Источник: Американский БПЛА резко изменил свой маршрут над Донбассом

4

За последние несколько лет авиация США стала завсегдатаем в украинском небе и акватории Черного моря. 18 мая 2021 года американский стратегический разведывательный БПЛА Northrop Grumman RQ-4B-40 GlobalHawk ВВС США (бортовой номер 11-2049, позывной FORTE10) в очередной раз прилетел с авиабазы Sigonella (Италия).

Первоначально он провел разведку черноморского побережья России, затем пролетел вдоль северной границы Крыма на линию разграничения на Донбассе. После этого разведчик сделал несколько пролетов Бердянск – Краматорск – Старобельск. Последний облет он не закончил и в районе Изюма неожиданно изменил маршрут на Павлоград – Днепр (Днепропетровск) – Николаев.



Вероятно, в этот момент БПЛА мог подвергнуться какому-то воздействию. Поэтому он совершил автоматический маневр выхода из зоны действия недружественного сигнала (луча). Так уже было в конце апреля, когда американский «гость» слишком близко подлетел к границе России. Тогда его спас резкий разворот на 180 градусов.

В ходе нового приключения FORTE10 в воздушном пространстве Украины выяснились интересные подробности. Обычно БПЛА, возвращаясь на место базирования, пролетал Днепр в западном направлении, а потом поворачивал на юг. На этот раз БПЛА связался с украинскими диспетчерами и запросил необычный маршрут возвращения через Николаев, то есть он изменил направление на юго-запад для скорейшего завершения миссии.


Операторы БПЛА имеют канал связи с диспетчерами. Схема работы следующая: оператор – спутник или группа КА на орбите – БПЛА – диспетчер. По мнению источников, следящих за перемещениями в воздушном пространстве, изменение привычного маршрута также может указывать на вероятность возникших проблем. В социальных сетях даже появилась аудиозапись общения диспетчера «Городок-Контроль» в Днепре и оператора БПЛА.
  • U.S. Air Force
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    18 мая 2021 19:04
    Авиадиспетчер в а/п Днепропетровска работёнка ещё та...
    Труп девушки, которая подставила Малазийский Боинг под украинский БУК, так и не нашли... sad
  2. -5
    18 мая 2021 19:12
    Наше РЭБ так нахваливают, что я удивляюсь, почему эти БЛАП ещё смеют подлетать к нашим границам? Мочить их надо на дальних подступах, как террористов в сартирах! Но похоже Путин в долгую думает, всё приказ отдать не может. На него это похоже.
  3. -1
    19 мая 2021 04:39
    "Они" уже там. И это главное. Правда, из бункера это не видно. Так почему их не "приземляет" ПВО ЛДНР?
  4. -3
    19 мая 2021 09:34
    Плохо. Летал, летал, летал, много раз, по статье, а потом всеже по нему пульнули,
    Он это засек, и естественно не стал искушать судьбу, и вернулся.
    Не упал, не приземлился в руки ФСБ, не сломался, а просто улетел.

    А радостные амеровские "иксперды" наверняка примчались снимать новые данные о секретном оружии "вежливых добровольцев"
  5. -3
    19 мая 2021 09:59
    Источник: Американский БПЛА резко изменил свой маршрут над Донбассом

    - Ну-ну... - Да ему (этому БПЛА) надо просто соли на хвост насыпать ... - он тогда сам и приземлится... - Хахах...
    - Это есть такая народная "хохма-прибаутка" ... -Её смысл ... - не можешь поймать ...птичку ... - так насыпь ей соли на хвост ... - вот она никуда и не улетит...
    - Это лично Я для "иногородних" даю "пояснение" (а моЖЖЖ и "российские" многие не знают)...