Боевики из Идлиба добрались до России: готовятся теракты

48

Мощнейшая группировка непримиримых джихадистов из сирийского Идлиба, «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ – организация, запрещенная в РФ), начала готовить боевиков для проведения террористических атак в городах России во время массовых уличных акций. Об этом сообщил ТАСС источник из российских силовых ведомств.

Для этого лидерами ряда НВФ, структурно входящих в «Хайят Тахрир аш-Шам», ведется подготовка наиболее доверенных и опытных боевиков из числа рекрутов, имеющих российское происхождение или завербованных в граничащих с РФ государствах

– уточнил источник.

В перечень входят следующие структуры, деятельность которых запрещена на территории РФ: «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар», «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад» и «Аджнад аль-Кавказ». В их рядах много исламистов из числа жителей Кавказа и Средней Азии, осевших в сирийском Идлибе и ненавидящих Россию. Многие из них знают русский язык и как себя вести на улице, не привлекая внимание россиян. Следовательно, они могут добраться до российской территории и начать подготовку терактов. Во всяком случае этого исключить нельзя.

Напоминаем, что ХТШ – это альянс джихадистских группировок, созданный в январе 2017 года. В его рядах насчитывается около 20 тыс. боевиков. ХТШ не входит в протурецкие структуры, хотя поддерживает тесные отношения с турецкими властями. Предположительно, именно боевики ХТШ 9 февраля 2021 года попытались накрыть ударом из РСЗО самолеты ВКС РФ и ВВС САР, находившиеся на авиабазе Хмеймим. Перед этим российская авиация разбомбила позиции «Аджнад аль-Кавказ», уничтожив десятки боевиков.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    48 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      11 февраля 2021 22:05
      Без помощи спецслужб и финансирования это практически невозможно. В этом плане наши спецслужбы работают очень хорошо.По крайней мере, до сегодняшнего дня, даже повода для критики не давали. А то что будут готовится диверсии, так это и без Сирии было. Это политику такую, в отношении России, проводят иностранные спецслужбы.
    2. +2
      11 февраля 2021 22:55
      Если есть возможность их перекупить у США боевиков Сирии и Афганистана, то надо это сделать – обеспечить оружием хотя бы устаревшим но всё ещё грозным, платить за каждого убитого СШАсовского солдата, и офицера, за каждую уничтоженную автомашину, БМП, танк, за каждый подбитый вертолёт и самолёт, за любой причинённый как это практиковали США в период Афганской войны СССР.
    3. 0
      11 февраля 2021 23:46
      Эти похлеще чеченоидов будут!
    4. GRF
      0
      12 февраля 2021 06:49
      Боевики из Идлиба добрались до России: готовятся теракты

      Следовательно, они могут добраться до российской территории и начать подготовку терактов.

      Перед этим российская авиация разбомбила позиции «Аджнад аль-Кавказ», уничтожив десятки боевиков.

      Сидит чукча, и думает: "Зима холодная или тёплая будет, однако? Дрова готовить, не готовить? Пойду—ка к шаману, у него узнаю! Приходит к шаману, и спрашивает: — Зима холодная или тёплая будет, однако? Дрова готовить, не готовить? Шаман думает: "Блин, скажу, что тёплая будет, замёрзнет, скажу—ка лучше я то будет холодная" Шаман: — Холодная будет, однако! Готовь дрова! Ушёл чукча, а шаман думает: "А если тёплая зима будет? Пойду к метеорологам!" Приходит к метеорологам, спрашивает: " — Зима холодная или тёплая будет, однако? — Холодная будет — Почему? — А вон чукча дрова готовит!

      На всякий случай бункер копать, все же, надо...
      1. +1
        12 февраля 2021 09:52
        У нас нет леса и соответственно дров.
    5. +6
      12 февраля 2021 08:05
      К террористам и их подельникам в РФ нужно применять смертную казнь,трупы бандитов заворачивать в свиные шкуры и закапывать в свинарниках. Семьи бандитов лишать гражданства РФ и депортировать из РФ с конфискацией имущества.
    6. -8
      12 февраля 2021 08:08
      Чего только не придумают в Кремле дабы народ не шел протестовать на улицы!
      1. +7
        12 февраля 2021 10:15
        Uneven (ВАДИМ СТОЛБОВ), это вам, не впервой поливать мерзкой грязной ложью Россию и всё что с ней связано, но не будет по вашему никогда, зарубите это на своём носу, мы сами разберёмся со всеми своими проблемами, без вас, сопливых, обойдёмся и без ваших собачьих советов, а если будете нам вредить, продолжать нам мешать и вмешиваться в наши внутренние дела - уничтожим, всех кто попытается силой развалить страну и её строй, это не угроза а предупреждение, в таких ситуациях уже не до демократии с либерализмом, так что не играйте с огнём, не надо!!!
        1. -8
          12 февраля 2021 10:25
          Охранители нынешнего "строя" в РФ имеют особые таланты : Выдать на гора целый воз дер-ма и не упомянуть ни одного факта, это не каждому дано!
          1. +5
            12 февраля 2021 11:45
            Цитата: Uneven
            хранители нынешнего "строя" в РФ имеют особые таланты : Выдать на гора целый воз дер-ма и не упомянуть ни одного факта, это не каждому дано!

            Это гораздо больше подходит под описание деятельности таких прозападных прокладок как ты и тебе подобных персонажей, вам западные хозяева весьма конкретно указали что и как вы должны говорить и вы, как послушные дрессированные обезьянки, чётко выполняете все указания ваших западных кураторов, так что кто бы это всё говорил!!!
            1. -7
              12 февраля 2021 12:36
              Ваш последний монолог был излишним. Относительно вашей эрудиции у меня исчезли все иллюзии уже после предыдущего вашего комментария.
              1. +8
                12 февраля 2021 14:48
                Uneven (ВАДИМ СТОЛБОВ), мне вообще на тебя глубоко наплевать, на твою стремящуюся к нулю эрудицию и твои нелепые мысли тоже!!!
                1. -5
                  12 февраля 2021 14:59
                  Вы меня очень порадовали! Надеюсь что впредь мы будем уделять больше внимания предложенным темам, а не авторам комментариев.
                  1. -1
                    12 февраля 2021 18:03
                    Вадим, он же написал все как есть. Что ты не понимаешь ? Тебе не нравится внимание к твоей персоне? Так меньше гавкай на Президента нашего. На правительство. Кто ты такой, что бы вот тут изливать этот понос? Чего ты добился в жизни вообще, что бы я это читал на информационном публичном ресурсе? Дави свои стоны на цензор нет или где там ваши побратимы обитают.

                    Привыкай. У нас в Россиюшке на таких латентных шатайтелей режима такая уж реакция. Таких мы определили в стойло 20 лет назад и Верховный главнокомандующий нас ведет в светлое будущее)

                    Я понимаю ты кайфуешь от своих стонов. Но прямо утомляет твоя жижа. Мужчина не должен стонать и терпеть, от этого он становится жидковатым и влажным

                    Надеюсь что впредь мы будем уделять больше внимания предложенным темам, а не авторам комментариев.

                    пожалуйся. Ты классно умеешь, видно

                    Охранители нынешнего "строя" в РФ

                    это армия, фсб, мвд. У тебя есть какие то вопросы? Тебя вообще как это заботит? Какое отношение имеешь к мужчинам под присягой?

                    Ты предъявляешь этим мужчинам за то что они охраняют государство?

                    Так кто ты такой вообще? Почему тебя не банят?
                    1. -3
                      12 февраля 2021 18:53
                      1)
                      меньше гавкай на Президента нашего. На правительство. Кто ты такой, что бы вот тут изливать этот понос?

                      Вы считаете, что в РФ всё прекрасно? Обоснуйте.
                      С моей точки зрения ( и я в этом далеко не одинок ),
                      в РФ полно серьезнейших проблем! Кто в этом виноват? Разумеется тот, у кого больше всех конституционных прав и кто протирает президентское кресло уже третий десяток лет.

                      2) Силовики люди подневольные и с них следует спрашивать по-серьезному лишь за то, что не входит в их прямые обязанности. ( Читай уставы).
                      Но что касается т.н. "гражданских" прихлебателей антинародного режима, то с них уже спрос особый, поскольку у них есть выбор - пресмыкаться перед власть держащими мерзавцами или следовать своей совести.
                      Надо отметить, что именно отсутствие совести или ( и ) ума и является причиной готовности этих гражданских охранителей режима к пылкому вылизыванию интимных мест престолоначальников при каждом удобном случае, лелея сладкие грезы быть замеченными в их усердии и ( если очень повезет ) присосаться к какой-либо синекуре...
                      Об интересах населения и страны обитания вся эта гнусь не вспоминает даже в кошмарном сне...

                      3)
                      Почему тебя не банят?

                      В этом вопросе ваше всё! Всё что не укладывается в мировоззрение привластной швали должно быть истреблено!
                      1. -1
                        12 февраля 2021 18:58
                        ты думаешь я еще не начитался твоих стонов? твой матрас текста мимо прошел. Ну хоть меня ты почитал

                        Терпеливый. Вызываешь отвращение и брезгливость. Хорошо что среди вас, печальных, мужчин нет. Это прекрасно.

                        А стоны и телодвижения погоду вообще не делают. Так что продолжай стонать. Тебе не хватило 20 лет прочувствовать свое место, значит надо больше лет.
                        Я тебе их обеспечу на выборах, как уже обеспечил 20 - а ты скушаешь и стерпишь, ну как обычно - ты умеешь)
                        1. -1
                          12 февраля 2021 19:10
                          Проверьтесь, у вас некоторые комплексы явно зашкаливают...
                          Чего не скажешь о фактах. С ними у вас полный швах.
      2. +1
        12 февраля 2021 10:22
        Каких только отходов, вместо мыслей, не водится в черепной коробке у бандерзьян...
        1. -7
          12 февраля 2021 12:38
          Каких только отходов, вместо мыслей, не водится в черепной коробке у бандерзьян.

          Некоторыми вы уже успели поделиться. Что-то еще осталось из не опубликованного?
          1. +2
            12 февраля 2021 14:01
            Да кто ж вас, бандеровцев, знает, что вы опубликовали, а что нет, я в сортах эскрементов неразбираюсь wink
            1. Комментарий был удален.
              1. +3
                12 февраля 2021 14:22
                Прям разочаровали, а как вы кровавую гэбню с такой мокрой отвагой в исподнем побеждать-то собрались? belay
                Сегодня не вчера, не бойтесь, пообщайтесь с зеркалом, оно вам как всегда ответит...
                laughing
                1. Комментарий был удален.
                  1. 0
                    12 февраля 2021 18:39
                    Класс!!! good С такой всего бзд/боящейся ОППАзицией, которая только по инструкции на себя кастрюлю напяливает, люли от ОМОНа отгребает и с зеркалом диалоги по спецбумажке ведет - за страну можно не переживать!
                    laughing laughing laughing
                    1. -1
                      12 февраля 2021 18:46
                      да, такие жидкие это лучшая оппозиция. просто лучшие
    7. -7
      12 февраля 2021 11:06
      В эти выходные в городах России пройдут акции протеста. В знак протеста сторонники Навального должны выйти из дома с фонариками. В милиции заявили, что люди, которые это сделали, будут наказаны. Они даже запретили вам это делать!
      Привет из свободной Польши.
      1. +4
        12 февраля 2021 11:34
        Odra (Войцех), никаких акций протеста ни в эти, ни в последующие выходные в России не будет, Навальный самый настоящий преступник, провокатор и предатель национальных российских интересов, и он будет сидеть в тюрьме, а вы в своей "свободной" Польше сидите ровно и не суйте свой нос в наши внутренние дела, это абсолютно не ваше дело!!!
        1. -7
          12 февраля 2021 12:41
          Да уж! Разоблачать безудержное воровство кремлевской ОПГ способен лишь самый отъявленный негодяй!
          1. +4
            12 февраля 2021 14:59
            Всё это в твоей методичке очень чётко прописано, можешь и дальше изливать свою желчь, визжать и нести всякую нелепую околесицу, что вам ещё остаётся, только оскорблять и обливать лживой грязью, на большее вы и не способны!!!
            1. -3
              12 февраля 2021 17:39
              Вы утверждаете, что Путин и его шайка завладела сотнями миллиардов $ исключительно трудами праведными?
              1. +3
                12 февраля 2021 17:50
                Uneven, вы утверждаете, что за деньги на этом сайте занимаетесь провокациями? laughing
                1. -1
                  12 февраля 2021 18:48
                  какие деньги? вы о чем?) мясо идёт мимо кассы. деньги платят только тем, кто что-то может
                2. -1
                  12 февраля 2021 18:57
                  Uneven, вы утверждаете, что за деньги на этом сайте занимаетесь провокациями?

                  Если вы не сумеете подтвердить это ваше утверждение, то вам ( как порядочному человеку ) придется извиниться.
                  1. +1
                    12 февраля 2021 19:00
                    Uneven, неграмотный! Это не утверждение, это вопрос! Видишь вопросительный знак в конце предложения? laughing
                    1. -3
                      12 февраля 2021 19:03
                      Позвольте мне ответить вопросом из фильма "Серёжа".

                      - Дядя ...., вы д...к?
                      1. 0
                        12 февраля 2021 19:06
                        Uneven, вы шпиён? bully

                        P.S. Я понял почему вы о кинематографе заговорили.
                        1. -1
                          12 февраля 2021 19:15
                          Ну хоть что-то дошло!
                        2. +1
                          12 февраля 2021 19:31
                          Uneven. Можете считать, что вы мне на мой вопрос ответили.
              2. +1
                12 февраля 2021 18:58
                Вы утверждаете, что путин и его шайка завладела сотнями миллиардов $ исключительно трудами праведными?

                Путин в Америке Трампа выбрал, а вы о каких-то мелочах тут шелушите.
                Не серьёзно.
                1. -3
                  12 февраля 2021 19:08
                  1) Было бы прекрасно, если бы правящая шайка принесла стране пользу адекватную похищенным средствам. Так ведь и здесь одни убытки.
                  2) Вы уверены, что при выворачивании карманов населению России, ваши личные закрома привластные воры обошли стороной?
                  1. 0
                    12 февраля 2021 19:44
                    1) От шайки слышу.Вас допусти, вообще от страны ничего не останется.
                    2)Уверен, что ваши воры вообще о стране не думают.

                    P.S.Искренне верите, что я последних ёжиков в соседних лесах доедаю??
                    1. 0
                      12 февраля 2021 19:51
                      1)
                      ) От шайки слышу.Вас допусти, вообще от страны ничего не останется.

                      В России "допускать" пока некого. И не будет. До тех пор пока нынешние отираются в Кремле.

                      2)
                      ваши воры вообще о стране не думают.

                      А вам известны места где провластные воры о стране думают больше чем о своем кармане?
                      1. +1
                        12 февраля 2021 20:31
                        В России "допускать" пока некого. И не будет. До тех пор пока нынешние отираются в Кремле.

                        Это мнение какого кладбища, извините?

                        А вам известны места где провластные воры о стране думают больше чем о своем кармане?

                        Урежьте осетра.
                        А то всю планету в труху перетрёте ради идей т.Троцкого.
                        1. -2
                          12 февраля 2021 20:43
                          1)
                          Это мнение какого кладбища, извините?

                          Это не "мнение", а констатация факта. Вы наверно давно не были в России?

                          2) Ответа на мой второй вопрос не обнаружил.
                        2. 0
                          12 февраля 2021 20:55
                          Uneven, ты бы сбавил обороты. Кого конкретно ты в шайку записал?
                        3. +1
                          12 февраля 2021 21:50
                          Uneven, ты бы сбавил обороты. Кого конкретно ты в шайку записал?

                          Uneven балабол на содержании.
                        4. +1
                          12 февраля 2021 21:45
                          Это не "мнение", а констатация факта. Вы наверно давно не были в России?

                          Я живу в России.
                          Где живёте вы неизвестно (смотрите свой собственный профиль) feel
                          Фактов я не увидел, идёт тупой наброс известной субстанции на вентилятор.

                          2) Ответа на мой второй вопрос не обнаружил.

                          В США провластные воры думают точно о себе.
                          Вы в США живёте??
      2. +3
        12 февраля 2021 14:10
        Прикольно - "в милиции заявили", а на деревянном заборе написали слово эротичное, доски отодрали, а там гвозди!
        А пацаны хранцузкие не с фонариками, а в жилетках желтеньких вышли, а их газом с дубьем, да водометами! Прикиньте в жилетках низя вааще ходить! wassat Ждем персональный привет свободной Франции от свободных пшеков!
        laughing laughing laughing
      3. +4
        12 февраля 2021 18:53
        В эти выходные в городах России пройдут акции протеста. В знак протеста сторонники Навального должны выйти из дома с фонариками. В милиции заявили, что люди, которые это сделали, будут наказаны. Они даже запретили вам это делать!
        Привет из свободной Польши

        А шо там в "свободной Польше" с абортами??

        И это, мне на моей улице такая хрень совсем не интересна.. request

    8. -2
      13 февраля 2021 11:23
      1)
      Цитата: Улисс
      Фактов я не увидел

      Проверьте зрение.

      2)
      Цитата: Улисс
      В США провластные воры думают точно о себе.

      Почему проблемы США вас заботят больше чем российские?
      Даже если там все удавятся, российские привластные воры престанут быть ворами?

      3)
      Цитата: Улисс
      Искренне верите, что я последних ёжиков в соседних лесах доедаю??

      Обычно воры не беспокоят тех, с кого нечего взять.