Нетаньяху: Трамп знал об операции «Моссад» по краже документов в Иране

0
Премьер-министр Израиля обнародовал подробности операции, в результате которой сотрудники спецслужб страны похитили документы, освещающие иранскую ядерную программу.



По словам израильского премьера, американский президент был уведомлен о проведении операции и ее целях задолго до ее начала.

Как сообщают израильские СМИ, поводом для «откровений» Нетаньяху стала церемония награждения особо отличившихся сотрудников «Моссад».

В сообщении отмечено, что у присутствующих разведчиков вызвал смех рассказ премьера о том, что узнав об операции, Дональд Трамп спросил, насколько она опасна.

Нетаньяху рассказал, что успокоил американского президента, заверив того, что ожидаемый результат оправдывает все связанные с операцией риски.

Премьер отметил, что узнав об удачном проведении операции и ознакомившись с документами, Трамп особо поблагодарил Тель-Авив. По уверению Нетаньяху, именно информация, содержащаяся в этих документах, вынудила США выйти из ядерной сделки с Ираном.

Напомним, что на основании украденных документов был сделан вывод о тайных планах Ирана проводить работу по созданию ядерного оружия под прикрытием программы развития ядерной энергетики.

Однако, стоит отметить, что до сих пор доподлинно неизвестно, являются ли украденные «Моссадом» документы подлинниками и была ли вообще эта кража.