Ищенко: Путин четко заявил – в случае вступления Украины в НАТО будет война

17

В своем недавнем интервью телеканалу «Россия-24» Владимир Путин рассказал о поступательном движении НАТО на восток в сторону российских границ и предостерег альянс от принятия в свои ряды Украины. В противном случае Россия оставляет за собой право на соответствующие действия.

По мнению российского политолога Ростислава Ищенко, президент не сказал ничего принципиально нового, поскольку желание Киева вступить в западный блок известно давно, и это может стать «красной линией» для Москвы.



Путин вполне четко заявил, что принятие Украины в НАТО – это будет переходом «красной линии». Но кто сказал, что Украину примут в НАТО? Никто…

– пояснил ситуацию эксперт.

Ищенко полагает, что российскому президенту попросту не о чем говорить с украинским коллегой.

Путин объяснял, почему он не встречается с Зеленским – потому что говорить не о чем, потому что те темы, на которые предлагает говорить Украина, они Украины вообще не касаются. Он отвечал на распространенные вопросы – а что будет, если Украину примут в НАТО. Ну, если примут в НАТО – будет война, вот что будет

– отметил политолог в комментарии «ПолитНавигатору».

Между тем, к скорейшему вступлению Украины в Североатлантический альянс призвал вице-спикер литовского Сейма Паулюс Саударгас. Во время беседы с вице-спикером Верховной Рады Русланом Стефанчуком он отметил, что Запад должен на деле содействовать принятию Киева в военный блок и предоставить украинцам соответствующий План действий. При этом литовский политик поддержал введение новых санкций против России и выразил уверенность в том, что в стане «агрессора» в ближайшие десять лет произойдут существенные изменения.

По мнению же депутата украинского парламента Сергея Магеры, Украина лишь потворствует западным «хотелкам» и тратит на эти цели деньги налогоплательщиков, не получая при этом ничего полезного.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      11 июня 2021 09:51
      Интервью в одном из городов Украины...

      - Очень боимся вторжения русских оккупантов...
      - И что в таком случае предпримите?
      - Придётся бежать отсюда...
      - И куда?
      - Ну, я так думаю в Москву...
    2. GRF
      +9
      11 июня 2021 10:57
      Любимая фраза натовцев - "нападение на одного, это нападение на всех"
      А не пора ли нам заявлять - "нападение любого из вас, это уничтожение всех вас"?
      А то ведь многие не успеют удивится "а нас за шо"...
      1. +7
        11 июня 2021 11:21
        Так Путин давно сказал, что в случае нападения бить будут по центрам принятия решений. Кому было сказано - уже поняли.
        1. GRF
          +3
          11 июня 2021 11:34
          Думаю, что не надо успокаивать чехов, итальянцев, хорватов, поругальцев, шведов (ну они тоже хотят), эстонцев, техасцев, канадцев...
    3. +3
      11 июня 2021 11:30
      Но кто сказал, что Украину примут в НАТО? Никто…

      А кто сказал, что Украину точно не примут в НАТО? Никто ...
      Путин не встречается с Зеленским. А кому хочется встречаться с персонажем, который тебя кинул?
      В декабре 2019г. подписывали "в одном флаконе" два протокола: о заключении договора по транзиту газа и о выполнении Украиной Минских соглашений. Договор по транзиту газа Путин подписал (ну, не сам, конечно, Миллер на это есть). А вот Зеленский, со своей стороны, по выполнению Минских соглашений, не сделал ничего.
      И с кем Путину разговаривать?
    4. +3
      11 июня 2021 11:51
      Какой смысл во вступлении Украины в НАТО, если там и так строятся их базы без каких-либо обязательств.
      А в странах НАТО разрешено строить биолаборатории?
    5. +3
      11 июня 2021 13:06
      Изменения? Это он типа мечтает Путина убрать? Так вместо него единогласно Шойгу выберем. Посмотрим тогда, как они запоют: вместо хитрости ФСБ придёт Минобороны.
      1. +2
        12 июня 2021 10:11
        Да,за Шойгу,я бы,пожалуй,проголосовал...Самый толковый мужик из окружения Путина и пожалуй единственный из них,кому я доверяю...Не за Сердюкова же голосовать...и не за Володина...
    6. -2
      11 июня 2021 13:26
      То что Украину примут в НАТО мало кто сомневается, а "соответствующая реакция" на это РФ означает попытку припугнуть НАТО "соответствующей" реакцией.
      Войной не пойдёт потому как применение даже тактического ядерного оружия перерастёт в мировую войну, а потенциал ведения войны обычным оружием у НАТО много выше - промышленный, мобилизационный превосходит РФовский в Разы, а как резерв у НАТО ещё и в союзниках пол-мира.
    7. +4
      11 июня 2021 13:51
      в случае вступления Украины в НАТО будет война

      Я же говорил, что разгребать России придётся. И чем дольше запускать эту болезнь под названием Украина, тем труднее потом разгребать придётся. Последние семь лет показали, что эту "болезнь" без "операции" уже не вылечить. Что надо делать:1 Признать ЛДНР и присоединить как Крым к России на референдуме! 2. Прекратить все экономические отношения с Украиной. Обнулить всё!! Пора поставить интересы людей и России выше бабла! 3. Потребовать убрать военную базу в Очакове. 4 Провести перевыборы парламента и президента.
      Нам всё равно надо будет делать, но только уже после войны. А чтобы не было войны нужна политическая воля!
      1. -4
        11 июня 2021 19:07
        А еще надо потребовать перенести Киев в Нью-Васюки... laughing
        1. +1
          12 июня 2021 10:14
          В Васюках таких как вы топорами порубят,вам во Львов,или в Канаду,милостивый государь...
      2. -1
        12 июня 2021 18:39
        Ты пойдешь воевать с Украиной? Иди!
    8. -1
      11 июня 2021 23:18
      Что можно сказать ? Кончина будут у всех но толь ко у всех , при таком подходе к решению вопроса жизни .
    9. -3
      12 июня 2021 18:38
      Да нет! Войны как раз не будет! Россия торгует исключительно со странами НАТО! И к примеру Латвия и Литва и Эстония, гораздо ближе к Москве чем Украина! Это я к подлетному времени ракет! 3 минуты из Прибалтики! И почему это не волнует Путина? Да и еще, стран НАТО, больше 15 членов, и это самые развитые страны, экономика которых, гораздо выше чем РФ, например США обладают долей своей экономики 25% от мировой, Россия, всего 2%, на кого вы тявкаете?
      1. +2
        14 июня 2021 06:40
        Какая разница у кого какая доля экономики, это важно в том случае если речь идет об обычной войне. В случае же войны России с коллективным Западом будет широко применено ядерное оружие и экономика "развитых" стран исчезнет как и сами страны НАТО. В самом плачевном состоянии находится именно Западная Европа, слишком большая там скученность населения на относительно малом пространстве, слишком огромными будут их потери...
    10. 0
      13 июня 2021 06:21
      А разве Путин не понимает, что и без формального "вступления" в НАТО, НАТО уже рассматривает Украину как полноценный боевой плацдарм? Как Швецию, которой формально в НАТО НЕТ, к примеру. Без ограничений. И не только "рассматривает". Но и присутствует. Пока мало. Потом - много. А, значит, там будет присутствовать и вся, представляющая опасность для России, структура альянса и "без торжественного принятия в ряды...". Ракеты, ПРО, военная техника, ЯО ... Он что? Намёками указывает путь альянсу как обмануть Россию? Путь, по которому Россия, под его руководством, реагировать не будет? ... Зачем?

      Надо было в 2014 шевелиться. А не искать теперь формальные "отмазы" для бездействия ...