С космодрома Восточный осуществлен запуск «Союз-2.16»

0
С космодрома Восточный в Амурской области осуществлен первый в текущем году пуск ракетоносителя. На борту «Союз-2.16», стартовавшего с Восточного, размещены космический аппарат гидрометеорологического обеспечения «Метеор М» №2-2 и 32 малых спутника.





За пуском наблюдала представительная делегация руководства России в составе секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, а также вице-премьера, полпреда президента на Дальнем Востоке, Юрия Трутнева.

Отделение разгонного блока «Фрегат», с размещенными на нем спутниками от третьей ступени ракеты «Союз-2.16», произошло согласно намеченному графику и без каких-либо осложнений.

Также четко и своевременно произошло выведение на орбиту высотой 832 километра основной нагрузки – космического аппарата «Метеор-М» №2-2.


После этого, разгонный блок продолжит выводить на свои орбиты спутники США, Великобритании, Германии, Таиланда, Чехии, Швеции, Франции, Эстонии и Эквадора, а также российские аппараты «Сократ», «ВДНХ-80» и «АмурСат», на орбиты высотой порядка 580 и 530 километров.

Напомним, что в ноябре 2017 года вывод космического аппарата «Метеор-М» №2-2 закончился неудачно: разгонный блок не смог вывести их на орбиту из-за неправильно заложенных алгоритмов.