Глава Минздрава закажет для нужд министерства Falcon вместо SSJ-100

9
Глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова предложила правительству приобрести для Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), входящего в структуру Минздрава, самолет Falcon 7X французского производства. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на информированные источники.



Скворцова считает покупку французского самолета более целесообразной, чем приобретение российского SSJ-100. Свой выбор она объясняет тем, что технические характеристики Falcon 7X в большей степени соответствуют его применению в качестве самолета санитарной авиации. Кроме того, его стоимость ниже, чем цена отечественного воздушного судна.

На данный момент ФМБА не располагает собственной авиацией. Эту организацию планируют оснастить одним самолетом. Его собираются использовать для санитарной эвакуации по воздуху.

Предварительные переговоры насчет закупки самолета у компании «Гражданские самолеты Сухого», производящей SSJ-100, проводились, но Минздрав предпочел приобрести французский самолет.

Хотя Falcon вмещает всего лишь 19 пассажиров против 108, которых может перевезти «Сухой Суперджет», он имеет серьезные преимущества по другим параметрам. Французский самолет обладает большей скоростью и дальностью полета. Кроме того, ему не требуется наличие длинной полосы для взлета.

Самолет планируют применять для срочной беспосадочной эвакуации пострадавших в клиники Москвы и Санкт-Петербурга с Дальнего Востока, Крайнего Севера и прочих отдаленных районов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      4 июля 2019 14:03
      свое здоровье дороже...
    2. 0
      4 июля 2019 14:14
      А это разве не административный для перевозки сотрудников министерства? Откуда информация что маломестный Бизнесджет собираются использовать для перевозки больных? У нас такие самолеты вроде принадлежали МЧС.
    3. +2
      4 июля 2019 14:17
      Ну если правительство закупает иностранные самолеты,в ущерб отечественным ( кстати Суперджет тоже отечественным назвать нельзя,большая часть элементов конструкции на нем иностранная ) ,то что спрашивать с авиакомпаний ...
    4. +1
      4 июля 2019 14:32
      Толковое решение good , ибо Фалкон действительно хорош.
    5. чета я сомневаюсь что самолет министерства будут использовать для эвакуации! Скорее - для полетов на пикники на Канарах! А у Фалькона наверное есть модификация люкс для сильненьких и богатеньких!?
      так что кого обмануть хочешь, Скворцова? а не поехать ли тебе в колхоз новосибирской обл. в качестве участкового лепилы?
    6. +2
      4 июля 2019 15:58
      Вы ТТХ их почитайте. Совершенно разные же самолёты! И если нужен Falcon, то зачем тратить деньги на Суперджет?
      Это всё-равно что вместо автомобилей скорой помощи двухэтажные автобусы-гармошки использовать.
      1. ты в самом деле такой наивный что веришь, будто самолет федерального министерства будет возить болезных из Сибири? А мне вот кажется, они его используют для выезда всей верхушкой на "совещания" на Сейшелы или Канары.
        1. +2
          5 июля 2019 22:05
          Речь идет не о "болезных из Сибири", а о пострадавших, которым нужна срочная помощь столичных специалистов или оборудование столичных медцентров для проведения сложных операций.

          Как будут использовать "Фалькон", зависит от того, как будет оборудован салон. Что-то мне подсказывает, что салон самолета для перевозки пострадавших сильно отличается от салона самолета, на котором летают на "совещания" на Сейшелы. Эта машина, скорее всего, пригодна для обеих целей. В отличие от "Суперджета".

          Думаю, если нет такого отечественного самолета, надо покупать у французов. А если есть потребность в подобных машинах, то надо подумать об их производстве в России. Причем потребность не в одном таком самолете, а в самолетах такого типа.
          1. Брось, Серега - для себя и теплой компашки покупают, а срочная эвакуация из Сибири - забота МЧС.