Россия начала готовиться к отключению от SWIFT

5

Учитывая, что «санкционная война» – бессмысленное и обоюдоострое оружие, наносящее не меньше вреда инициаторам, в Москве рассчитывают на здравый смысл и адекватность со стороны Запада. Об этом 3 мая 2021 года в интервью RT заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

С её слов, эскалация оказывает комплексное отрицательное воздействие, как на российскую, так и на западную экономику. Обоюдный ущерб от ограничительных мер уже составляет сотни миллиардов долларов.



Она подчеркнула, что не Россия является организатором подобного противостояния, а лишь точечно отвечает на недружественные выпады. Приняв во внимание последнюю антироссийскую резолюцию Европарламента, порекомендовавшего осуществить отключение РФ от международной платежной системы SWIFT, в Москве начали готовиться к такому развитию событий. В российском правительстве сомневаются, что Запад рискнет пойти на этот дискриминационный шаг, но решили подстраховаться для снижения возможных последствий.

Захарова объяснила, что в качестве альтернативы SWIFT предлагается использование Системы передачи денежных операций Центробанка России. В настоящее время проводится изучение её сопряжения с иностранными системами: китайскими CIPS и CUP, иранской SEPAM, европейской SEPA и другими.

Таким образом, у России уже есть фундамент для формирования аналога SWIFT. Однако Москва ведет поиск новых международных партнеров для диверсификации внешнеэкономических связей.

Нужно отметить, что подавляющая часть внутрироссийских платежей (более 80%) вообще обходится без задействования SWIFT. В указанную международную платежную систему (штаб-квартира в Брюсселе) входит порядка 11 тысяч организаций планеты.
  • https://www.swift.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    4 мая 2021 10:53
    Мне вот интересна предыстория санкций против РФ, по аналогии что было раньше - яйцо или курица. Кто помнит, из-за чего пошли первые санкции в недалёком прошлом?
    1. +6
      4 мая 2021 15:03
      Цитата: Игорь Berg
      Мне вот интересна предыстория санкций против РФ, по аналогии что было раньше - яйцо или курица. Кто помнит, из-за чего пошли первые санкции в недалёком прошлом?

      Они не "в недалеком прошлом" начались, а всегда были, только более или менее интенсивные. И глубоко копать придется. Во времена Ивана IV и Петра I. Русь, Россия, СССР всегда были костью в горле Европы.
  2. Комментарий был удален.
  3. -7
    4 мая 2021 19:10
    Россия начала готовиться к отключению от SWIFT

    - Пффф ... - да всё бы было ничего , если бы всё так и закончилось бы обычным блефом...
    - Но вот только вот наши финансовые шарлатаны могут просто воспользоваться всей этой
    неразберихой и сделать что-то "очень сильно нехорошее" с нашей банковской системой ... - вернее с вкладами наших простых российских человеков ; которые пользуются услугами банков и открывают накопительные счета в банках на территории России... - На это у них (у этих финансовых шарлатанов)...- запросто... "ума хватит"...
    - Вот и будет нам всем... система "SWIFT" ... - в один конец...
    1. 0
      4 мая 2021 19:15
      - Вот и будет нам всем... система "SWIFT" ... - в один конец...

      Вам точно будет.
      Не оправдали вливания .

      Остальные не заметят.

      P.S. Набранная по обьявлениям не заметила, что тема не пользуется популярностью у россиян. laughing
  4. 0
    6 мая 2021 10:27
    SWIFT это все, что связано с межбанковскими платежами в валюте. Те, кто совершает оплату рублями не о чем беспокоиться вообще... Однако есть непонятка с VISA и Master Card. Эти карты даже если эмитированы в рублях при отключении от SWIFT, могут быть заблокированы если они осуществляют свою деятельность через международные терминалы, а не через российские.