный рынок» электроэнергии. Теперь за право поставлять электроэнергию потребителю будут конкурировать около 600 компаний. Но населению от обилия конкурентов не легче – цены на жилищно-коммунальные услуги остаются очень высокими, зарплаты низкими.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    1 июля 2019 19:20
    Тут как раз таки всё логично. Не всё продаётся за бабло. Путинцам скорей всего этого не понять
    1. Dan
      0
      2 июля 2019 07:36
      Цитата: Олег РБ
      Тут как раз таки всё логично. Не всё продаётся за бабло. Путинцам скорей всего этого не понять

      Да уж!!! Героически уморить или разогнать голодом население страны с богатейшим наследием великой державы - величайшее "достижение" незалежалости.
  2. +1
    2 июля 2019 08:56
    цены на жилищно-коммунальные услуги остаются очень высокими

    - ну хоть остались.

    У нас с 1 июля опять повышение цен ЖКХ.
    О продуктах, бензине и тп. уже и не пишут, все привыкли...
  3. +2
    2 июля 2019 09:13
    Вот там пусть и покупает. Там не Россия,воровать не дадут...