МАГАТЭ: Иран нарушил ядерное соглашение

1
В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) подтверждают факт нарушения Тегераном лимита хранения запасов низкообогащенного урана, который не должен превышать 300 килограммов. 1 июля о превышении количества хранящегося в стране ядерного топлива объявил иранский министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф.



Министр также добавил, что дальше Тегеран намерен пренебречь ограничением на обогащение урана выше 3,67 процента. Он считает, что Евросоюз не выполнил свое обещание позаботиться об иранских интересах, которые были ущемлены из-за действий Дональда Трампа. Иран предупреждал европейцев, что готов нарушить условия сделки, если ЕС не ослабит последствия дискриминационных мер со стороны США.

Мохаммад Джавад Зариф заявил также, что Иран может вернуться в рамки соглашения, если Евросоюз сдержит свои обещания.

В Европейском Союзе опасаются, что Тегеран полностью выйдет из Совместного всеобъемлющего плана действий, как это в прошлом году сделали Соединенные Штаты.

В издании The Daily Telegraph, считают, что Иран сделал незначительный шаг в направлении создания ядерного оружия.

Когда Дональда Трампа попросили прокомментировать действия Тегерана, он это сделал следующим образом:

Мне нечего им сказать. Они отлично знают, что делают – они играют с огнем.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 июля 2019 14:19
    Иран, в условиях выхода из соглашения одного из ключевых участников и ввода против него санкций, что является грубейшим нарушением самого соглашения, вообще не обязан его соблюдать. Спасибо за это можно сказать только США и тем кичливым и высокомерным макакам, которые там руководят.