В ОАЭ запустили самую крупную в мире солнечную электростанцию

1
Ускоренные процессы изменения климата, связанные в первую очередь с огромными выбросами в атмосферу углекислоты, заставляют человечество искать альтернативу ископаемым источникам энергии. И вот, накануне стало известно, что ОАЭ построили крупнейшую солнечную ферму по размерам и мощности которой нет равных во всем мире. Запуск «экологичной» электростанции состоялся 29 июня текущего года. Стоимость проекта составила $870 млн.



Детище арабских инженеров получило символичное название Нур Абу-Даби, что в переводе на русский означает «Свет Абу-Даби». И это неспроста, ведь пиковая емкость, оборудованной 3,2 млн. солнечных панелей электростанции достигает 1,177 гигаватт, чего будет более чем достаточно для обеспечения электроэнергией 90 тысяч человек.



Также стоит отметить и еще одно неоспоримое преимущество гигантской солнечной фермы. Согласно заявлениям разработчиков, их электростанция позволит снизить на несколько миллионов тонн выбросы углекислого газа в атмосферу.

Напомним, что до появления Нур Абу-Даби, самой крупной солнечной электростанцией была Desert Sunlight Solar Farm, расположенная в Калифорнии (США) и вырабатывающая до 550 мегаватт электричества.
  • https://www.emaratyah.ae
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 июля 2019 16:49
    А мощность не хилая, а цена не большая, по сравнению с АЭС. Которая строится 10 лет и срок окупаемости 25 лет. Например мощность Белоярской АЭС - 1200Мвт будет. Молодцы. Нашли применение пустыне.