Атомные ледоколы России удвоили активность в Арктике

4
Российские атомные ледоколы стали работать в ледяных просторах Арктики гораздо интенсивнее, чем прежде. Интенсивность их работы за девять лет возросла практически в два раза – со 156 суток в 2010 году до 270 суток в 2019 году.





В настоящее время, как сообщает генеральный директор «Атомфлота» Мустафа Кашка, конструируются новые атомные универсальные ледоколы проекта 22220. В 2019 году должны быть подписаны контракты на строительство нескольких дополнительных ледоколов, в том числе и ледокола «Лидер».

Три ледокола строятся на Балтийском заводе. 25 мая 2019 года был спущен на воду атомный ледокол проекта 22220 «Урал». Продолжаются работы по строительству головного ледокола серии «Арктика» и ледокола «Сибирь».

Известно, что сейчас Россия располагает восемью ледоколами, работающими на Северном морском пути (СМП). Это четыре атомных ледокола – «Вайгач», «Таймыр», «Ямал» и «50 лет Победы», и четыре дизель-электрических ледокола – «Адмирал Макаров», «Капитан Драницын», «Капитан Хлебников» и «Красин». Но для полноценного освоения Северного морского пути требуется большее количество кораблей, способных перемещаться во льдах Северного океана.

Государством на реализацию национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» выделены 6348,1 млрд рублей. В течение пяти лет Москва планирует в 8 раз увеличить объемы перевозок различных грузов по Северному морскому пути.

К 2024 году объемы перевозок должны достичь 80 млн тонн в год. Именно с целью увеличения грузоперевозок через СМП и планируется построить 4 новых ледокола, которые будут расчищать путь грузовым судам.

Помимо строительства ледоколов, программа развития Российской Арктики предполагает и создание инфраструктуры для грузоперевозок в арктических портах.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 июля 2019 16:31
    К сожалению новых кораблей этого класса в РФ очень мало,а старые почти выработали ресурс...
    1. -6
      4 июля 2019 17:48
      К чему твоё сожаление??? Ты же тут в каждой теме подмётки рвёшь за кремлёвских бандюков.
      Или ты реально ненормальный и думаешь, что при Путине Россия восстановится, или ты шпиён мерикосовский, которому хорошо, что русские люди этого сказочного идиота не скинут.
      1. +4
        4 июля 2019 19:09
        У меня нет фантазий на счет ВВП, но и таким как вы, Новодворским, я цену знаю ... Приличными людьми вас не считаю. И да, вы хуже ВВП во сто крат.
  2. -6
    4 июля 2019 17:41
    Последнее бабло на ветер-понты. Эх...
    (Скинуть крысу с корабля - очень в тему песня от ветеранов ВДВ)