На Украине обвинили Россию в дефиците 152-мм снарядов в ВСУ

8

Украинские русофобы-антисоветчики продолжают разглагольствовать на тему дефицита артиллерийских снарядов калибра 152-мм в ВСУ и бездоказательно обвинять Россию в причастности к взрывам на складах боеприпасов в Чехии, Болгарии и Украине. Они надеются на щедрые гранты со стороны США и других «цивилизованных» стран. В Киеве уже выстроилась целая очередь из подобных бескомпромиссных «журналистов-расследователей» и даже мелькают гости из других стран.

Очередным соискателем западной «благодарности» оказался главред украинского сайта «Цензор» (заблокирован на территории РФ) Юрий Бутусов. 4 мая 2021 года он написал у себя в Facebook-аккаунте, что проблема с указанными снарядами возникла у ВСУ из-за «вмешательства» Москвы. Он уверен, что взрывы на складах в Врбетице (Чехия) и Балаклее (Харьковская область) были направлены на уничтожение «украинских запасов» таких боеприпасов.



Взрывы 16 октября 2014-го года на складе в Чехии и взрывы на 65-м арсенале в Балаклее 23 марта 2017-го года взаимосвязаны

– уверен он.

Бутусов заметил, что инцидент в Чехии произошел сразу после поставки на Украину 5 тыс. единиц снарядов калибра 152 мм для гаубиц.

Снаряды Украина была вынуждена начать закупать сразу после начала войны – контракт с болгарской фирмой Эмильяна Гебрева был первой такой поставкой в истории. Этих снарядов Украина не производит, хотя на вооружении ВСУ находится более 30 дивизионов таких орудий, которые активно применяются в ходе войны. Единственный источник пополнения запасов – импорт из-за рубежа

– объяснил он.

Никакого пожара на площадке №67 в Балаклее якобы не было. В 2:46 раздался взрыв, где «хранились штабели… гаубичных снарядов калибра 152 мм». Затем последовали взрывы в других местах хранения.

Снаряды хранились в закупоренных ящиках без взрывателей и для их детонации был необходим очень мощный подрыв

– уточнил он.

Русофоб обратил внимание, что в 2020 году представители фракции «Слуга народа» в Верховной раде Украины в ходе заседания комитета по обороне заявили о подрыве арсенала в Балаклее самими военнослужащими ВСУ. Он отметил, что Генпрокуратура провела повторное расследование, но оснований для подозрений в адрес украинских военных не нашла.

На данный момент следствие не установило виновных в подрыве. Есть только версия о пролете российского беспилотника

– добавил он.

По его мнению, огромный арсенал в Балаклее стал мишенью и взлетел на воздух именно из-за хранения снарядов калибра 152 мм. Эти боеприпасы стали приоритетной целью и их уничтожили.

Это советский калибр, который изготавливают очень немногие страны мира. В больших объемах производит только наш враг – Россия, в малых объемах выпускает только одна страна НАТО – Болгария. Почти все другие страны мира, включая Китай, Индию, страны третьего мира, перешли на натовский калибр 155 мм. Таким образом, канал поставок для артиллерии ВСУ очень тонкий, который легко перерубить диверсиями

– считает он.

Бутусов думает, что в случае эскалации напряженности с РФ, Москва «снова проведет диверсии либо обстрелы», постаравшись ликвидировать остатки боеприпасов. Он сожалеет, что проблема с дефицитом снарядов не устранена. Киев так и не наладил производство снарядов на украинской территории, а зарубежные компании могут поставить меньше, чем их может понадобиться в случае полномасштабных боевых действий.

Кроме того, он обеспокоен, что Украина не закупает артиллерию калибра 155 мм. Он резюмировал, что президента Владимира Зеленского и Минобороны Украины дефицит 152 мм снарядов и зависимость не интересуют, «в отличие от ГРУ ВС РФ».
  • Ministry of Defense of Ukraine
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    6 мая 2021 19:39
    Прикарпатский, Одесский и Киевский военные округа, первой линии
    Результат? Конча-Заспа.....
  2. +6
    6 мая 2021 22:17
    Бутусов заметил, что инцидент в Чехии произошел сразу после поставки на Украину 5 тыс. единиц снарядов калибра 152 мм для гаубиц.

    Снаряды Украина была вынуждена начать закупать сразу после начала войны – контракт с болгарской фирмой Эмильяна Гебрева был первой такой поставкой в истории. Этих снарядов Украина не производит, хотя на вооружении ВСУ находится более 30 дивизионов таких орудий, которые активно применяются в ходе войны. Единственный источник пополнения запасов – импорт из-за рубежа

    Язык мой - враг мой. Главред Бутусов подставил и Чехию и Болгарию и весь Евросоюз.

    МИД РФ напоминает, что решением Совета Европейского Союза от 8 декабря 2008 года № 2008/944/CFSP принята "Общая позиция" Евросоюза, которая обновила и придала юридическую обязательность положениям Кодекса поведения ЕС в области экспорта оружия от 8 июня 1998 года.

    Статья 2 "Общей позиции" содержит критерии, в соответствии с которыми поставки оружия считаются неприемлемыми.

    Так, Критерий № 2 предписывает государствам ЕС не выдавать лицензию на экспорт, "если существует очевидная опасность того, что товар, предлагаемый для экспорта, будет использован для осуществления репрессий внутри страны".

    Критерий № 3 говорит о том, что государства-члены "не будут выдавать лицензию на экспорт изделий, способных вызвать вооруженные конфликты либо продлить их срок, или усугубляющих напряженность или действующие конфликты в стране конечного назначения".

    Критерий № 6 говорит о том, что государства-члены ЕС при рассмотрении возможности поставки вооружений будут учитывать прежнюю деятельность страны-покупателя в отношении "соблюдения страной ее международных обязательств, касающихся, в частности, неприменения силы, в том числе в области международного гуманитарного права, в отношении международных и немеждународных конфликтов".
  3. +7
    7 мая 2021 00:04
    Продать всё своё и обвинить соседа, это так мило...

    Украина за время "незалежности" ухитрилась продать свою авиацию, большую часть бронетехники, львиную часть боеприпасов.

    Остальное утилизировали на складах, дабы скрыть массовые хищения.
  4. GRF
    +2
    7 мая 2021 04:11
    Агрессор виноват, что у не агрессора закачиваются боеприпасы, вот это поворот...

    Вы собираете себе такие сокровища, которые моль и ржа истребляют да воры подкапывают и крадут и не бдите?
    У вас классная охрана, украинцам не надо её менять, с охраной чистого поля, они точно справятся... Наверно.
  5. 0
    7 мая 2021 10:44
    Кажется если у Зеленского случиться приступ импотенции то в этом тоже будет виновата Россия)
    И Петров с Башировым в частности)
    1. +1
      7 мая 2021 13:18
      Цитата: AntoxaRus
      у Зеленского случиться приступ импотенции

      Да какая там "потенция", если он всю её "простучал" на пианино со своим корешем Кошевым.
  6. 0
    7 мая 2021 19:41
    Грёбаные и смешные.
    1. Комментарий был удален.
  7. +3
    8 мая 2021 11:35
    Если спецназ РФ уничтожил боеприпасы,с помощью которых Киев готовился уничтожать русских на Донбассе и воевать с РФ,то РФ поступила правильно.