Индия полностью отказалась от продукции сельского хозяйства России

15
На заседании совета по вопросам агропромышленного комплекса при Совете Федерации РФ заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут сообщила нерадостную весть. На данный момент Индия полностью прекратила закупки любой российской сельскохозяйственной продукции.





Как отметила Оксана Лут, Индия перестала приобретать всю продукцию российского агропромышленного комплекса. Но в Москве надеются на то, что ситуация все же изменится и индийские власти пересмотрят свое решение.

На самом деле, Индия – огромный продовольственный рынок. В стране, находящейся на втором месте в мире по численности населения, проживает более 1 млрд 339 млн человек. Соответственно, потребности Индии в сельскохозяйственной продукции просто колоссальны и для российских компаний присутствие на индийском рынке очень желательно.

В 2018 году Россия экспортировала в Индию бобовые, овощи, семена аниса, бадьяна, кориандра и тмина, подсолнечника, соевое масло. Сворачивание поставок пшеницы из Российской Федерации связано с тем, что Индия самостоятельно закрыла свои потребности в этой культуре. После этого были повышены пошлины на импорт пшеницы, что сделало его невыгодным для других государств.

В то же время, в Минсельхозе России видят определенные перспективы в поставках в Индию нута и гороха, а также масла. Сейчас масло в Индию поставляет Украина, но Россия имеет все шансы в конкурентной борьбе оттеснить соперника.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      2 июля 2019 17:08
      Масло на Украине стоит в 1,5 - 2 раза дешевле (в $) чем в России - каким образом можно оттеснить конкурента???
    2. +2
      2 июля 2019 17:39
      У нас хлеб в магазинах (типа Дикси) стоит 49 руб.буханка. Продукты надо вообще продавать запретить, особенно хлеб, пока цены не будут соответствовать для минимальной зарплаты.
      1. +2
        2 июля 2019 18:47
        У нас хлеб в магазинах (типа Дикси) стоит 49 руб.буханка.

        что за город ? в Брянске хлеб по 24 рубля.
        1. +1
          3 июля 2019 16:16
          Подтверждаю, я тоже из Брянска
    3. +3
      3 июля 2019 00:48
      Цитата: Игорь Павлович
      Масло в Украине стоит в 1,5 - 2 раза дешевле (в $) чем в России - каким образом можно оттеснить конкурента???

      Например перестанет поставлять топливо. И цены на сельхоз продукцию на Украине поползут вверх.
      1. +2
        3 июля 2019 09:48
        В конкурентной борьбе все средства хороши, повысить тарифы Украине на энергоносители, а если не захотят у нас покупать, пусть покупают в Европе по двойному ценнику, вот тогда и будем посмотреть как они смогут удерживать такие низкие цены на продукты.
        1. +1
          3 июля 2019 11:02
          В конкурентной борьбе все средства хороши

          Это точно, американские "товарищи" нам это очень хорошо демонстрируют. А так вы, и коллега выше, правы. Экономика это сообщающиеся сосуды - если дать, вопреки ситуации, намывать деньги одной отрасли, нефтегазовой в данном случае, то в другой будет минус. Это точно этот случай. Украина нам конкурент, грязью нас поливает, вроде даже воюет против РФ (где-то на невидимом фронте ), а мы им гоним энергоносители. Вот гнали бы по европейским ценам (они же в Европу хотят) вот пусть бы и конкурировали на европейских условиях
          1. DPN
            0
            3 июля 2019 18:05
            Нельзя ,в России половина промышленности встанет.
            1. -1
              3 июля 2019 18:40
              Можно wink не встанет. Вы явно переоцениваете как потребление великими украми наших энергоносителей, так и их задействование в производственных цепочках в РФ. Денег кто-то меньше наварит, это да. Так зато на внутренний рынок больше топлива пойдёт и внутри страны с ценами бороться не придётся так сильно...
    4. 0
      3 июля 2019 20:11
      Замечательная новость! Низкие цены на продукты Украины прежде всего связаны с низкой покупательной способностью и что там в том масле пальменного.
    5. +2
      3 июля 2019 22:57
      какого чёрта в России так мало заводов по глубокой переработке пшеницы?
      А ведь на выходе получается: лизин, клейковина, спирт этиловый и корм для животных...
      Всё это в сумме на порядок дороже, чем пшеница из которой вещества были произведены. Таким образом, учитывая транспортные расходы и высокую экспортную ценность, продукты переработки становятся в 20 раз выгоднее, чем сырьё.
      О ценных свойствах лизина и глютена (которого адепты ЗОЖ боятся, как огня, но без которого никогда не будет вкусных макаронных изделий и настоящего белого хлеба). Спирт же - он и в африке - спирт. Хочешь - добавляй в топливо, хочешь - продавай в ликёро-водочную промышленность или в медицину, хочешь - синтезируй из него всё, что угодно.
      Наконец, отходы дистиляции смешиваются с небольшим количеством того же лизина - превосходный корм для домашних животных.
      А Россия тратит гигантские деньги на транспортировку сверхдешёвого зерна, продав которое остаётся в долгах... Почему "сверхдешёвого"? Да потому что нет глупее правительства, которое кричит на весь мир: "А у нас гигантский урожай! Налетай, даром отдаём, ибо девать некуда!"
    6. 0
      4 июля 2019 01:26
      Цитата: pafegosoff
      О ценных свойствах лизина и глютена (которого адепты ЗОЖ боятся, как огня

      — Наберите-ка в поиске: "Целиакия".
      ЗОЖененавистник вы наш)))
      1. 0
        4 июля 2019 06:24
        Цитата: yehour
        Наберите-ка в поиске: "Целиакия".
        ЗОЖененавистник вы наш)))

        Целиакией называют врожденное заболевание, связанное с непереносимостью белка некоторых злаковых культур (пшеницы, ячменя, ржи), называемого глютеном.
    7. 0
      4 июля 2019 15:22
      Можно поинтересоваться, а то я только что зарегистрировался. Это либерастский сайт, типа Эха Москвы? Ну, чтобы мне понимать, какая публика тут в основном собирается...
      1. 0
        4 июля 2019 22:35
        В основном нет, но в семье не без урода, как говориться... wink Если посмотрите комменты на более политические или военные темы, то быстро разберётесь что(кто) к чему wink