Баку вводит военное положение, Ереван угрожает признать независимость Карабаха

7

27 сентября 2020 года вслед за Ереваном и Степанакертом парламент Азербайджана на внеочередном заседании проголосовал за введение военного положения на всей территории страны из-за обострения обстановки в Нагорном Карабахе. Президент Азербайджана Ильхам Алиев сразу подписал соответствующий указ.

Нужно отметить, что ВП в Азербайджане вводится с 28 сентября. Ответственность за организацию комендантского часа возложена на МВД страны.



Перед этим Алиев провел совещание Совета безопасности страны и обратился к народу Азербайджана с речью, полный текст которой опубликован на официальном сайте главы государства.

В результате вражеского обстрела имеются погибшие и раненные среди мирного населения и военнослужащих. Да упокоит Аллах души наших шехидов! Их кровь не останется на земле. Это очередное проявление армянского фашизма. Сейчас Азербайджанская армия наносит удары по противнику

– сказал Алиев.

В этот же день, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил своему азербайджанскому коллеге и выразил соболезнования по поводу гибели мирных жителей и военнослужащих Азербайджана. Он подчеркнул, что Анкара всегда будет рядом с Баку.

Одновременно с этим глава правительства Армении Никол Пашинян на экстренном заседании парламента страны заявил, что Ереван должен серьезно рассмотреть вопрос о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики.

Мы обсуждаем все возможности, все сценарии развития событий

– уточнил Пашинян.

Премьер-министр подчеркнул, что обстановка в Нагорном Карабахе «не зафиксирована и находится в развитии». По словам военных, «ситуация напряженная», поэтому, как считает Пашинян, еще рано говорить «о целостной картине».

В свою очередь, Москва призвала Баку и Ереван немедленно прекратить военные действия и сесть за стол переговоров.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    27 сентября 2020 19:22
    призывы призывами а патроны надо и тем и другим отправить...
  2. -1
    27 сентября 2020 19:28
    Да опять постреляют и успокоятся, там вояки что с одной, что с другой стороны те еще
    1. 0
      27 сентября 2020 19:36
      не факт... из окон не азербайджанцев выкидывали.
    2. -2
      27 сентября 2020 19:45
      По непотверждённым пока данным в Карабахе уничтожен комплекс С-300.
  3. +2
    28 сентября 2020 08:18
    Ереван угрожает признать независимость Карабаха

    А почему раньше не признали,что ждали или чего боялись ??? Сейчас этому признанию грош цена,а учитывая что Пашинян премьер-министр Армении еще тот деятель,то вопросы,вопросы.И почему он сразу позвонил Путину а не Соросу.А с учетом того ,что в Армении используется «российский фактор» по многим вопросам,то точно должен был звонить Соросу а не Путину.
  4. 0
    28 сентября 2020 08:19
    Цитата: Bakht
    По непотверждённым пока данным в Карабахе уничтожен комплекс С-300.

    Сами ответили на свой комментарий : по неподтвержденным данным ...
    1. +1
      28 сентября 2020 15:08
      По непотверждённым пока данным