Прокуратура Грузии назвала беспорядки 20 июня попыткой захвата власти

1
После паузы, слегка разрядившей обстановку в обществе, грузинские власти принялись за устранение особо активных оппозиционеров - сторонников бывшего президента Саакашвили.



Издание «Взгляд», со ссылкой на собственного корреспондента в Тбилиси, сообщает, что грузинская Генеральная прокуратура заявила о попытке переворота, которую «отдельные лица» пытались осуществить 20 июня во время провокаций возле здания грузинского парламента во время пребывания там депутатов Госдумы России.

По версии надзорного ведомства, в планах заговорщиков был захват парламента и дальнейшее распространение беспорядков на всю территорию Грузии.

Можно предположить, что под «отдельными лицами» Генеральная прокуратура Грузии подразумевает бывшего мэра Тбилиси Георгия Угулава, министра обороны Ираклия Окруашвили и госминистра по европейской и евроатлантической интеграции Георгия Барамидзе, которых МВД Грузии вызвало на допрос в связи с минувшими событиями.

Однако, Угулава и Оркуашвили не торопятся последовать за находящимся под домашним арестом депутатом от партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» Никанором Мелия. Угулава планирует покинуть территорию Грузии и присоединиться к уже выехавшему за пределы страны Оркуашвили.

В завершение нужно отметить, что тактика грузинских властей по разделу протестных сил на «невинных, обманутых агнцев и коварных козлищ» весьма уместна в данном случае.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 июля 2019 15:55
    А как же "русские оккупанты"? Обидно даже ...