Американский флаг сожгли перед Белым домом на День независимости США

0
Недавно президент США Дональд Трамп рассказал, как космические корабли будут бороздить просторы нашей солнечной системы и пообещал установить американский звездно - полосатый флаг на Марсе. Это многообещающее заявление он сделал на мемориале Линкольну (г. Вашингтон) в честь Дня независимости США на мероприятии «Салют Америке». Однако, буквально за час до выступления Трампа, возле Белого дома собрались представители Революционной коммунистической партии США и демонстративно сожгли американский флаг.



Нужно отметить, что американские СМИ не обошли стороной выступление американских коммунистов - оппозиционеров. Местные правоохранительные органы (полиция и спецслужбы) оперативно вмешались в происходящее. Они потушили огонь, при этом никого не застрелив, что уже само по себе говорит о толерантном подходе, несмотря на вызывающее поведение граждан.

Однако после этого, группа под руководством общественника (политического активиста) Грегори «Джоуи» Джонсона (Gregory Lee "Joey" Johnson) не разошлась, а столкнулась со сторонниками Трампа.

"Америка никогда не была великой"

- скандировали противники Трампа.

"Трамп 2020"

- не менее активно кричали в ответ сторонники Трампа.

Постепенно словестная перепалка между людьми с противоположными политическими взглядами, начала переходить «на личности», толкания и мелкие потасовки.

Правоохранители отреагировали моментально. В результате, двух особо буйных активистов задержали и отправили в участок.

Нужно напомнить, что накануне Джонсон, член Клуба революции, сделал заявление на организованной пресс-конференции:

"Завтра, четвертого июля, я собираюсь сжечь американский флаг прямо здесь... перед Белым домом. Я собираюсь говорить с людьми мира, давая им знать, что есть люди внутри границ этой страны, которые стоят с людьми мира".


К слову, за надругательство над флагом Джонсон вряд ли будет отвечать даже административно. По законодательству США, согласно решению Верховного суда 1989 года, первая поправка конституции США, гарантирующая свободу слова, имеет больший вес, нежели принятый в 1968 году Конгрессом закон «О защите флага» (тогда шли массовые демонстрации против войны во Вьетнаме). Более того, в США даже продаются рулоны туалетной бумаги, где на каждом мягком и приятном на ощупь квадратике заботливо нарисован флаг США.
  • https://player.fm/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.