Чехией объявлены в розыск Петров и Боширов: Прага обвинила Россию во взрывах семилетней давности на военных складах

18

По степени русофобии Чехия соревнуется с Польшей, странами Прибалтики и Украиной. Чешских «патриотов» не особо беспокоит здравый смысл, экологическая безопасность страны и прочие «мелочи», ведь они всегда могут улететь жить в Канаду, Австралию, Великобританию или США.

На этот раз власти маленькой, но очень «гордой» европейской страны обвинили Москву во взрывах на военных складах семилетней давности. 17 апреля 2021 года на совместном брифинге премьер-министр Андрей Бабиш и глава МИД Ян Гамачек (одновременно является руководителем МВД Чехии) заявили, что Прага высылает 18 дипломатов РФ из-за подозрений в причастности российских спецслужб к случившемуся в 2014 году. Российские дипломаты должны покинуть Чехию в течение 48 часов. При этом чешские власти признают, что это серьезно навредит отношениям Праги и Москвы.



Но мы обязаны отреагировать, так как находимся в такой же ситуации, что и Великобритания при попытке отравления в Солсбери в 2018 году

– объяснил Гамачек представителям СМИ.

При этом Бабиш уточнил, что имеются «обоснованные подозрения» причастности ГРУ и СВР к взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице возле города Злин, унесшие две человеческие жизни. Как позже напомнили СМИ, первый взрыв произошел 16 октября 2014 года, а второй – 3 декабря того же года. Были уничтожены склад №16 и №12, принадлежащие Военному техническому институту, который сдал их в аренду компании Imex Group из города Острава, занимающейся лицензионной торговлей материалами военного назначения.

Кроме того, полиция Чехии объявила в розыск «вездесущих» россиян Александра Петрова и Руслана Боширова в связи с расследованием «тяжких преступлений». Ведомство опубликовало объявление в своем Twitter-аккаунте.

Чехией объявлены в розыск Петров и Боширов: Прага обвинила Россию во взрывах семилетней давности на военных складах

Мы заверяем общественность, что в связи с только что опубликованной информацией (розыск Петрова и Боширова - ред.), нет причин для принятия усиленных мер безопасности в Чешской Республике. Мы отслеживаем ситуацию собственными оперативными ресурсами, используя каналы международного полицейского сотрудничества, в т.ч. мониторинг открытого исходного кода

– добавила полиция Чехии.

Полиция уточнила, что двое разыскиваемых в период с 11 октября до 16 октября 2014 года находились на территории Чехии – сначала в Праге, а затем в Моравскосилезском и Злинским краях. Кроме российских паспортов на имя Боширова и Петрова они использовали молдавский паспорт на имя Николая Попы и таджикский паспорт на имя Руслана Табарова.

Однако этого властям Чехии, видимо, оказалось мало, и они решили, по ходу дела, заодно «правильно» повлиять на тендер по строительству нового энергоблока для АЭС «Дукованы». Особенностью тендера является опыт эксплуатации либо строительства водо-водяных реакторов, а из всех претендентов, только «Росатом» обладает подобными знаниями. При этом допуск компаний к тендеру осуществляется только после проверки МВД Чехии.

Происходящие события (брифинг по взрывам в 2014 году, а также объявление в розыск и высылка россиян – ред.) конечно же могут повлиять на тендер. Поступила очень серьезная информация. Любое подобное деяние, если оно будет подтверждено, совершенно точно повлечет за собой последствия

– сказал вице-премьер и глава Минпромторга Чехии Карел Гавличек.

В Москве уже отреагировали на очередной русофобский припадок в Чехии. Из МИД РФ проинформировали, что чехам хорошо известны ожидающие их последствия. После этого россияне начали шутить, что Чехия решила закрыть свое посольство, так как в нем не останется дипломатов после «зеркального» ответа.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      18 апреля 2021 12:25
      огласите пожалуйста весь список граждан России решивших с 11 по 16 октября 2014 попить чешского пивка laughing
    2. +3
      18 апреля 2021 12:48
      Да ладно. Железное правило наших спецслужб в Западной, Центральной и Восточной Европе: не работать против страны, где ты официально числишься. Числишься в Чехии- против Чехии не работаешь, против Чехии будут работать те, кто сидит в Австрии, Германии...И за каким хреном нам было взрывать этот несчастный чешский склад боеприпасов - непонятно. Но понимать это сейчас никому и не нужно. Чехи действуют под нажимом НАТО, которое указывает( и справедливо ведь указывает), что число сотрудников российского посольства в разы больше того, что было бы нужно для такой маленькой страны, как Чехия.
      Весь штат чешского посольства в России, вместе с послом и его секретаршей - 24 человека. У нас в Праге - 140 человек, из них дипломатов- около 50. А остальные- "технический персонал". Такой штат , конечно, действительно в разы больше, чем нужно было бы для такой маленькой страны, как Чехия, и понятно, для чего их там так много. Так что то, что в Чехии наши спецслужбы действуют полным ходом, работая против Австрии, Германии, Франции- это ясно. И это меня лично радует. А то, что их ловят и высылают...Ничего, новые приедут.
    3. Сами взорвали, небось, ревизии перепужались!
    4. О как! Россия рулит!
      У Америки только один «спаситель мира» - Брюс Виллис, а у России аж целых даа - Боширов и Петров!)
      1. 0
        18 апреля 2021 15:06
        Вы чо?! "Виллис" - это машина. Типо "Волги". Но она не машина, но и не танк...
        1. 0
          18 апреля 2021 15:50
          Willys MB (Виллис) — американский армейский автомобиль повышенной проходимости времён Второй мировой войны.
          Расторгуев в "Песни о главном" в качестве председателя колхоза на таком...
          А насчёт статьи, с утра на topwar читал, комментов штук под 100, юморные все...
    5. -2
      18 апреля 2021 15:23
      Круты продавцы спорт питания, ох круты.

      Недаром то с одними спортсменами проблемы, то с другими, то с футболистами))))
    6. +2
      18 апреля 2021 17:31
      А чего семь лет ждали? Под эстонцев косят? lol Я так понял, кроме этих двух фамилий в Чехии других не знают. То есть семь лет искали - искали - нету, а потом - и так сойдёт.
    7. +1
      18 апреля 2021 20:51
      fool Правильно Лавров про таких говорит - ДбБ...
      1. +2
        19 апреля 2021 12:56
        Они за многое не ответили: -- и за мятеж чехословацкого корпуса на Транссибе, и за зверства в Сибири, и за "царское золото", и за снабжение Гитлера оружием...
    8. +3
      18 апреля 2021 21:02
      Взято на просторах.

      Был у майора Боширова
      Товарищ - майор Петров,
      Служили они в разведке
      Еще с 10-х годов.

      Вместе взрывали склады
      В Чехии, взяв пивку,
      Вместе же приучали
      Скрипалей к "Новичку".

      Вместе подло украли
      Флаг США на Луне,
      Вместе пробирки меняли
      Через дырку в стене.

      Вместе березу растили
      И наводили борт,
      Вместе не допустили
      Греты Тунберг аборт.

      Вместе избрали Трампа,
      Грабили Белый дом,
      Вместе создали полный
      На Украине дурдом.

      Вместе облили постным
      Маслом трап у борта,
      Вместе избрали украм
      В президенты шута.

      Вместе осуществили
      Сотни кибератак,
      Вместе мозга лишили
      Раду и Бундестаг.

      "Если служишь России,
      То трудись, как пчела!" -
      Такая уж поговорка
      У майоров была!
    9. -1
      19 апреля 2021 09:08
      1. США выслали 10 российских дипломатов - однозначный сигнал странам восточной Европы поддержать штаты.
      2. В Чехии сгодня лояльные России президен и премьер и тем не менее они пошли на такой шаг. Стоит задуматься.
      3. Можно сколько угодно зубоскалить о Петрове и Васечкине, но факт остается фактом и его достаточно для обоснованных подозрений.
      1. +1
        19 апреля 2021 11:37
        Цитата: AlexZN
        3. Можно сколько угодно зубоскалить о Петрове и Васечкине, но факт остается фактом и его достаточно для обоснованных подозрений.

        А зачем зубоскалить? О каких фактах Вы говорите? С таким же успехом, можно обвинить во взрыве в Чехии агентов Моссада. Борьба за европейский оружейный рынок, а Израиль очень интенсивно пытается туда войти. Возможно оружие предназначалось через болгарских посредников иранским подразделениям в Сирии? laughing Подозрения могут быть, как и предположения, но факты, Карл?
        С таким же успехом это могли сделать америкосы, а борьба за атомную станцию в Чехии в разгаре!
        Петров и Боширов - вот это агенты!!! Агент 007 в подметки не годится. В 2014г вывозили (спасали) Януковича, попутно "захватывали " Крым, попутно в 2014г. грохнули склад в Чехии. в 2018г поставили на уши Солсбери, отравив Скрипаля, не удивлюсь, если на них спишут "вырвавшийся" вирус ковида в Ухани. laughing

        Цитата: AlexZN
        2. В Чехии сгодня лояльные России президен и премьер и тем не менее они пошли на такой шаг. Стоит задуматься.

        В Южной Америке были лояльные лидеры к России, и где они сейчас?
        1. -1
          19 апреля 2021 13:06
          1 Если вы обнаружите следы (конкретные!) агентов моссада (конкретных) в точке события... Сможете ОБОСНОВАННО подозревать, вы же делаете ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ.
          2.Чехия находится не в ЛА.
          1. +1
            19 апреля 2021 13:15
            Цитата: AlexZN
            1 Если вы обнаружите следы (конкретные!) агентов моссада (конкретных) в точке события... Сможете ОБОСНОВАННО подозревать, вы же делаете ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ.
            2.Чехия находится не в ЛА.

            Предполагать можно все что угодно, в этом вы правы. А разве "агентов ГРУ" Петрова и Боширова "взяли" на месте "преступления"в точке события. А ...да, забыл, прошло 7 лет !!! laughing
            В любом случае эта провокация и истерия достигла своей цели, сегодня Росатом официально отстранен от тендера, подставлен президент Чехии, под большим вопросом использование "Спутника", демонизация России в новой фазе.
            Шикарная многоходовочка!
            1. 0
              19 апреля 2021 14:54
              А кто сказал, что будет легко?
    10. Нашли виновников. Ищите лучше главаря ,кота Скрипаля,это он мстит за своих друзей, морских свинок. А Боширов и Петров это всего лишь туристы ,исполняющие приказы кота Скрипаля.
    11. 0
      19 апреля 2021 16:43
      Петров и Боширов наверное были двоечниками в училище, наследили везде.