Протестующие в Гонконге победили: власть выполнила их требования

1
Протестовавшие на улицах Гонконга демонстранты могут праздновать победу. Власти города решили отменить скандальный закон об экстрадиции, вызвавший столь бурную реакцию общественности.





2 июля премьер-министр Гонконга Кэрри Лэм заявила об отказе от закона об экстрадиции и указала, что он более не будет вноситься на рассмотрение в Законодательное собрание города.

Кроме того, Кэрри Лэм принесла извинения протестовавшим против закона жителям Гонконга за противоречия в законопроекте. Таким образом, люди, вышедшие на улицы бывшей британской колонии, фактически одержали победу и вынудили городские власти отказаться от скандального законопроекта.

Напомним, что закон об экстрадиции предусматривал возможность выдачи жителей Гонконга в материковый Китай, что крайне негативно было воспринято гонконгской общественностью из-за суровости китайских законов и широко распространенных слухов о пытках и жестоких условиях содержания в китайских тюрьмах.

Жители Гонконга вышли на улицы города, вступили в столкновения с полицейскими подразделениями. В конечном итоге им удалось взять штурмом здание регионального парламента. Находившиеся в здании активисты изрисовали его граффити, частично разрушили мебель, побили стекла.

Премьер-министр Гонконга Кэрри Лем осудила насилие со стороны демонстрантов и пообещала, что виновные в разрушении здания парламента будут привлечены к ответственности. Но главное дело уже сделано – экстрадировать в Китай гонконгцев не будут.
  • https://abcnews.go.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    2 июля 2019 08:02
    а майдан то действует!!!