На севере Лондона найдены секретные документы из химической лаборатории

0
Документы с грифом «совершенно секретно» обнаружены в одном из мусорных баков в северной части Лондона. Как сообщает издание Daily Star, тысячи страниц из британской лаборатории по созданию химического оружия Портон-Даун оказались выброшены на помойку в целом состоянии.





Отмечается, что секретные документы рассказывали об оборудовании, применяющемся для создания оружия массового поражения, а также о мерах безопасности на режимном объекте. Более того, среди бумаг были найдены пароли для входа в компьютерную сеть лаборатории. Все документы охватывали период в 37 лет – с 1980 по 2017 годы.

Британской полицией уже ведутся следственные мероприятия, которые должны пролить свет на обстоятельства произошедшего. В ведомстве уверены, что секретной информацией могли воспользоваться террористические организации. Документы давали возможность как самостоятельно разрабатывать некоторые виды боевых отравляющих веществ, так и спланировать нападение на лабораторию.

Напомним, что именно лаборатория Портон-Даун вела расследование об отравлении экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Российские СМИ, напротив, полагали, что химическое оружие, которым была отравлена семья Скрипалей, было произведено в Портон-Дауне.
  • https://npr.org/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.