Российский олигарх просит правительство о финансовой поддержке

19
Компания «Интергео», принадлежащая российскому олигарху Михаилу Прохорову, обратилась к правительству с просьбой о предоставлении ей 60 миллиардов рублей. Эти деньги предлагается инвестировать в строительство двух горно - обогатительных комбинатов по переработке медной и никелевой руды. Полученные металлы будут использоваться для производства аккумуляторов.



Эту информацию газета «Коммерсантъ» узнала из письма, направленного главой совета директоров «Интергео» Александром Хлопониным премьер-министру Российской Федерации Дмитрию Медведеву. В нем вкратце описывается сам проект и причины, по которым государству следует принять в нем участие.

«Интергео» планирует постройку двух горно - обогатительных комбинатов в Туве и Красноярском крае, суммарная мощность которых составит 44 миллиона тонн в год. Общие затраты на строительство составят 193 миллиарда рублей, из которых почти 59 миллиардов будет приходиться на прокладку подъездных автомобильных путей и линий электропередач. Такие большие затраты на создание инфраструктуры снижают инвестиционную привлекательность проекта.

Хлопонин предлагает государству взять на себя расходы по строительству дорог и установке линий электропередач. По его расчетам, свои инвестиции правительство сможет вернуть через 4-5 лет после запуска комбинатов за счет налоговых поступлений.

Согласно данным Forbes, Михаил Прохоров, которому принадлежит компания «Интергео», занимает вторую строчку среди самых богатых людей в России.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      5 июля 2019 14:09
      Предложение не выгодно, так как налоги комбинат будет платить в любом случае.. Нужны деньги, пусть берет на себя кредитные обязательства и выплачивает проценты по кредиту в бюджет РФ, а не только налоги...Причем этот тип должен внести залог за кредит такого объема, в виде недвижимости, например.
      1. 0
        6 июля 2019 08:36
        Ничего необычного в этой просьбе нет, государство нередко участвует в инвестиционных проектах в интересах экономики страны.
        1. +2
          6 июля 2019 09:23
          В интересах экономики страны давно пора национализировать несколько предприятий стратегического, военного и промышленного значения, частное руководство которых, несмотря на его неоднократную смену, не эффективно, а финансировать частные лавочки, которые даже прибылью с казной делиться не собираются - и преступно, и глупо.
        2. +2
          7 июля 2019 09:17
          Виктор, политика приватизации сверх прибылей и национализация убытков нас не устраивает.
          И вообще, главный тезис леберастни - это "государство - неэффективный собственник". Так что какого... эффективные собственники у государства - то помощи просят?
          Лучше пусть государство само построит эти самые " двух горно обогатительные комбинаты по переработке медной и никелевой руды".
      2. +1
        8 июля 2019 14:09
        Прямо с языка сняли.
    2. +1
      5 июля 2019 14:47
      Ну и аферюги же, угробили Норникель, теперь ещё два МММ варганят.
    3. 0
      5 июля 2019 15:20
      Замечательно! Национализировать предприятие, а уж потом давать деньги.
    4. +2
      5 июля 2019 15:26
      -Да , не заладился капитализм в России... ни в одной отрасли, ни в одной сфере народного хозяйства, ни в науке, ни в образовании, ни в культуре (литература, театр, кинематограф), ни в Космосе...никакого прогресса... Одни сплошные афёры, махинации и жульничество...
      -Скоро и богатенький Газпром тоже начнёт ходить с протянутой рукой и выпрашивать деньги на решение придуманных проблем... -Помяните моё слово...
      -Пора реально возвращаться к построению социалистического общества...
      1. -3
        6 июля 2019 08:40
        Эффективные партработники загнали экономику страны.
        1. +4
          6 июля 2019 09:26
          Ну, загнали ее именно предатели и воры,типа алконавта Ельцина, Кравчука, Кучмы, Горбачева, Шеварднадзе, Шапошникова...
        2. +2
          7 июля 2019 09:22
          Идите, посмотрите, какую долю мировой экономики и рынков занимал СССР с эффективными партработниками и какое место занимает Россия с "эффективными" капиталист либералистами.
          1. Комментарий был удален.
    5. Комментарий был удален.
    6. +1
      5 июля 2019 18:46
      Достаточно освободить от налогов года на три. Пусть строит. Денег не давать.
    7. +2
      5 июля 2019 19:51
      Народ жирует, а миллиардеры голодают, помощи просят... у правительства, которое они и кормят с руки...
      1. +1
        6 июля 2019 09:28
        И не говори...Народ - то как разбогател, работая за 15000 руб в месяц на ВАСО слесарем - испытателем в 2 смены...Это Прохоров нищий, пожалеть его надо, принять на работу слесарем на ВАСО, а то как бы с голоду не подох.
        1. +1
          6 июля 2019 16:57
          ВАСО - это Воронежский самолетостроительный? Так там не совсем частная лавочка, а, вроде, больше чем наполовину госпредприятие. 57 процентов завода примерно было в руках госкомпаний, если не ошибаюсь.

          Прохоров ведь не на новую яхту просит, а профинансировать строительство дорог. И деньги можно дать на разных условиях, а не просто подарить.

          А из Прохорова, если его на завод принять слесарем, может такой же слесарь получиться, как из меня или из Вас олигарх.
          1. +4
            6 июля 2019 17:33
            Так он просит не на благотворительность, а на развитие собственного бизнеса. Вот пусть и продаст свою яхту, или кредит возьмет, под залог, как все, а не строит из себя благодетеля государства, для которого он и такие, как он, ничего хорошего не сделали.
    8. +1
      6 июля 2019 19:19
      Вам любой в народе скажет: "ПУТИН здесь не причём!"
    9. А ты, паря, продай свою яхточку с золотыми кранами - вот и денежки!
    10. 0
      7 июля 2019 10:16
      Раз просит, значит выделят. Из "своих".