Куст посреди колеи: странности маскировки военной техники армянских войск обсуждают в сети

13

17 октября 2020 года Минобороны Азербайджана опубликовало очередное видео, на котором было продемонстрировано уничтожение армянской военной техники в Нагорном Карабахе при помощи ударов с беспилотников. При этом пользователи Сети обратили внимание на определенные странности маскировки военной техники, которую использует армянская сторона в этом конфликте.

На кадрах хорошо видно, что армянская техника была замаскирована срезанными ветками деревьев. Причем техника находится не в лесополосе, а стоит отдельно и напоминает куст, находящийся посреди хорошо заметной колеи от колес. Возможно, со стороны такая маскировка не бросается в глаза. Однако с высоты летающих в небе азербайджанских беспилотников, весь демаскирующий эффект виден как на ладони.




Заметим, что начало массового применения беспилотников вносит свои коррективы в оборудование позиций. Поэтому нужно учитывать этот фактор, ведь маскировка – это комплекс мероприятий, направленных на введение противника в заблуждение. Маскировка способствует внезапности действий войск, сохранению их боеготовности и повышению живучести. В данном случае мы наблюдаем абсолютно противоположное явление.

Нужно напомнить, что в этот день МО Азербайджана распространило целую серию видеороликов, посвященных эффективному использованию беспилотников в Нагорном Карабахе. Это говорит о том, что у армянских войск возможно нет средств эффективного противодействия беспилотникам. Если это так, то «контрнаступательная» операция азербайджанской армии не прекратится до тех пор, пока упомянутые средства не появятся у армян в достаточном количестве или пока линия фронта не окажется на непосредственной границе Армении.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 октября 2020 09:41
    Или пока у Азербайджана не кончатся БПЛА и боеприпасы к ним.
    1. +2
      18 октября 2020 10:52
      Пока есть нефтеденюшка , евреи и турки продадут всего, сколько нужно... Не зря борты так часто летают через предателей армян, Грузию (в военное время должны соблюдать неитралитет и предотвращать поставки оружия любой стороне), и не помидоры возят...
    2. 0
      19 октября 2020 17:31
      Скорее у армян кончится техника особенно когда они оставляют военные части с танками боеприпасами артиллерией ..Вы знайте одно что беспилотники ещё указывают цель для АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ артиллерии..не на всех видео бьёт сам беспилотник есть видео где снаряды прилетают с противоположного направления.беспилотник может 24 часа и все это время они указывают цель для артиллерии;)Карабах ждёт очень серьезная битва погибнут многие...
  2. +2
    18 октября 2020 10:48
    Цитата: Ser Sash
    Или пока у Азербайджана не кончатся БПЛА и боеприпасы к ним.

    Если вдруг это и закончится,то Турция в полном объеме пополнит запасы,в этом даже не надо сомневаться !!! Да и не только Турция ,но и другие найдутся чтобы заработать!
    1. 0
      18 октября 2020 14:31
      Зачем Турции пополнять запасы? Хотя некоторые образцы, конечно же нужны будут.
      Неделю назад было сообщение что предприятия оборонной промышленности Азербайджана перешли на работу в три смены. Номенклатуру можно найти здесь

      https://news.day.az/politics/256090.html

      И это было в 2011 году....
  3. +3
    18 октября 2020 10:55
    Мда пропаганда у МО Азербайджана работает надо признать на должном уровне.
    Но маскировка у (как написано в статье) армянских войск просто не выдерживает никакой критики.Такое складывается мнение,что это делается специально,только не понятно для чего.Потом есть кадры где толпами стоят и туда прилетает "привет крупный" от азербайджанской армии прямо в центр толпы.И таких роликов очень много. Просто диву даешься,такое ощущение что воюют как в 1941 - 1945 гг. А про то как маскировать или про саму маскировку в НК не слышали. А про БПЛА слышали ??? Это такие самолетики на управлении в воздухе летают и могут нагадить не слабо на голову ,мда .
    1. +3
      18 октября 2020 16:26
      Ну,истинный армянин должен фруктами на базаре торговать, шашлык на пляже жарить,а к шашлыку палёный коньяк под прилавком наливать... Окопы копать, настилы над ними сооружать -это не по фень шую...не по армянскому фень шую !
  4. +2
    18 октября 2020 11:00
    Пока у азербайджанцев есть БПЛА, армян так и будут, как кроликов мочить безнаказанно.
    А у армян нет никакого способа им противостоять.
  5. +4
    18 октября 2020 14:03
    Глаза ладошками прикрыл - спрятался.
  6. 0
    18 октября 2020 15:40
    красиво работают
  7. +1
    19 октября 2020 11:41
    турцию надо отодрать это они устроили эту бойню если туркам по носу не дадут они на голову сядут следующий раз будут поддерживать грузию против абхазии и южной осетии война в карабахе это сдача позиций россией не зря русские цари в прошлом понимали что южный кавказ должен быть под контролем россии при каком то царе россии даже часть нынешней турции входила в состав россии пашинян соросовский ставленник ну и где теперь америка помогает она армении? все это гамбит разложенный вашингтоном и пашинян и алиев и эрдоган люди сша и они устроили бойню куда только сами армяне смотрят когда таких как пашинян к власти допускают ведь давно известно что быть на стороне сша опасно а быть другом сша смертельно опасно
  8. 0
    19 октября 2020 14:16
    Цитата: Bakht
    Зачем Турции пополнять запасы? Хотя некоторые образцы, конечно же нужны будут.
    Неделю назад было сообщение что предприятия оборонной промышленности Азербайджана перешли на работу в три смены. Номенклатуру можно найти здесь

    https://news.day.az/politics/256090.html

    И это было в 2011 году....

    По сути как говорится такая же мысль только вид сбоку.Ну не Турция так Азербайджан имеет такие ресурсы чтобы восполнить,Вы правы.
  9. 0
    19 октября 2020 15:38
    Это вам не на майдане скакать, да и этническая организованная преступность в России им не поможет. Наглядный эффект того, насколько различается потенциал страны, которая отстраивала экономику и искала торговых партнеров, от страны, главным активом которой была "политическая гибкость". Последнюю просто размазали по горам тонким слоем.