Переброшенные в Азербайджан боевики уже жалуются на низкие зарплаты

6

8 октября 2020 года генсек ОДКБ Станислав Зась заявил, что в Нагорном Карабахе зафиксировано появление боевиков из Сирии и ряда других стран. Об этом руководитель региональной международной организации сообщил в интервью телеканалу RT.

Мне трудно судить о масштабах и организации переброски боевиков в зону карабахского конфликта. <…> Конечно, это не идет на пользу нормализации отношений сторон и представляет определенный вызов для организации

– сказал Зась.



Нужно отметить, что 1 октября парламент Армении официально обратился в Секретариат ПА ОДКБ с целью начать процесс лишения Афганистана статуса наблюдателя в этой организации. По мнению Еревана, это связано с тем, что Кабул оказывает содействие совместной агрессии Азербайджана и Турции против Нагорного Карабаха.

В свою очередь, переброшенные в Азербайджан боевики жалуются на низкие зарплаты и высокую смертность на фронте с НКР. Как стало известно изданию Asia Times из Гонконга, Анкара начала вербовать боевиков в Сирии за три недели до начала «контрнаступательной» операции Баку в регионе. Боевики рассказали изданию, что в Ливии им платили больше денег. Регистрация желающих поехать «помогать» Азербайджану в протурецких группировках на севере Сирии ведется с 6 сентября.

Например, 20-летний сириец Халед из Хомса был нанят бригадой «Малик Шах» за две недели до начала боевых действий в Нагорном Карабахе. 14 сентября отряд из 25 боевиков доставили автобусом в турецкий город Килис. Там они прошли медосмотр. Затем их разделили на две группы. Первая на автомобилях отправилась в Газиантеп, а вторая – самолетом через Стамбул в Баку.

Я хотел отправиться в Ливию, но командир сказал мне, что набор остановился и я могу поехать в Азербайджан. Обещали платить зарплату $1,5 тыс. в месяц. Это на $500 меньше, чем в Ливии. Командир объяснил, что в Азербайджане будут платить меньше, так как эта война не нужна Катару

– объяснил Халед.

Кроме того, Халеду пообещали, что если он погибнет, то его семья получит $100 тыс., а если его ранят, то ему выплатят $7 тыс. При этом родственники некоторых погибших боевиков отказались общаться под запись из-за опасений лишиться компенсации.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -17
      8 октября 2020 22:51
      На Донбасс такое же, только российское отправляли.
    2. +11
      8 октября 2020 22:55
      Кроме того, Халеду пообещали, что если он погибнет, то его семья получит $100 тыс., а если его ранят, то ему выплатят $7 тыс.

      То есть если Халеду оторвет ногу,то у него есть хороший шанс скакать по базарам на одной ноге до конца своих дней.За 7 тыс.$. Щедро. А если Халеда завалят то как он узнает получила ли его семья 100 тыс.$ или нет? Скорее всего нет. Тетку или теток Халеда выдадут за другого Халеда, двуногого и пока живого. 100 тыс.$ спишут на свадебные издержки. Бизнес на невестах.
      1. -10
        9 октября 2020 09:11
        Статья вранье с начало до конца. Где факты, видео? Что нибудь? Только пустые обвинения
    3. GRF
      +2
      9 октября 2020 14:06
      Называют бойню освободительной войной используя заморских головорезов...

    4. -2
      9 октября 2020 14:13
      в Ливии им платили больше денег

      - но

      Регистрация желающих поехать......

      И регистрируются, и едут на более низкие зарплаты и высокий риск!!! Однозначно добровольцы!!! Против Майдана в Ереване.
      Что-то наше движение Антимайдан молчит. Кидает своих....
    5. 0
      10 октября 2020 20:07
      Ну, это как обычно: выжать по-максимуму, а заплатить по-минимуму.