Вступление Каира в войну: армия Египта приведена в полную боеготовность

9

Египетская армия приведена в полную боевую готовность и ожидает получения в ближайшее время приказа из Каира, разрешающего пересечение границы с Ливией. Об этом сообщают ближневосточные СМИ и пользователи арабских социальных сетей.

Одновременно с этим в небе над Триполи замечены турецкие боевые вертолеты. Кроме того, турки сделали «евроремонт» на авиабазе «Аль-Ватия» и завезли туда новые системы РЭБ, ПВО и РЛС, в том числе украинского производства, вместо уничтоженных в начале июля во время авианалета. Сторонники ПНС активно обсуждают, сможет ли теперь «Аль-Ватия» достойно поддержать наступление на Сирт и «Аль-Джуфра», где окопались подразделения ЛНА фельдмаршала Халифы Хафтара.






В свою очередь, в Западном военном округе Египта расквартирована 18-я механизированная дивизия и две отдельные бригады (танковая и механизированная). Однако после недавних крупных учений, Каир перебросил к границе дополнительные силы и средства, а на прилегающих аэродромах замечено большое количество вертолетов, самолетов и систем ПВО.

В механизированных дивизиях Египта около 13 тыс. военнослужащих и по 150-180 танков. Они состоят из двух мехбригад, одной танковой бригады (96 танков), артиллерийской бригады (36 орудий), полка ПВО и противотанкового полка. В танковых дивизиях около 12 тыс. военнослужащих и по 240-300 танков. Они состоят из двух танковых бригад, одной мехбригады и одного противотанкового батальона.

В танковых бригадах по 3 батальона (в целом 96-126 танков), 1 мехбат (576 военнослужащих – 4 роты), артиллерийский дивизион (12 орудий), три отдельные роты (ПВО, разведки и сопровождения) и 2 взвода (химзащиты и медицинский). Механизированные бригады (3500-4130 военнослужащих) состоят из 3 мехбатов, 1 танкового батальона (31-41 танк), артиллерийского дивизиона (12 орудий), 1 батальона ПВО, 1 противотанкового батальона и 5 отдельных рот (разведки, военной полиции, химзащиты, медицины и инженерной).

Вступление Каира в войну: армия Египта приведена в полную боеготовность


Египтяне выжидают, когда турки перейдут «красную черту». Весь Большой Ближний Восток затаил дыхание и ждет развязки.
  • https://twitter.com/ahmedabdo1806
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +4
    28 июля 2020 20:02
    Хроника боевых действий:
    Мы готовы начать войну. smile
    Мы совсем скоро начнем войну. sad
    Войска приведены в боевую готовность. soldier
    Войска приведены в повышенную боевую готовность. angry
    Вы что, не верите? Мы уже совсем-совсем готовы. fellow
    По-моему, на Востоке очень любят надевать военную форму, и много и красиво говорить о войне. feel Им бы еще индо-пакистанскую традицию развода караулов перенять. laughing
  2. +1
    29 июля 2020 06:07
    Египет это все в первую очередь касается.
  3. 0
    29 июля 2020 08:28
    У Египта явное преимущество в районе Сирта, но... Там получается дикий клубок. Египтян поддержат страны залива (кроме Катара), Франция, Россия. Будут страны, выступающие против (Алжир, Тунис, может, Италия), но никто не поддержит Турцию. При этом Турция все равно будет диктовать условия с позиции силы в отсутствии в регионе мирового жандарма. Тот случай, когда отсутствие США на карте события может быть отрицательным.
    1. 123
      +4
      29 июля 2020 15:14
      Тот случай, когда отсутствие США на карте события может быть отрицательным.

      Такое событие по определению не может быть отрицательным. Где их присутствие за последние лет 20 сказалось на ситуации положительно? В Ливии они, кстати, тоже отметились. Да и все жандармы немного заняты, им дома работы хватает.
  4. +3
    29 июля 2020 11:30
    А где сейчас египетские "Мистрали"? Они как раз бы пригодились у побережья Ливии. Или французское оружие - это не самое лучшее, что может задействовать армия Египта?
    1. +1
      29 июля 2020 16:19
      Там есть сухопутная граница, для чего эти балалайки там использовать.
      1. +1
        29 июля 2020 16:20
        А чтобы не ржавели без дела и боевой опыт получали! Или на них рыбу собираются ловить?
        1. -1
          29 июля 2020 16:28
          Для них уж лучше пусть рыбу, огребут они от турок.
  5. +1
    30 июля 2020 11:02
    Египет не знает, какая будет ответная реакция из Алжира, иначе давно бы уже влезли. Турция далеко и вряд ли их напугает.