Из Минска сообщили, что взорвавшиеся фейерверки были куплены в России

3
Недавно мы сообщали, как в Минске, 3 июля 2019 года, закончился трагедией праздничный салют в честь Дня независимости Белоруссии. В результате ЧП (четырех взрывов) была разрушена салютная установка, погибла 64-летняя женщина, наблюдавшая за фейерверком, еще десять человек получили ранения различной степени тяжести из-за разлета осколков.





В связи с этим, Минобороны Белоруссии распространило заявление, что использовавшиеся во время салюта фейерверочные изделия были приобретены у российской компании ОАО «Пиро-Росс» (г. Сергиев Посад). Проводится служебное расследование по факту случившегося. В ведомстве добавили, что места проведения салюта были оцеплены и предположили, что причиной произошедшего могут быть некачественные снаряды пиротехники, но рассматриваются и другие версии.

Для исключения «человеческого фактора» - неправильной эксплуатации установок и изделий - в рамках объективного контроля велась видеосъемка процесса заряжания салютных установок

- говорится в сообщении.

Учитывая, что подобных подрывов в предшествующий период не было зафиксировано, произошедшее трагическое событие, к сожалению, трудно было просчитать

- подчеркнули в военном ведомстве.

Нужно отметить, что ОАО «Пиро-Росс» с 1994 года разрабатывает, изготавливает и реализует оборудование для производства салютов и фейерверков. С 2000 года является основным поставщиком салютных установок для Минобороны России, так как во всех фейерверках используется эксклюзивное оборудование этой компании. При этом все оборудование и изделия сертифицированы, так как компания имеет лицензию Минпромторга России №10145-РПИ на право демонстрации фейерверков и страхует гражданскую ответственность при проведении фейерверочных мероприятий в «Военно-страховой компании». У компании богатая номенклатура и ассортимент разнообразных фейерверков и пусковых установок.

При этом следователи Следственного комитета Белоруссии уже приступили к допросам представителей компании-поставщика фейерверков для салюта в Минске. В ведомстве уточнили, что возбуждено уголовное дело по статье 299 УК Белоруссии («Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями»).

Однако нам несколько непонятна логика наших белорусских соседей, всячески намекающих на вину России. Например, если не дай бог белорусский военнослужащий застрелится из автомата Калашникова, то это будет означать вину компании-производителя или не будет? Ведь салют проводили белорусские военные, а не представители российской компании.
  • Следственный комитет Белоруссии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 июля 2019 16:29
    Скорее получены на халяву из России,так как 2 трети бюджета РБ наполняет РФ,а куплены в Китае...Причем деньги РФ сложенные в РБ не в коня корм. Все равно там Россию не уважают и вечно не довольны...тоже в не братья собираются...
  2. +3
    4 июля 2019 19:23
    Для того,чтобы что-то нормально делать,нужно иметь мозги на это. сами опять обоср......, а валите, как всегда, на Россию. от американцев и украинцев заразились?
  3. -3
    4 июля 2019 22:34
    Однако нам несколько непонятна логика наших белорусских соседей, всячески намекающих на вину России.

    Однако мне несколько непонятна логика автора, всячески намекающего, что "белорусские соседи" намекают на вину России. И где это он усмотрел?