Группа «АвтоВАЗ» остановила производство автомобилей

1
Недавно мы информировали читателей, что эффектный внедорожник LADA 4x4 Vision, к сожалению, так и останется на бумаге. И вот сообщается, что «АвтоВАЗ», с 3 июля 2019 года, приостанавливает производство в Тольятти и Ижевске из-за срыва поставок комплектующих, в связи с чем, оставляет за собой право взыскать понесенные убытки с «недобросовестного поставщика».



Группа «АвтоВАЗ» вынужденно приостановит производство на всех сборочных линиях в Тольятти и Ижевске с 3 июля 2019 года. Простой связан с очередным неправомерным нарушением обязательств по договору поставки и срывом поставок необходимых комплектующих со стороны ООО «Завод Автокомпонент» (г. Нижний Новгород)

- сказано в сообщении компании.

Компания утверждает, что поставщик нарушил свои обязательства по поставкам автокомпонентов. Однако заверяют общественность, что предпринимают все необходимые меры для скорейшего возобновления производства, о чем «будет сообщено дополнительно».

Нужно отметить, что АО «АвтоВАЗ» (наименование с июня 2019 года) является крупнейшим в России и Восточной Европе производителем легковых автомобилей. В 2018 году компания выпустила более 560 тыс. автомобилей. С января 2019 года компания на 100 % принадлежит Alliance Rostec Auto B.V. (Нидерланды), - совместному предприятию альянса Renault-Nissan (Франция) и госкорпорации «Ростех» (Россия). Причем в «Renault s.a.s», в упомянутом СП, принадлежит 61,1 %, а «Ростех» владеет 38,9%. К слову, французский автогигант, к концу 2018 года, инвестировал в «АвтоВАЗ» примерно 1,9 млрд. евро. Сейчас «АвтоВАЗ» подал заявку на делистинг акций с Московской биржи.

Нужно напомнить, что ООО «Завод Автокомпонент» является единственным поставщиком широкой номенклатуры комплектующих для «АвтоВАЗа», например, деталей для интерьера. При этом из ООО «Завод Автокомпонент» сообщили, что с октября 2018 года ведут с «АвтоВАЗом» переговоры о согласовании нового уровня цен на поставляемые комплектующие. В ООО «Завод Автокомпонент» считают, что существующий уровень цен не позволяет покрывать расходы, связанные с производством комплектующих и их поставкой на конвейер «АвтоВАЗа». Затяжные переговоры до сих пор не завершены.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 июля 2019 18:55
    "Если нет хлеба, пусть кушают пироженные"