Эксперт: Новый закон о неприкосновенности экс-президентов готовят под уход Путина

11

5 ноября 2020 года в нижнюю палату российского парламента был внесен законопроект, который изменяет порядок лишения неприкосновенности экс-президентов России. Его авторами являются сенатор Совфеда Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников, представляющие партию «Единая Россия».

Нужно отметить, что эта законодательная инициатива вносит поправки в ФЗ «О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» и приводит его в соответствие с поправками, внесенными в Конституцию по итогам референдума, проведенного летом этого года.



В настоящее время экс-президента можно лишить неприкосновенности, если Следственный комитет возбудит уголовное дело за совершения им тяжкого преступления в период исполнения полномочий. Согласно предложенным изменениям, теперь ему будет предоставлена неприкосновенность вне зависимости от этого.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил СМИ, что подобная практика присутствует во многих странах мира и не является какой-то новацией.

При этом российский политтехнолог, публицист и радиоведущий Станислав Белковский считает, что изменения в упомянутый закон указывают на подготовку возможного ухода российского лидера Владимира Путина со своего поста, несмотря на «обнуление» президентских сроков.

Общественное мнение склонно неверно трактовать новейший законопроект о гарантиях неприкосновенности для экс-президентов России. <...> Этот законопроект – самый либеральный и прогрессивный за долгие последние годы. Поскольку (полу)явно указывает на готовность президента РФ уйти, причем еще при жизни

– написал Белковский у себя в Telegram-канале.

Заметим, что недавно российская либеральная общественность отреагировала на инициативу Путина о пожизненном сенаторстве. Согласно предложению главы государства, внесенному в Госдуму, президент России, прекративший исполнение полномочий, становится сенатором Совфеда пожизненно.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 ноября 2020 16:05
    Этот законопроект – самый либеральный и прогрессивный за долгие последние годы. Поскольку (полу)явно указывает на готовность президента РФ уйти, причем еще при жизни.

    Путин готов уйти еще ПРИ ЖИЗНИ держите меня семеро, благодать то какая.
  2. +1
    5 ноября 2020 16:39
    И кто придет? 20 лет коту под хвост?
  3. 0
    5 ноября 2020 16:51
    Ну так, если безнаказанно, себе в удовольствие, живёт-катается, как сыр в масле, злокозненный разрушитель нашей Великой Страны и косвенный убийца миллионов наших соотечественников, матёрый негодяй и мерзавец "катастройщик" Мишка Меченый, то какие могут быть "претензии" к( по большому счёту-остановившему процесс дальнейшей дефрагментации России и даже вернувшему в её лоно Крымский полуостров!) простому "галерному рабу" Владимиру Путину?! winked
    Не, ну многие россияне, конечно, имеют претензии к ВВП-например, пенсионная "реформа" та же-обещал не допустить, а потом, всё же, "допустил", да и "по мелочи" немало, наверное, наберётся?! what
    Но, как на мой закордонный взгляд, Владимир Владимирович, в целом( при всех его Плюсах и Минусах), является лучшим президентом-государственником среди прочих на постсоветском пространстве( у белорусского президента Александра Лукашенко тоже был такой шанс, стать лучшим, но он, увы, не выдержал испытания властью- малодушно скурвился и пошёл маргинальным, русофобским, "неолитвинским" путём!)!
    Про всех остальных постсоветских презиков-всяких "ЕБНов" и прочих "многовекторных" прихлебателей-квази"лучшихсоюзников", со временем забудут, как и имя бесхребетного иудушки-"Майкла Горби" будет стёрто, а имя В.В.Путина уже навечно среди Выдающихся Личностей нашего Русского Мира и в Русской Истории, как и в Мировой Истории тоже! yes
    ИМХО
    1. 0
      5 ноября 2020 23:37
      ...злокозненный разрушитель нашей Великой Страны...

      Величайший деятель, позволивший россиянам обрести независимость от всего на свете. Про него ещё легенды, фильмы и спектакли ставить и снимать будут. Вы просто не в состоянии трезво оценить его вклад в историю. laughing

      ,...лучшим президентом-государственником среди прочих на постсоветском пространстве...

      Как всё просто, сделать стране очень-очень плохо,а потом более менее вернуть всё на круги свои, при этом раздав активы наиболее приближённым и эффективным простым российским капиталистам. Способный ученик своего предшественника. Заданный курс не теряет.

      ...малодушно скурвился и пошёл маргинальным, русофобским, "неолитвинским" путём!...

      На эту тему много копий сломано, нужно было не курвиться и сдать страну самым гуманным олигархам всех времён? А потом что? Денег нет, но вы ищите внутренние резервы и инвесторов? Тогда зачем, таже ситуация имеется и без рассейских олигархов-доброхотов. Страна и народ не метла. Ненужна убрали, понадобилась - снова достали. Как белорусам потом день независимосто праздновать, а главное от кого, если они в состав России войдут?

      ...имя бесхребетного иудушки-"Майкла Горби" будет стёрто..

      Мировое сообщество с Вами не согласится, да и кремлёвские обыватели тоже. yes

      ...имя В.В.Путина уже навечно среди Выдающихся Личностей...

      Тогда зачем весь этот сыр-бор с законами о неприкосновенности себя любимого и своей семьи, возможно на -цать поколений вперёд? Боятся что не оценят заслуг или льгот недостаточно прописано? Может вместо закона просто коронацию провести и все проблемы сразу отпадут, на века. good
    2. -2
      7 ноября 2020 01:49
      Дадада... А этот закон принимают просто так, а не из опасения "благодарности" сограждан.
  4. -2
    5 ноября 2020 16:56
    А уйти с поста с существующими на данный момент условиями предоставления гарантий - религия не позволяет?
  5. +1
    5 ноября 2020 19:02
    В Совете Федерации нужны адекватные люди. Дядя Вова вполне достоин пожизненно должности сенатора
  6. -2
    5 ноября 2020 19:25
    Гадить не надо, ни стране, ни народу, тогда и законы выдумывать не надо!
  7. -2
    6 ноября 2020 17:56
    Эксперт: Новый закон о неприкосновенности экс-президентов готовят под уход Путина

    - Лично Я уже не раз писала о том , что наш гарант вполне может готовить себе место а'ля Назарбаев в Казахстане...
    - Сегодня в Казахстане есть совершенно безликий президент ; а все бразды правления и все сферы влияния по-прежнему фактически находятся в руках у Назарбаева...
    -Вот и в России точно также ... -наш гарант просто "уйдёт в тень" ; сохранив за собой все сферы влияния ... - а место президента "займёт" опять какое-то безликое существо а' ля Д.Медведев ... - или кто-то (или что-то) в этом роде...
  8. -2
    7 ноября 2020 01:52
    Владимир Владимирович так легко меняет законы. Интересно, почему он думает, что тот, кто его сменит не будет также легко под свои нужды их менять?
  9. Закон о пожизненном политическом иммунитете для бывших первых лиц государства, абсолютно нормальная практика в большинстве стран мира.

    Иммунитет в таких законах не распространяется на тяжкие преступления против человечества, геноцид, и тому подобное.

    Если речь, в данной статье, именно об этом, то ссылаться на высказывания каких то «политехнологов» о, яко бы, «готовности президента на уход...» популистичны и провокативны.