Эксперт: Грядущие санкции США ударят по будущему «Северному потоку-3»

6

Несмотря на то, что санкции со стороны США вряд ли успеют воспрепятствовать проекту «Северный поток-2» или нанести ему ущерб, ни России, ни европейцам не стоит почивать на лаврах.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в интервью газете ВЗГЛЯД пояснил, что санкции США, введение которых ожидается уже на этой неделе, будут направлены не против «Северного потока-2», строительство которого находится в завершающей стадии.



По мнению эксперта, мишенью этих санкций станет новый газопровод, если Россия решит его строить – условный «Северный поток-3».

С учетом таких факторов, как украинский транзит и ограниченные возможности по использованию европейского газопровода OPAL, Юшков не исключает, что у России может появиться необходимость в строительстве еще одной трубы в Европу.

Однако, без специализированных компаний, которые побоятся американских санкций, сделать это будет не так легко.

По крайней мере, будет сложнее в сфере международной кооперации – российской стороне придется использовать свои трубоукладчики, и т.д.

- добавил эксперт.

Напомним, ранее мы писали о том, что правительство Германии готовится к преодолению возможных препятствий в реализации проекта «Северный поток-2», которые могут возникнуть в результате введения санкций со стороны США.
  • Alexey Druzhinin/Government.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 декабря 2019 20:07
    Какой СП-3?
    Всё, Газпром кончил финансировать развитие инфраструктуры Европы. Уж больно много желающих прикарманить его денежки нашлось. ОПАЛ - качая свой газ по 100% своей трубе, Газпром должен платить какому-то дяде из ЕК. Который бумажку написал - "Половину - мне!"
    1. +1
      18 декабря 2019 20:31
      Газпром должен платить какому-то дяде из ЕК. Который бумажку написал - "Половину - мне!"

      Никакую половину Газпром никому не платит. Внимательней ознакомьтесь с Третьим энергопакетом....
      1. +1
        19 декабря 2019 19:40
        Цитата: lev1759
        Никакую половину Газпром никому не платит.

        Вы невнимательны. До протеста поляков Газпром прокачивал по ОПАЛ 50% газа бесплатно, 25% мощностей ВЫКУПАЛ у ЕК, а 25% наполняли фирмы-однодневки - на северном конце ОПАЛ покупали у Газпрома, на южном - продавали Газпрому. Тоже плата за транзит детям германских чиновников.
        А вот НЕЛ, который берёт начало там же, где ОПАЛ, никаким ограничениям не подвергся - ибо идёт на Запад. Богатые страны ограничивают потребление Центральной и Южной Европы, не давая тамошней промышленности подняться.
  2. 0
    18 декабря 2019 21:57
    России надо купить эти фирмы, которые укладывают трубы по морю ...!)
    1. +2
      19 декабря 2019 00:29
      Зачем? Ради одного - двух последних трубопроводов? И без скандалов нам их никто не продаст.
      Сейчас перспективнее расширять продвижение своего СПГ с Арктики и Дальнего Востока.
  3. 0
    19 декабря 2019 11:25
    Вот это большая радость.... Никакого третьего и не надо, причем ни в каком случае, ни на каких условиях. Страной надо заниматься, а не накачивать бабками нефтегазовых баронов.
  4. Комментарий был удален.