Баку взял на себя ответственность за уничтожение российского вертолета в Армении

40

Азербайджан признает свою вину в неумышленном уничтожении российского ударного вертолета в небе над Арменией. Соответствующее заявление сделал МИД страны. Во внешнеполитическом ведомстве пояснили, что на фоне нагорно-карабахского конфликта сочли указанный вертолет в непосредственной близости от своих границ представляющим опасность.

Боевая машина пролетала на малой высоте, вне зоны обнаружения средствами РЛС и ПВО. Ранее российские вертолеты в данном районе отмечены не были. Учитывая вероятные провокации армянской стороны, боевой расчет принял решение о ликвидации летательного объекта

– заявил МИД Азербайджана.



Официальный Баку выразил готовность выплатить необходимые компенсации в связи с инцидентом.

Азербайджан приносит свои извинения российской стороне. Инцидент носит случайный характер и не направлен против России. Мы выражаем слова соболезнования семьям погибших членов экипажа вертолета

– отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Ранее стало известно, что российский ударный вертолет Ми-24, находясь в воздушном пространстве Армении, был поражен ракетой из ПЗРК. Двое членов экипажа погибли, один получил ранения средней тяжести.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    40 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      9 ноября 2020 21:15
      Кто выдал пастухам пзрк? Сейчас вертолёт, завтра гражданский самолёт. Или России надо начать наносить миномётный удары по всем, кто приблизится к границе?
      1. +1
        9 ноября 2020 21:27
        Да нужно было вломить и тем и другим что бы сидели тихо. Диаспорам предупреждение вынести. Про терроризм напомнить. Действие ВКС в Сирии показать,как оно все в металле делается.Все бы по другому сейчас было.
        1. rrt
          -2
          9 ноября 2020 22:14
          Все больше убеждаюсь,что человеческий мозг деградирует и ускоренными темпами.Так ,туркоазеры сбили российскую технику ,убили русских летчиков на территории ОДКБ,а "нужно вломить" армянам,единственному союзнику в юж. кавказе. И кто же в мире после этого будет иметь дела с Россией?
          1. +2
            9 ноября 2020 22:44
            Недавно еще с какими плакатами бегали? Пашиняна тянули. Россия у вас была и такая и сякая. А тут вдруг союзники. Как в зубы заехали так союзники. Ваш мозг давно деградировал и дальше шашлыков дело не идет.
            1. rrt
              -2
              9 ноября 2020 23:08
              Еще плюс к моим убеждениям.Я за Пашиняна не голосовал ,но дело в том,что союзный договор не Пашинян (Кочарян,Саргсян) заключил с Путиным, а Армения с Россией.К примеру ,если в России президент поменяется через ,скажем, 7 лет ,Лукашенко скажет "мне не очень то нравится новый глава "Петров" и свои союзнические об/язательства буду исполнять наполовину или заморожу" . Как Вы думаете, это будет нормально?
            2. rrt
              0
              9 ноября 2020 23:21
              За 30 лет 15 плакатов,ох какие армяне русофобы. Если было бы 3 плаката, то крутили бы эти 3,коли хочется причину или повод найти.Таких плакатов в самой России можно тысячи найти за тот же период,это капля в океане.
            3. rrt
              -1
              9 ноября 2020 23:26
              Зубы у нас крепкие.Несколько тысяч лет истории тому подтверждение.
            4. -3
              9 ноября 2020 23:29
              Плакаты появились после того как ваш имбецил Пермяков целую семью убил, не пощадив 2 -летнего ребенка. И не надо тень на плетень наводить.

              Но если вы и это хотите проглотить, то ради Бога. Подумаешь, летчик, посол. К ним еще 2-ое прибавились, да упокой Бог их невинные души.
              1. -3
                9 ноября 2020 23:46
                А Мелконян случайно не твой земляк? Убил отца который один воспитывал дочь. Теперь девочка сирота полная. Не твой земляк, ара?
                1. rrt
                  -4
                  10 ноября 2020 00:40
                  Уголовник не имеет национальности.Жаль конечно дочь, убийца должен быть строго наказан ,будь он трижды армянином.И если семья убиенного выйдет c антиармянскими плакатами, их можно понять по человечески.Но как можно понять,если эти плакаты ежедневно будут показывать в Армении и утверждать что русские арменофобы? Это чистой воды манипуляция, подогрев рук на чужом горе.Чем Вы и заняты.
                  1. +2
                    10 ноября 2020 01:00
                    Раз Пашиняна выбрали,значит за него большинство,а раз большинство за больного русофобией олигофрена,то вы РФ не союзники !
                    1. rrt
                      -2
                      10 ноября 2020 01:32
                      55-60% электората вообще не принимало участия в выборах,я в том числе.И русофобией не страдаю ,как и абсолютное большинство армян.
                      1. +3
                        10 ноября 2020 01:39
                        А кто вам виноват в том,что вы на печи сидите,пока русофобы делают из Армении врага РФ?! Значит вас это устраивает. Если бы не устраивало,гнали бы их как бандеровских чертей из Крыма
                2. -3
                  10 ноября 2020 17:52
                  Мне посчитать твоих земляков-маньяков, Вася?
                  1. +1
                    10 ноября 2020 22:56
                    Считать то умеешь? Иди вон лучше мангалы на оперативную глубину расставляй. Делай то ,что лучше всего получается. Счетовод самодеятельный.
                    1. Комментарий был удален.
                  2. 0
                    16 ноября 2020 09:05
                    Твои земляки еще при Брежневе метро в Москве взрывали,так что молчи. Вы у себя в Ереване поставили памятник зверьку воевавшему на стороне Гитлера объявив его героем Армении,думаешь мы не знаем?! И после этого ты имеешь наглость писать о чести русских?! У вас никогда не было ни чести ни совести !!!
                    1. -2
                      24 ноября 2020 23:03
                      Ты лучше про видео расскажи где твои доблестные вояки бьют 80-летнего старика в Шуши. И потом как выяснилось, убили его. Резиновое изделие.
                      1. +2
                        26 ноября 2020 14:35
                        Раз мы такие плохие чего вы не уедите все в свою страну и чего вы до нас доматались?! Мы вам ничего не должны и помогать не обязаны,тем более в Карабахе,который вы сами частью Армении не признаете и я не вижу,чтобы ты и тебе подобные пошли за него воевать !!
                        1. Комментарий был удален.
    2. +3
      9 ноября 2020 21:54
      Баку взял на себя ответственность за уничтожение российского вертолета в Армении

      - вот именно ВЗЯЛ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - очень верные слова. Вообще всё происходит подозрительно быстро: сбили, через час объявился виновный и уже готов заплатить. Может людей оживите?
    3. -2
      9 ноября 2020 21:58
      У нашего правительства кишка тонка, ну хоть бы озаботились для приличия. am
    4. +1
      9 ноября 2020 22:29
      Палкан Шариков 20 минут назад

      Жители Азербайджана и выходцы из этой страны празднуют в соцсетях крушение российского вертолёта Ми-24, который был сбит в Армении. Азербайджанские интернет-пользователи грозятся: "Нужно будет, ещё собъём".
      1. -1
        9 ноября 2020 22:47
        Кто такой Палкан Шариков? И откуда такая информация?
    5. -2
      9 ноября 2020 22:35
      Это турецкое предупреждение Вове-обнуленышу, чтоб сидел, как мышь под лавкой. И будет сидеть, ведь газопровод важней, чем послы и самолеты-вертолеты.
    6. -2
      9 ноября 2020 22:43
      Цитата: Kuramori Reika
      Кто выдал пастухам пзрк?

      Это совсем не пастухи, это квалифицированные турецкие офицеры настоятельно рекомендуют обитателям военной базы в Гюмри не высовываться.
      1. 0
        10 ноября 2020 08:37
        Эрдоган типичный упёртый тупой осман, да и Алиев тоже. Турку сделали очень щедрое предложение: спасли от госпереворота, простили убийство дипломата и сбитие самолёта, дали системы ПВО, дали дешёвую энергетику - АЭС и газ, предложили выход в космос. Казалось бы сиди и занимайся мирными делами, повышай благостсояние граждан. Не оценил, полез куда не надо. Алиев такой же тупой упёртый осман, тоже не оценил подарки и тоже полез куда не надо. А мог бы править долго, развивать свою страну в мирном направлении и жили бы азербайджанецы как в эмиратах, торгуя газом и нефтью. Теперь для Турции и Азербайджана наступят плохие времена и оба народа вздёрнут на вилы своих президентов.
        1. +4
          10 ноября 2020 08:45
          Все у них нормально будет, не переживайте. Безнаказанное убийство русских военных почему-то идет этим странам на пользу, а подарков будет только больше.
          1. 0
            10 ноября 2020 09:02
            Нет, не будет у них нормально и именно из-за их (Эрдогана и Алиева) природной тупой упёртости. Теперь, когда в Карабахе встали наши миротворцы, на планах Эрдогана по собиранию земель можно было бы поставить крест, но Эрдоган туп и упрям и крест ставить не будет, а значит будет продолжать тратиться на этот проект, а турецкая лира и так уже падает стремительно. Короче, не по сеньке шапка и Турция надорвётся экономически со всеми вытекающими последствиями. Так же не забывайте, что до Ирана вдруг дошло, что если дать Эрдогану дойти до Каспия через Азербайджан, то у границ Ирана тут же появятся американские военные базы со всеми вытекающими последствиями. Азербайджан сейчас тоже в наказание и для профилактики будут опускать экономически.
    7. +3
      9 ноября 2020 23:18
      Молча накинуть по какой-нибудь крупной военной базе несколько Калибров. Никаких компенсаций.
      Ничего себе случайно, в 200 км от зоны боевых действий!
      Взяли ответственность? Получите!
      1. -3
        9 ноября 2020 23:31
        Щассссс, как же Калибры. Не смешите нас. Максимум чем ответите - вышлите пару вагонов мамедов из Белокаменной обратно в столицу мазутной лужи.
        1. +3
          9 ноября 2020 23:36
          Я просто высказал свои пожелания.
          А пара составов в сторону Баку не помешает. Как и в сторону Еревана.
      2. rrt
        +1
        10 ноября 2020 00:10
        Если возмете компенсацию,это будет выглядеть как привычка.И они привыкнут убивать ваших все больше и разнообразнее.<<Благо>> бабахи уже рядом, в Азербажане. "Руку которую не можешь отрубить,поцелуй и положи на лоб".Турецкая поговорка.Вот и будут рубить дальше, пока не прилетит.Все зависит от реакции России.На мой взгляд она должна быть показательной и резкой. Вам решать.
      3. -7
        10 ноября 2020 05:34
        Молча собираться и валить из Гюмри к родным осинам пока дело ограничивается только одним вертолетом. А "Калибры" приберечь для праздничных парадов потому что цели эти вундервафли успешно уничтожают исключительно в сообщениях российских правительственных СМИ. Не случайно о "Калибрах" говорят что это чудо-ракеты: где бы такая ракета ни упала - там обязательно штаб супостата. lol
    8. +2
      10 ноября 2020 00:52
      Ясно (лично мне) что вертолет сбили намеренно,его ждали.И об этом говорит хотя-бы тот факт,что камера съемки была направлена именно в то место куда попала ракета!!!!!
      А тут извинения азербайджана выглядят как плевок в лицо а их предложение о компенсации просто верх наглости и цинизма.Как будто помидоры уничтожили а не наших летчиков.
      А заявления МИД я вообще не понимаю,исходя из их заявления можно подумать,что наших можно сбивать и убивать,главное чтобы признали свою вину. А если не будет жесткого ответа,то это будет просто не понято,да всеми не понято. Про последствия я вообще молчу.
    9. 0
      10 ноября 2020 00:53
      Цитата: rrt
      Если возмете компенсацию,это будет выглядеть как привычка.И они привыкнут убивать ваших все больше и разнообразнее.<<Благо>> бабахи уже рядом, в Азербажане. "Руку которую не можешь отрубить,поцелуй и положи на лоб".Турецкая поговорка.Вот и будут рубить дальше, пока не прилетит.Все зависит от реакции России.На мой взгляд она должна быть показательной и резкой. Вам решать.

      Все правильно сказано и добавить тут нечего.
    10. +2
      10 ноября 2020 02:05
      Поражает лицемерие МИД России -

      Очень хорошо, что в Баку нашли в себе силы извиниться и предложили компенсировать, насколько это возможно, нанесенный ущерб.

      Ну вот, опять жизни Российских лётчиков за помидоры... МИД России - ты бесподобен!
      Даже
    11. +1
      10 ноября 2020 02:13
      Баку взял на себя ответственность за уничтожение российского вертолета в Армении

      - Да , делаааа...
      - Это стало для нас русских уже зверской традицией...и печальной кармой... - А кто ещё безнаказанно не убивал русских ...и не тренировался на русской авиа и прочей технике ... -насколько она уязвима и как легко её уничтожить... - прямо как в тире... - Вот и азербайджанцы отметились на этом поприще... - А что дальше ... - А дальше ; а дальше ... - Азербайджан в качестве компенсации пришлёт нам две цистерны бакинской нефти и...и наш рыбоглазый гарант всё это примет и с наших налогоплательщиков сдерут определённую сумму в счёт оплаты семьям бедных российских лётчиков... - Вот и всё... - А что ещё ??? -Этого и "вполне достаточно"...
      - Ах , да , как же это Я забыла ... - "дежурненькие фразы" ... - " Вечная им память" ... и что-то в этом духе"...; которые в последнее время молвятся всё чаще и чаще и звучат уже просто кощунственно...
      = Ну , а у Армении по этому поводу ... -маленькая неожиданная радость и слабенькая надежда ... - вдруг робкая отсталая Россия теперь впряжётся за них... -Нет , не впряжёмся ... просто мы сделаем вид что ничего не произошло...
      = Ну , а у Азербайджана по этому поводу великая гордость... - просто так взять и завалить русский боевой вертолёт... - Оказывается можно так легко и безнаказанно валить плохо подготовленных русских лётчиков ... вместе с их хвалёной техникой... - Какие-то будут возражения на этот счёт ??? - Когда-то Россия из чеченцев сделала таким образом героев ..; потом из турков таким образом сделала героев (рейтинг Эрдогана после этого просто взлетел до небес) ; - а теперь и из азербайджанцев - тоже сделали героев ... - и всё за счёт "дармовой русской кровушки"...
      - Кто там следующий "на очереди"... - из кого ещё будем делать "героев" ???
    12. 0
      10 ноября 2020 05:22
      Цитата: Dust
      Поражает лицемерие МИД России -

      Очень хорошо, что в Баку нашли в себе силы извиниться и предложили компенсировать, насколько это возможно, нанесенный ущерб.

      Ну вот, опять жизни Российских лётчиков за помидоры... МИД России - ты бесподобен!
      Даже

      Согласен,ответ должен быть публичным и его должны видеть во всем мире.Ответ втихаря не тот ответ.Вертолет же сбивали в наглую и значит ответ должен быть публичным.
      1. +1
        10 ноября 2020 09:02
        Публичный ответ России наступил. Россия вводит полк своих миротворцев в Нагорный Карабах и Алиев, вздохнув от радости, соглашается, что возможно этим и закончится история с российским вертолетом. Пашинян вынужден скрепя зубами согласиться на мир.
    13. +3
      10 ноября 2020 09:22
      А чему удивляться, если турок не ответил за Карлова и Пешкова, то и глав. аз не ответит за вертолет, а бьющий первым как обычно в домике
    14. Rus
      0
      11 ноября 2020 09:19
      То самолёт то вертолет и как всегда без ответа. Позорище.