Египетские «Мистрали» идут к берегам Ливии

6
Египетские «Мистрали» идут к берегам Ливии

В соцсетях появился снимок египетского вертолетоносца «Мистраль», идущего к ливийским берегам. Фото сделано у побережья города Мисра-Матрух, примерно в 240 км к западу от Александрии, где базируются данные корабли, и в 200 км от территориальных вод Ливии. Как видно, судно идет на запад.

Ранее стало известно также о переброске американских танках «Абрамс», находящихся на вооружении Египта, к границе с Ливией. Армия Египта, таким образом, может непосредственно вмешаться в военные действия, идущие в этой стране.



Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси предложил ранее план ливийского мирного урегулирования. Египетская инициатива предполагает остановку боевых действий с 8 июня, объединение государственных институтов страны, а также вывод из Ливии боевиков других стран и разоружение местных военных группировок.

Маршал Халифа Хафтар, глава Ливийской национальной армии, поддержал идею ас-Сиси. Однако Фаиз Сарадж, возглавляющий Правительство национального согласия, отверг инициативы Каира. Об этом сообщило агентство Reuters. По словам Халеда аль-Мешри, главы Высшего госсовета, действующего совместно с ПНС, Ливии не нужны никакие новые инициативы. Мешри также отрицательно высказался об идее Хафтара вернуться к переговорам.

Сопредседатель российского президента по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель главы МИДа России Михаил Богданов, заявил, что Кремль поддерживает инициативу Египта о прекращении огня в Ливии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      8 июня 2020 18:20
      Хафтару, когда по щам наваляли - сразу и на перемирие согласен, и на прекращение огня в Ливии, и план ливийского мирного урегулирования поддерживает... А в январе в Москве гонору было выше кокарды... am
      1. Да наплевать - пусть дерутся!
        1. 0
          8 июня 2020 19:48
          Дерутся-то пускай, а вот на фига МиГ-29, Ми-24 без опознавательных знаков накачивают в Ливию?
          1. +2
            8 июня 2020 20:20
            Что, твои, что ли?
            Вмешательство мусульман третьего сорта (турок) сплотило арабов, высшего и первого сорта, против зарвавшегося османа.
          2. 0
            10 июня 2020 12:16
            А тебе какое дело? Если и накачивают, значит, так нужно!
    2. -6
      8 июня 2020 21:40
      Может с помощью Египта, другану Путина, "щелбанов" надают...