Китайские СМИ: Лишив Россию авиадвигателей, Украина потеряла целую отрасль

10

Украинские власти при помощи санкций и прекращения сотрудничества решили нанести удар по российской промышленности. Но они лишь совершили «выстрел себе в ногу». Такого мнения придерживаются аналитики, пишет китайское издание Sohu.

Компания «Мотор Сич» (Запорожье) является крупным разработчиком и производителем различных авиадвигателей с мировым именем. Продукция фирмы пользовалась спросом в 120 странах планеты. Но главным рынком сбыта была Россия.



В 2015 году Киев лишил Москву возможности приобретать дефицитные авиадвигатели, а заодно себя – валютных поступлений, налогов и развития. Попытка навредить России обернулась для Украины катастрофой компании «Мотор Сич». Положение предприятия серьезно ухудшилось и перед страной замаячила перспектива потерять отрасль авиационного двигателестроения.

В 2016 году на «Мотор Сич» пришли китайские инвесторы. У украинской компании появились перспективы выкарабкаться из глубокого кризиса и заполучить гигантский рынок КНР. Однако Вашингтон начал активно противиться передаче украинских технологий Пекину, а Киев заподозрил, что китайцы вернут компанию к сотрудничеству с Москвой.

Китайские инвесторы несколько лет пытались договориться. За это время были вложены сотни миллионов долларов в развитие предприятия. Но Украина продолжала упорствовать и нарушать права бизнесменов из Китая, которые были якобы защищены межгосударственным соглашением.

В итоге у инвесторов лопнуло терпение. Они подали иск на $3,5 млрд в международный арбитраж, не пожалев денег на услуги очень дорогих юристов. Теперь юристы «вытрясут» из Киева деньги с процентами и отдадут их Пекину. Киев вряд ли сможет долго затягивать решение арбитража. Там все очевидно – это вопрос времени.

Для властей Украины оказалось гораздо важней вредить России, чем позаботиться о промышленности собственной страны. Лишив Москву авиадвигателей, Киев фактически похоронил целую отрасль, печально подытожило издание из КНР.
  • VoidWanderer/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    11 декабря 2020 19:38
    Да плевать. Что легко пришло, то легко ушло. Не незалежники строили заводы, это просто старый актив на балансе. Им стоит выдать медаль.
    1. 0
      12 декабря 2020 12:16
      Орден Сутулого на грудь и медаль Горбатого гвоздем на лоб, ибо в черепушке повреждать нечего.
    2. +1
      12 декабря 2020 14:10
      Цитата: Kuramori Reika
      Не незалежники строили заводы, это просто старый актив на балансе.

      Это самостийное государство даже не смогло распорядиться тем богатством, что ему досталось. Тупо проспали и прожрали.
  2. +3
    11 декабря 2020 20:30
    Для властей Украины оказалось гораздо важней вредить России, чем позаботиться о промышленности собственной страны.

    Что интересно, незалежная так поступает почти всегда, к сожалению.
  3. +3
    11 декабря 2020 21:28
    А пока спорили, выяснилось, что самое интересное (вместе с оборудованием и специалистами) уже перетащили в Россию.
  4. 0
    11 декабря 2020 21:59
    Да ладно, как и с долгом России суды пожалеют бедную и несчастную Украину и иск ляжет под сукно..
  5. +3
    11 декабря 2020 22:02
    И правильно написано в статье, Китаю нужны были не стены с оборудованием времен расцвета застоя СССР, а технологии. Скорее всего они их получили, а денежку с Украины за беспокойство получить хотят..
    1. +1
      12 декабря 2020 16:40
      Технологии на бумаге без специалистов не работают, нужна их школа и соответсвенное количество специалистов, что создаётся десятилетиями. Украина виновна в той степени, в котрой позволила быть упрапвляема США, вот и результаты, такие же как и в других, ставших либерально-демократическими государствами,- рынок сбыта без собственного производства и донор работников...
  6. +2
    14 декабря 2020 13:18
    А также Украина лишилась собственного высококлассного кораблестроения в Николаеве. Еще президент Кравчук, продавая Одесская пароходство сказал, что Украине не нужно столько много кораблей.
  7. 0
    15 декабря 2020 06:28
    Лишенные мозгов разве могут думать.