Москва и Анкара делают противоречивые заявления о турецких военных в Нагорном Карабахе

7

Последние несколько дней Москва и Ереван с одной стороны, а Баку и Анкара с другой, делают противоречивые и взаимоисключающие заявления по Нагорному Карабаху. Все началось с того, что 10 ноября 2020 года президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что турецкие «голубые каски» присоединятся к российским миротворцам в спорном регионе.

После этого высокопоставленные чиновники в России и Армении опровергли его высказывания. Они обратили внимание, что достигнутое на трехсторонних переговорах соглашение не предусматривает участия Турции в оговоренной миссии.



Однако 11 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что турецкие военные скоро появятся в Нагорном Карабахе на том же основании, что и их российские коллеги. Он уточнил, что уже подписан протокол о создании совместного российско-турецкого центра по контролю и мониторингу режима прекращения огня в регионе. Консультации продолжатся после прибытия в Турцию российской делегации.

В свою очередь, 12 ноября глава МИД России Сергей Лавров проинформировал журналистов, что никаких миротворческих подразделений Турции на территории Нагорного Карабаха не будет. Он уточнил, что на территории Азербайджана будет находиться специальный стационарный совместный российско-турецкий мониторинговый центр. Выездные миссии сотрудников этого центра не предусмотрены, так как он будет работать исключительно в дистанционном режиме. Турки смогут с беспилотников наблюдать за обстановкой и соблюдением режима прекращения огня. Этим их деятельность и ограничится.


Российский министр добавил, что несколько последних недель шли интенсивные переговоры со сторонами конфликта. Москва согласовывала миротворческую операцию. После подписания соглашения попыток сорвать договоренности не зафиксировано, так как стороны заинтересованы в его соблюдении.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 ноября 2020 19:10
    Так кто балабол глав. Аз со своим хозяином или Путин с Лавровым, мне больше верится что последние тут не уступят, уже есть опыт "сотрудничества" с султаном в Сирии
  2. 0
    12 ноября 2020 19:45
    Товарищ Путин продавай наконец Армян, вы же в этом АС.
  3. 0
    12 ноября 2020 20:19
    Нет ни малейшего сомнения в том что азербайджанцы в сложившейся ситуации могли согласиться на появление российских миротворцев в Карабахе лишь при наличии в данном районе и турецкого военного присутствия.
    1. 0
      13 ноября 2020 16:22
      100%!!! Алиев никогда, не согласился бы, не имея противовес к ВС РФ у себя на территории (я и очень многие так считаем). Он всегда избегал всего этого, придерживаясь нейтралитета ко всем государством. Я так считаю, если РФ не согласятся на наблюдателей офицеров из ТР, за МС РФ, то 6, Ф16-ых в АР, будет 12 или 18, а вокруг НК, на территории АР, будет не 2000, а 4000 военнослужащих из ТР. У него нет другого выхода, или так, или так. Ни Алиев, и ни народ АР (я об очень большинстве), никогда не желали у себя чьих то ВС на длительный или постоянный срок, у нас на территории. И Алиев знает, что если не будут ВС ТР (в противовес), то после победного настроения у народа, внутри начнётся, постепенно не довольствие, и народ могут выйти на митинг, а оппозиция этому поможет (а им это на руку, как то принизить героизм Алиева). Уже во всех форумах, группах и сообществах постепенно начинается не довольствие, ведь в договоре не было ни танков, ни вертолетов, а уж тем более ударных. Зачем они здесь.
  4. -4
    12 ноября 2020 20:20
    По мне так никаких противоречий нет. Если Эрдоган и хочет присутствовать в Азербайджане - то этого никто сделать не даст. И в первую очередь И.Алиев. Я же говорил на этом сайте. Хотя мне и не верят до сих пор. Плохо Вы знаете президента Азербайджана. Он делиться властью не любит. Ни с кем.

    Станислав Тарасов. Этот человек всю жизнь занимал антиазербайджанскую позицию. Хоть и родился в Азербайджане в Кировобаде (Гянджа). Но в данной статье я с ним согласен (должен признать, что это очень редко случается). Правда и в этой статье не все его выводы для меня приемлемы. Но что-то разумное в ней есть.

    Путин и Алиев удачно разыграли карту Эрдогана

    https://regnum.ru/news/polit/3113503.html
  5. +1
    12 ноября 2020 21:08
    Турки будут размещены в пяти окружающих районах, а наши в Лачинском коридоре и скукоженном Карабахе.
    1. rrt
      -2
      12 ноября 2020 22:58
      Все армянское население выйдет из "скукоженного Карабаха", ибо этот огрызок территории не возможно защищать.А через короткое время турки спросят русских - а кого тут защищаете?,на выход!, как показали на выход из Габалы. Предполагаю что потенциальные бабахи выстроятся в очередь в армию турана , по мере того, как действующие, в качестве премии от азербажана, получают дома армян.