Япония наносит мощный удар по Samsung и LG

4
Южная Корея давно является одним из главных конкурентов Японии на мировом рынке высоких технологий, в первую очередь – электроники. Такие корпорации как Samsung и LG Electronics давно и на равных конкурируют с японскими компаниями, а в чем-то их и превосходят.

Теперь Япония решила отыграться и ответить конкурентам, причем ответ Токио может нанести сокрушительный удар по южнокорейским высокотехнологичным компаниям и заставить их существенно сократить масштабы производства своей продукции.



С 4 июля Япония ужесточает порядок экспорта наноматериалов в Республику Корея. В частности, речь идет о фторированном полиимиде, резистах и фтористом водороде, которые используются в производстве смартфонов и другой высокотехнологичной продукции.

Японским экспортерам теперь придется подавать заявки и ждать их рассмотрения 90 дней. Южной Корее будет непросто восполнить нехватку этих материалов, так как 90% их мирового рынка контролирует Япония.

С чем связано такое решение Токио? На самом деле, начинающаяся торговая война между двумя азиатскими странами – отголосок событий почти столетней давности. Недавно Верховный суд Республики Корея обязал японскую компанию Nippon Steel & Sumitomo Metal выплатить компенсации за использование рабского труда корейцев в то время, когда в первой половине ХХ века Корейский полуостров был оккупирован японцами. Такие же требования могут быть предъявлены и к другим японским компаниям, включая Mitsubishi. И вот Япония, разозлившись на решение корейского суда, наносит ответный удар.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      3 июля 2019 19:34
      Оказывается, что японцы типа самураи, как и немецкие рыцари сердце, печенку у врагов лопали. А то думаю, "куда коренное население с Северных территорий делось"?
      1. 0
        4 июля 2019 06:56
        Уважаемый.Это еще пока торговая война.
    2. 0
      4 июля 2019 09:18
      А, торговых войн полно. Вот еще об одной сообщили. Дело житейское.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
    3. +1
      7 июля 2019 07:46
      С 4 июля Япония ужесточает порядок экспорта наноматериалов в Республику Корея. В частности, речь идет о фторированном полиимиде, резистах и фтористом водороде

      В долгосрочной перспективе: тот, кто имел долю 10% в поставках данных материалов, просто отъест рынок у Японии.