Украина рискует потерять контроль над энергосистемой страны

0
Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины (аналог МЧС РФ) подала иск против государственной энергокомпании «Укрэнерго», в котором потребовала обесточить главный офис компании в Киеве, а также опечатать его и полностью запретить доступ в здание. Как говорится в исковом заявлении, такие меры необходимы вследствие невозможности обеспечить соблюдение правил пожарной безопасности в строении.





В самом «Укрэнерго» согласились с тем, что здание не располагает системой предотвращения и тушения пожара, заметив, что требования ГСЧС, тем не менее, являются выполнимыми.

В компании добавили, что в случае обесточивания здания, контроль над энергосистемой Украины будет потерян, поскольку именно там расположен главный диспетчерский пункт. Усугубить ситуацию может и начавшаяся в стране реформа рынка электроэнергии. 1 июля государство перестало быть монополистом, позволив всем желающим продавать и покупать электричество. Теперь им будут торговать, как любым другим товаром, а цены будут определяться спросом и предложением.

Реформа осуществляется по указанию Евросоюза. В ближайшее время на Украине ожидается резкий спекулятивный рост тарифов на электричество.
  • https://ua.news
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.